Автор: Малай Елена Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ Гимназия №402 им. Алии Молдагуловой д/о "Радуга" Населённый пункт: г. Москва Наименование материала: " Мастер – класс для родителей по звуковой культуре речи" Тема: "звуки Р и [Р’] " Раздел: дошкольное образование
ГБОУ Гимназия №402 им. Алии Молдагуловой
дошкольное отделение «Радуга».
« Мастер – класс для родителей по
звуковой культуре речи»
в подготовительной группе.
Воспитатель:
Малай Елена Владимировна
Москва, 2015 г.
Задачи:
создать творческое пространство для сотрудничества детей и
родителей;
дать практические рекомендации по проведению занятий дома;
детьми закрепить понятия «гласный и согласный звук», «твёрдый и
мягкий согласный звук»;
закреплять умения детей производить звуковой анализ слов,
активизировать лексику детей через подбор слов с заданным звуком и
определять его позицию в слове, выстраивать схему слова; побуждать
детей к полным ответам; развивать моторику пальцев рук.
познакомить детей с буквой р и Р ;
учить читать слоги и слова с пройденными буквами и буквой Р ;
Оборудование: Картинки со звуками Р и [Р’]
наборы для выкладывания
схем, листы бумаги, ручки, касса букв, указка, пособие «окошки» и полоски с
гласными и согласными буквами, стаканчики, трубочки.
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сегодня у нас много гостей. Все они
хотят посмотреть, как проходят наши занятия по обучению грамоте, как мы
готовимся к школе. В нашем занятии примут участие и ваши родители.
Воспитатель: - Мы с вами познакомились со многими звуками. Какие они
бывают?
Дети: - Гласные и согласные.
Воспитатель: - В каком домике живут гласные звуки? Каким цветом
обозначаем?
Дети называют гласные звуки.
А О У Ы Э
Я Ё Ю И Е
« Артикуляционная гимнастика» Определение гласных звуков по
беззвучной артикуляции. Играют дети и родители.
Игра с родителями: «Звук или буква?».
Воспитатель: - А У Э О Ы И Я Ю Е Ё - Чем же отличается звук от буквы?
Кто из родителей скажет?
Воспитатель объясняет, в каких позициях гласные буквы второго ряда
обозначают 2 звука.
Гласных букв – десять: «а» «у» «о» «и» «э» «ы» «я» «ю» «е» «ё».
Шесть гласных букв - «а» «у» «о» «и» «э» «ы» - соответствующие звукам.
Четыре гласные буквы - «я» «ю» «е» «ё» - йотированные, то есть
обозначают два звука: («я» - [йа], «ю» [йу], «е» [йэ], «ё» [йо]) в следующих
случаях : в начале слова (яма, юла); после гласного звука (маяк,
заюшка);после мягкого и твердого знаков (семья, подъем). В остальных
случаях (после согласных) йотированные гласные буквы обозначают на
письме мягкость впереди стоящего согласного звука и гласный звук «я» -
[а], «ю» [у], «е» [э], «ё» [о] (береза, мяч).
Воспитатель: - Ребята, а какие согласные звуки вы знаете? Какие они
бывают? В каких домиках живут? Каким цветом обозначаем?
Для родителей: Согласные звуки бывают твёрдые и мягкие. Мягкость
согласных определяют гласные буквы второго ряда или Ь. Согласные звуки
также бывают звонкими и глухими, образуют пары.
Игра для родителей и детей: «Найди свой домик».
Воспитатель раздает детям по одной гласной букве, родители ведущие (синий
и зеленый домик). В, родители пропускаете только те буквы, которые
пишутся после соответствующих согласных звуков. «Была хорошая погода, и
все гласные буквы вышли погулять. Вдруг небо потемнело, солнышко
спряталось за тучи и начался проливной дождь. Буквы увидели домики,
решили они спрятаться от дождя в этих домиках.
Воспитатель: - Звуковой анализ слова Марина , напоминаю, имена пишутся
с заглавной буквы. Один ребенок разбирает у доски. Слово не убирается.
Звуковой анализ слова нора .
Один ребенок разбирает у доски. Слово не убирается.
Воспитатель: Какие звуки в словах обозначены фишками? Р и [Р’]
.
Показываю большую и маленькие буквы, дети рассматривают фишки на
буквы. Сколько звуков, какие? Сколько слогов? Один ребенок у доски
выкладывает слово, и (рисует схему слова на доске для родителей),
остальные на местах. Мамы тоже работают
Физминутка.
Игра «Назови слова»
Предлагаю детям и родителям назвать сначала слова, которые начинаются на
звук Р и [Р’]
.
А какие слова вспомнили родители?
Дыхательное упражнение «Бульбульки» Возьмите два пластмассовых
прозрачных стаканчика. В один налейте много воды, почти до краев, а в
другой налейте чуть-чуть. Предложите ребенку поиграть в «бульбульки» с
помощью трубочек для коктейля. Для этого в стаканчик, где много воды
нужно дуть через трубочку слабо, а в стаканчик, где мало воды – можно дуть
сильно. Задача ребенка так играть в «бульбульки», чтобы не пролить воду.
Обязательно обратите внимание ребенка на слова: слабо, сильно, много,
мало.
Игра «Определи место»
Воспитатель: - Вот вам картинки определите место звука в слове (начало,
середина, конец). Подумайте и сделайте правильный выбор.
Пальчиковая гимнастика «ШКОЛА»
В школу осенью пойду. (Дети «шагают» пальчиками по столу.)
Там друзей себе найду, (Загибают по одному пальчику.)
Научусь писать, читать,
Быстро, правильно считать.
Я таким учёным буду!
Но свой садик не забуду. (Грозят указательным
пальчиком правой руки.)
Воспитатель: - А теперь подружим гласные и согласные звуки.
Чтение слогов (по пособию окошки). Дети читают слоги с буквами Р, М, Н.
Чтение текста (текст №3, с.3) объясняю слова Нюра и Рима.
Я всех вас благодарю. Вы молодцы! - У кого какие вопросы, дорогие
родители? Воспитатель отвечает на вопросы родителей и выслушивает их
мнения по поводу проведённого мастер - класса, раздаёт памятки по звуко-
буквенному анализу слов.