Автор: Конончук Валентина Исаковна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОБУ СОШ №5 Населённый пункт: Приморский край город Лесозаводск Наименование материала: конспект урока русский язык 3 класс Тема: Правописание безударной гласной Раздел: начальное образование
Конспект урок русского языка 3 класс
Тема урока : Правописание слов с безударными гласными в корне
:
Цели и задачи урока:
Образовательные:
1.
Повторить и обобщить правописание слов с безударной гласной в корне
слова;
2.
Учить распознавать на слух безударные гласные.
Развивающие:
1.
Развивать у детей самостоятельность, самоконтроль и самооценку,
интеллект, внимание.
2.
Способствовать обогащению словаря и письменной речи.
Воспитательная:
1.
Прививать интерес и любовь к русскому слову.
2.
Вырабатывать привычку делового сотрудничества, толерантности и
самоконтроля за поведением во время работы на уроке.
Ход урока
1.
Организационный момент
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать
2 Психологический настрой
- Дышите ровно, расслабьтесь , покачайте головой из стороны в сторону,
подбородок вычерчивайте на груди слегка изогнутую линию.
- Потеребите пальчики уши от мочки и выше.
3.
Минутка чистописания.
На минутке чистописания мы напишем буквы, которые являются
непроверяемыми безударными гласными в данных словах. Какие это буквы ?
( Это буквы а, о, е Составьте свою цепочку из таких букв. Какие можно
предложить варианты? Можно написать данные буквы сначала в прямом,
затем в обратном алфавитном порядке: аео, оеа, … .
4. Словарно-орфографическая работа.
Новое слово из словарика, с которым мы познакомимся на уроке, вы назовёте
сами если отгадайте мою загадку :
Два братца
В воду глядятся,
В век не сойдутся( . Берег )
Объясните лексическое значение слова .
1) Край суши, прилегающий к водной поверхности.
2)
Материк , земля,
суша
в противоположность морю, кораблю (обычно в речи
моряков).
Напишите слово берег в тетради. Подчеркните непроверяемую безударную
гласную.
- Составьте предложение с этим словом.
5 Введение в тему урока .
- Прочитайте слова .
Гн..здо, к..рмушка, с..бака, л..нивеца, г..лодный.
-Чем похожи это слова ?
- Какое слово лишнее? Почему?
- Подберите проверочные слова.
- Сформулируйте тему урока.
«Правописание слов с проверяемой безударной
гласной в корне».
6. Работа по теме ( у доски )
-Какие гласные требуют проверки? ( безударные)
Моря, море, леса, лес, река, реки.
( подчеркните безударную гласную в корне)
- Как это сделать?
Составим алгоритм ( на доске )
прочитать слово
поставим ударение
выделить корень
подчеркнуть безударную гласную
6. Работа с учебником
Упр . 196. стр. 105
- Прочитайте предложение. Рассмотрите рисунки.
- Найдите в каждом слове предложение слова, которые произносятся одинаково
-- Выполните письменное задание к упражнению.
Упр. 197. стр. 106
- Объясните написание слов с орфограммами.
- Назовите антонимы.
Взаимопроверка .
7. Устный диктант
( веер с гласными ) Называю слова , учащиеся поднимают сигнальную карточку с той
буквой которая обозначает безударную гласную.
Село, глядеть, косилка, подарил, снегирь, зима, мосты, слоны и др.
8. Физкультминутка
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.) И на
место вновь вернулись. (Дети садятся.)
9. Закрепление изученного материала
Исправь ошибки (групповая работа)
саленный – сало
дарагой – дар
лисник – лисы
маладой – маленький
колбаса – колба
Проверка на доске
Ребята, а где вам могут пригодиться новые знания? (Правильно писать слова с
двумя безударными гласными в корне слова в диктанте, в предложениях,
сочинениях в школе, в повседневной жизни).
10. Творческое задание .
– Составьте небольшой текст на тему «Зима».
-Какое время года изображено. – Обратите внимательно на , то как принарядились
деревья. Напишите мини- сочинения на тему « Зима» . Постарайтесь найти такие
слова , чтобы ваши описания показали красоту и величие природы зимой. В словах
на безударную проверяемую гласную в корне выделите ударный слог.
Самостоятельная работа.
11. Итог урока.
– Над какой темой работали на уроке?
- Что вам больше всего запомнилось на этом уроке ?
-
Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какие задачи ставили на урок
- Оцените свою работу, опираясь на эту основу:
Самооценка.
Я ставил себе задачу…
Я вспоминал ...
Я учился….
Я умею…
Я должен знать...
Я хотел бы отметить работу учеников…
12 Домашнее задание стр. 106 , упр 199