Автор: Белик Лидия Ивановна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МАОУ СОШ №4 с углубленным изучением английского языка Населённый пункт: Новый Уренгой Наименование материала: Методическая разработка Тема: Урок русского языка "Алфавит. Графика". 5 класс Раздел: среднее образование
процесса: урок по учебному
плану
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока:
запоминание и воспроизведение сведений из нового раздела науки о языке
«Графика»,
знакомство с обозначением звуков на письме;
повторение алфавита.
Задачи:
познакомить учащихся с историей возникновения славянской письменности
и алфавита;
формировать умение отличать устную речь от письменной;
формировать умение правильно произносить названия букв и составлять
алфавитный перечень слов;
формировать умение каллиграфически правильно писать буквы;
развивать кругозор учащихся;
воспитывать интерес учащихся к истории русского языка.
Оборудование и средства обучения:
классная доска;
АРМ учителя;
экран с проектором;
мультимедийная презентация, выполненная в программе SMART Notebook;
презентация, выполненная в программе PowerPoint.
Методы и приёмы, использованные учителем на уроке:
o
репродуктивный;
o
объяснительно-презентационный;
o
связное слово учителя;
o
фронтальная работа с классом;
o
беседа;
o
игра.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
1.
Организация класса после звонка.
2.
Взаимное приветствие.
3.
Проверка готовности к уроку.
4.
Настрой на урок.
II.
Лигвистическая разминка.
1.
Работа с классом:
- Расшифруйте схему:
ЗР
Г С
У Б З Г
Т М Т М
- Итак, эта схема отражает группы, на которые делятся звуки русской речи.
Скажите, каких звуков, гласных или согласных, в русском языке мы употребляем
больше?
-Как вы считаете, какие звуки важнее – гласные или согласные?
- Проведём эксперимент. Возьмём пословицу. Уберём из неё все согласные буквы.
Что у нас получится?
Азбука – к мудрости ступенька.
А—у-а - -у—о—и --у-е---а.
-Можно ли догадаться, какая это пословица?
- А теперь возьмём эту же пословицу, но оставим в ней только согласные.
-зб-к- - к м-др-ст- ст-п-ньк-.
-А теперь догадались? Наверняка. Так что же важнее – гласные или согласные?
Подумайте и объясните, почему вы так считаете?
(Более важными для понимания речи являются согласные, так как они дают
большую информацию о слове.)
2.
Сообщение темы и цели урока.
-А теперь попробуйте расшифровать тему нашего урока.
Гр-ф-к-. –лф-в-т.
-Запишите тему и пословицу.
Тема нашего урока «Графика. Алфавит». Сегодня мы узнаем, что изучает такой
раздел науки о языке, как графика, повторим алфавит, узнаем много интересного
из истории алфавита и научимся составлять алфавитный перечень слов.
III.
Изучение нового материала.
1. Работа с учебником.
- Сейчас мы с вами убирали, добавляли буквы. А для чего они используются?
Какая речь, устная или письменная, появилась раньше?
- Уточним свои ответы, прочитав учебник на с 92. Прочитаем текст.
2. Приём «пометки на полях».
-Что изучает графика? А каллиграфия? Для чего нужно писать разборчиво и
каллиграфически правильно? Надеюсь, вы не забудете об этом, когда будете
выполнять следующее задание.
-Подберите и запишите несколько слов с частью корня «графио» - пишу.
(Орфография – правописание; биография – описание жизни;
автобиография
–
описание
своей
жизни; география
–
описание
Земли;
фотография – запись изображения под воздействием лучей света.)
3.
Слово учителя.
-Отгадайте загадку:
Белое поле,
Чёрное семя,
Кто его сеет, тот разумеет.
-Конечно, азбука, алфавит.
-Так что же такое алфавит?
4. Работа с учебником.
-Узнаем это из §. Прочитаем его.
-Запишем определение в тетрадь.
-Почему важно знать алфавит?
-Давайте повторим его вместе с «Песенкой-азбукой».
4.
Слово учителя. Презентация.
-Как же произошло изобретение букв? Что об этом известно людям?
-Я приглашаю вас совершить путешествие (СЛАЙД) в историю письменности и
алфавита.
-Дорога к письменности была длинной и трудной.
-Однажды люди поняли, что на ровной поверхности можно нацарапать какое-то
изображение, так возникла дорога к письменности.
-Первым
появилось
рисуночное
письмо
(СЛАЙД),
или
его
ещё
называли
пиктографическим: какое-нибудь событие изображали в виде рисунка, затем стали
изображать уже не событие, а отдельные предметы, сначала соблюдая сходство с
изображаемым, а затем в виде условных знаков (иероглифы)
-Знаете ли вы, как возникла русская письменность? (СЛАЙД).
-Ответьте сначала на такой вопрос: Чем отличается азбука от алфавита?
- Слово “азбука” произошло от названий двух первых букв славянской азбуки: А
(аз) и Б (буки):
А З Б У К А :
А З
+
Б У К И ,
а слово “алфавит” происходит из названия двух первых букв греческого алфавита:
АЛФАВИТ: АЛЬФА + ВИТА
- Алфавит
гораздо
старше
азбуки.
В
IX
веке
азбуки
не
было,
и
славяне
не
имели собственных букв. И поэтому не было и письменности. Славяне не могли
написать на своем языке ни книг, ни даже писем друг другу.
-Как же и откуда появилась наша азбука, и почему ее называют кириллицей?
-В IX веке в Византии, в городе Солунь (теперь это город Салоники в Греции),
жили два брата — Константин и Мефодий. (СЛАЙД). Были они люди мудрые и
очень образованные и хорошо знали славянский язык. Они приехали к славянам,
чтобы
создать
славянскую
азбуку,
которая
впоследствии
стала
называться
кириллицей. (СЛАЙД). ( В честь Константина, который впоследствии получил
и м я
К и р и л л ) .
-Первый русский букварь был издан в XVI веке
первопечатником Иваном
Фёдоровым.
(СЛАЙДЫ).
До
нашего
времени
дошёл
один
экземпляр
этого
издания. Это небольшая книжечка на 80 страницах.
-(СЛАЙД).24 мая отмечается день славянской письменности и культуры не только
у нас, в России, но и почти во всех славянских странах (Болгарии, Чехии).
IV.
Закрепление изученного материала.
1.
Отработка навыка пользования алфавитом.
Задание
№1. Найдите
слова,
в
которых
буквы
Е,Ё,Ю,Я
дают
два
звука.
Распределите их по колонкам: 1) в начале слова, 2) после ь/ъ, 3) после гласных.
Мяч, ягода, дерево, платье, вьюга, люди, въезд, берег, ежевика, союз, ещё,
орешек.
Задание
№
2. Спишите
слова,
расположив
их
в
алфавитном
порядке.
Астрономия,
физкультура, обществознание.
Задание № 3.
Укажите ошибочное суждение.
1) В слове НЕИЗВЕСТНЫХ буква Т обозначает
непроизносимый звук;
2) В слове ВХОДЯ первый звук – [ф];
3) В слове ДОСТАНЬТЕ мягкость согласного [н’]
на письме обозначена буквой Ь (мягкий знак);
4) В слове СЕРЬЕЗНОГО звуков больше, чем букв.
3. Игра-соревнование.
-Я попрошу выйти к доске две группы ребят.
1 группа: Сырой Максим, Симакова Полина, Сошилов Николай .
2 группа: Шмеляк Даниил, Шведова Анастасия, Шмаков Владислав.
Задание: как можно быстрее построиться «по алфавиту» на время.
4. Самостоятельная работа.
(На доске записаны названия городов Челябинской области: Миасс, Златоуст,
Магнитогорск, Троицк, Челябинск)
-Задание: расположить города по алфавиту.
V.
Домашнее задание:
Стр. 94-96 правило упр. №43 или Сказка про алфавит. (Прокомментировать.)
VI.
Рефлексия. Итог урока.
-Кто доволен своей работой на уроке?
-Что нового вы узнали?
-Что вы сейчас чувствуете?
-Благодарю вас за активную работу. (Оценки.)
-На этом урок закончен. Всем спасибо.