Напоминание

Домик из песка и камней для черепашки Агашки


Автор: Смирнова Людмила Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "детский сад 264"
Населённый пункт: город Барнаул, Алтайского края
Наименование материала: методическая разработка, занятие
Тема: Домик из песка и камней для черепашки Агашки
Раздел: дошкольное образование





Назад





Схема конспекта НОД

Педагог (Ф.И.О.)
Смирнова Людмила Николаевна _____
Образовательные области
Познание, коммуникация, социализация ___
группа
Первая младшая группа (2 -3 __
Тема занятия
"Домик из песка и камней для черепашки Агашки". ___
Цель:
Расширять знания об окружающем мире.
Задачи
: Познакомить детей со свойствами песка : песок сыпучий, сухой, сырой, лепится, когда влажный. Учить детей экспериментировать, обследовать предметы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи; Активизировать словарь детей словами, обозначающими качества и действия предметов- сухой, сыпучий, сырой, лепится. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание прийти на помощь тому, кто в ней нуждается. Развивать воображение и память.
Предварительная работа.
Рассматривание песка в солнечную и дождливую погоду на участке.
Оборудование:

-игрушки - черепаха, грузовая машина с кузовом, наполненным песком ,

емкости для песка (сухого и влажного), емкости для вод, ситечки и

воронки.

Организационный момент
.
Задача:
Вызвать интерес к предстоящей деятельности, привлечь внимание детей.
Методы организации:
Сюрпризный момент - приезд черепашки на грузовой машине с песком. Деятельность детей Деятельность педагога Примечание Беседа детей с воспитателем Ответы на вопросы В гости приехала черепашка.; Приехала на большой грузовой машине. В кузове машины песок; Настроение у черепашки грустное. Дети соглашаются помочь построить домик черепашке. Ведет беседу с детьми. Воспитатель: ребята, посмотрите, кто к нам сегодня приехал? Чччччччччччччччччччччччччччч чччччччче. На чем приехал? Какое настроение у черепашки? Что находится в кузове самосвала? Черепашка просит детей построить ей домик из песка и камней. Воспитатель звонит в колокольчик и зовет детей: Динь, динь, динь, динь, Колокольчик поскорей! Созывай моих друзей! Динь, динь, динь, динь. Дети сидят полукругом на ковре. Игра с колокольчиком проводится с целью организации детей.

2. Основная часть
.
Задачи:
Познакомить со свойствами песка . Учить детей экспериментировать, устанавливать простейшие причинно- следственные связи, делать выводы. Развивать воображение и память. Деятельность детей Деятельность педагога Примечание Дети активно включаются в занятие, отвечают на вопросы воспитателя. Дети вместе с воспитателем просеивают песок через сито, пробуют собрать песок горкой. Путем проделанной работы устанавливают, что песок сухой. Отвечают на вопросы воспитателя: песок сухой, желтого цвета, горку из сухого песка построить нельзя. Ответы детей: Полить песок водой. Дети берут лейки и поливают песок. Ответы детей: Песок стал мокрый, сырой , из него можно построить горку. Дети строят горку. Дети пробуют просеять песок через сито - делают вывод: песок не просеивается т.к. сырой, мокрый. Воспитатель с помощью детей высыпает из машины песок. Ребята, посмотрите, как сыплется песок. Почему он сыплется? А какого цвета сухой песок? Воспитатель раздает детям сита. Предлагает просыпать песок через сито . Что получилось? А почему он просыпался? Правильно, он сыпучий, потому что сухой. Давайте попробуем собрать его горкой. Ничего не получается. А что нужно сделать с песком, чтобы из него можно было строить? Ребята, возьмите лейки. Давайте вместе польем песок. Какой стал песок? Давайте теперь построим горку. Воспитатель предлагает детям просеять песок через сито. Песок не просеивается. Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами узнали. что песок может быть сухим и мокрым , из какого песка лучше строить. Дети активно принимают участие в эксперименте с песком и делают выводы, устанавливают простейшие причинно- следственные связи.

3. Заключительная часть
.
Задачи:
Формировать доброжелательное отношение друг к другу и другим, желание прийти на помощь тому, кто в ней нуждается.
Метод организации детей:
Игровой. Деятельность детей Деятельность педагога Примечание Дети вместе с воспитателем строят домик для черепашки Агашки. Воспитатель: Черепашка, наши дети теперь все знают о свойствах песка и смогут построить тебе крепкий домик. Воспитатель вместе с детьми строят домик для черепашки. Во время постройки, побуждая детей рассказывать о свойствах песка. Черепашка благодарит детей :Спасибо вам. ребята. Все вместе вы справились с трудным делом. Подведение итога занятия.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!