Напоминание

Интерактивная презентация


Автор: Касьянова Ирина Николаевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГБПОУ "ГК г. Сызрани"
Населённый пункт: г. Сызрань Самарской области
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Интерактивная презентация
Раздел: среднее профессиональное





Назад





Тема:
Интерактивная презентация.
Тип

урока:
урок освоения новых знаний и умений (практикоориентированный и компетентностноориентированный урок).
Цель урока:
продолжение знакомства студентов с возможностями программы Power Point, а также возможностями использования презентаций в профессиональной деятельности учителя.
Задачи:
1. Дидактическая: актуализировать знания студентов по теме «Создание компьютерной презентации» через фронтальный опрос; повторить требования к учебной компьютерной презентации через разбор готовых слайдов; познакомить студентов с созданием гиперссылок в текущей презентации; закрепить умение изменять последовательность предъявления слайдов в ходе выполнения практической работы. 2. Развивающая: развивать память, внимание, мышление при актуализации знаний и изучении нового материала, развивать коммуникативные умения студентов, их творческую активность, эстетический вкус, образное и логическое мышление, совершенствовать информационную культуру и компьютерную грамотность студентов; 3. Воспитательная: воспитывать аккуратность, дисциплинированность, культуру межличностных отношений.
Формируемые общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности. ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнёрами.
Формируемые профессиональные компетенции:
ПК 1.2. Проводить уроки. ПК 2.2. Проводить внеурочные занятия. ПК 4.2. Создавать в кабинете предметно-развивающую среду. ПК 4.4. Оформлять педагогические разработки в виде отчетов, рефератов, выступлений.
Оборудование:
компьютерная презентация, компьютеры, проектор, программа создания презентаций Power Point.
План:
1. Организационный момент. 2. Актуализация опорных знаний. 3. Изучение нового материала. 3.1.Фронтальная беседа. Постановка цели и задач урока. 3.2.Демонстрация возможностей интерактивной презентации. 3.3.Закрепление полученных знаний (практическая работа). 4. Подведение итогов занятия. 5. Сообщение домашнего задания.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность студентов
Организационный момент. Проверка готовности кабинета к уроку. Приветствие у ч е н и ко в . Проверка отсутствующих. Приветствие учителя. Актуализация опорных знаний. Фронтальный опро с ( во п р о с ы появляются на слайде презентации)  Какая программа используется для создания компьютерных презентаций?  Как называется составная часть компьютерной презентации, содержащая различные объекты?  Каково оптимальное количество слайдов учебной компьютерной презентации?  С к о л ь к о ц в е т о в м о ж н о использовать на одном слайде у ч е б н о й к о м п ь ю т е р н о й презентации?  Сколько логических ударений можно использовать на одном слайде?  С к о л ь к о с т и л е й м о ж н о использовать при оформлении презентации? Чтобы закрепить и н а гл я д н о подкрепить эти знания, я предлагаю вам следующее задание: на данных слайдах презентации указать ошибки оформления. Ответы студентов:  Power Point.  Слайд.  10-15 слайдов.  Не более трех.  Не более одного.  Один. Единый стиль оформления презентации, ко т о р ы й д о л ж е н соответствовать содержанию презентации. Р а з б о р с л а й д о в . Аргументированные ответы. Изучение нового материала. Постановка цели и задач урока.  Сегодня мы с вами продолжаем разговор о ком п ь ю т е р н ы х презентациях. И более подробно о с т а н о в и м с я н а с о з д а н и и Интерактивной презентации.  Как вы думаете, какова цель урока?  Научиться создавать интерактивные презентации; совершенствовать н а в ы к и р а з р а б о т к и
 Как вы считаете, имеет ли и з у ч е н и е д а н н о й т е м ы практическую значимость для вас как для будущих учителей?  К а к и е О К и П К б у д у т формироваться на данном уроке?  Какие презентации мы уже научились создавать?  Что такое мультимедийная презентация?  К а к а я ж е п р е з е н т а ц и я называется интерактивной?  То есть интерактивность – это создаваемая для пользователя современными компьютерными с р е д с т в а м и в о з м о ж н о с т ь в з а и м о д е й с т в и я с изображением. компьютерной презентации.  Конечно! Студенты выбирают из с п и с ка О К и П К т е , которые на из взгляд будут ф о р м и р о в а т ь с я п р и изучении данной темы, ответы аргументируют (ОК 1, 5, 6, ПК 1.2, 2.2, 4.2, 4.4)  Мультимедийные.  Мудьтимедийная пре зент ация – э т о презентация, включающая в себя три вида подачи материала: в и д е о , а у д и о и текстовой информации.  Интерактивной называется п р е з е н т а ц и я , п р и про смотре кото р о й пользователь может к а к и м - т о о б р а з о м в л и я т ь н а отображаемый в тот и л и и н о й м о м е н т материал. Например, п р и п р о с м о т р е презентации присутствует меню, по к о т о р о м у м о ж н о кликать, для перехода к р а з н ы м р а з д е л а м п р е з е н т а ц и и и л и с у щ е с т ву е т о п ц и я с м е н ы я з ы к а презентации. Демонстрация возможностей интерактивной презентации.  Чтобы наглядно увидеть, что п р е д с т а в л я е т и з с е б я интерактивная компьютерная презентация, я предлагаю вам посмотреть готовую презентацию  Студенты просматривают готовую презентацию н а э к р а н е , з а д а ю т вопросы.
«В ре ме на год а ». ( У ч и т е л ь демонстрирует возможно сти интерактивной презентации). Закрепление полученных знаний (практическая работа). А теперь садимся за компьютеры и о т к р ы в а е м к о м п ь ю т е р н у ю презентацию «Заготовка». Вы видите, что данная презентация состоит из шести слайдов. Тема – Геометрические фигуры. Если запустить эту презентацию на просмотр, то слайды по щелчку б уд у т с м е н я т ь д р у г д р у г а , последовательно, по цепочке. Давайте изменим презентацию так, ч то б ы п ол ь зо ват е л ь с а м м о г управлять, на какой слайд он переместиться в тот или иной момент. Для этого мы создадим управляющие кнопки на втором слайде:  Сделайте активным второй слайд презентации;  Выделите прямоугольник со словом «Прямоугольник»;  Зайдите в пункт Вставка – Гиперссылка;  Выберите связать с Местом в документе;  Слайд 3. Прямоугольник;  Ок. А теперь давайте создадим обратный переход от третьего слайда ко второму. Для этого на третьем слайде вставим прямоугольник с надписью «Вернуться» и создадим для него гиперссылку на второй слайд. Для закрепления полученных знаний и умений самостоятельно создайте переходы со второго на четвертый, пятый и шестой слайды. С туд е н т ы с а д я т с я з а компьютеры. Открывают презентацию «Заготовка» и выполняют з а д а н и я учителя ( ф р о н т а л ь н а я практическая работа). Студенты самостоятельно выполняют предложенное задание. Подведение итогов занятия. Ответьте на вопросы: 1. Какова была цель занятия? 2. Достигнута ли цель? 3. Что нового узнали? 4. Что было особенно сложным и Ответы студентов.
почему? 5. Ч т о т а ко е и н т е р а к т и в н а я презентация? 6. Каковы «+» и «–» использования компьютерной презентации в учебно-воспитательном процессе? Сообщение домашнего задания. Подобрать три разных задания для устного счета по математике и с о з д а т ь п р е з е н т а ц и ю с гиперссылками.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!