Напоминание

Использование наглядности в процессе развития связной речи


Автор: Морозова Наталья Ивановна
Должность: воспитатель 1 категории
Учебное заведение: ГБДОУ № 139 Выборгского района Санкт-Петербурга
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Статья
Тема: Использование наглядности в процессе развития связной речи
Раздел: дошкольное образование





Назад





Использование наглядности в процессе развития связной речи
Наглядность как принцип обучения был впервые сформулирован Я.А.Коменским, а в дальнейшем развит И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинским и другими педагогами. Исследователи пришли к выводу, что педагог в своей деятельности может и должен использовать различные виды наглядности: реальные объекты, их изображения, модели изучаемых объектов и явлений. Знание форм сочетания слова и средств наглядности, их вариантов и сравнительной эффективности дает возможность воспитателю творчески применять средства наглядности сообразно поставленной дидактической задаче и конкретным условиям обучения. Наглядные методы используются в детском саду чаще. Применяются как непосредственные, так и опосредованные методы. Опосредованные методы основаны на применении изобразительной наглядности. Это рассматривание игрушек, картин, фотографий. Они используются для закрепления знаний, словаря, развития обобщающей функции слова, обучения связной речи.
Функции наглядности:
- помогает воссоздать форму, сущность явления, его структуру, связи, взаимодействия для подтверждения теоретических положений; - помогает привести в состояние активности все анализаторы и связанные с ними психические процессы ощущения, восприятия, представления, в результате чего возникает богатая эмпирическая основа для обобщающе- аналитической мыслительной деятельности детей и педагога; - формирует у дошкольников визуальную и слуховую культуру; Возрастные особенности дошкольников требуют опоры на наглядность, поэтому во всех словесных методах применяют или наглядные приемы обучения (кратковременный показ предмета, игрушки, рассматривание иллюстраций), или демонстрацию наглядного объекта в целях отдыха, разрядки детей (чтение стихов кукле, появление разгадки — предмета и т. д.).
Опосредованные наглядные методы применяются в детском саду и для вторичного ознакомления с объектом, закрепления полученных во время наблюдения знаний, формирования связной речи. С этой целью используются такие методы, как рассматривание картин со знакомым детям содержанием, рассматривание игрушек (как условных образов, отражающих окружающий мир в объемных изобразительных формах), описание детьми картинок и игрушек, придумывание сюжетных рассказов. Конечно, во всех этих процессах обязательно предполагается слово воспитателя, которое направляет восприятие детей, объясняет и называет показываемое. Источником же, определяющим круг разговоров, рассуждений воспитателя и д е т е й , я в л я ю т с я н а г л я д н ы е п р е д м е т ы и л и я в л е н и я . Рассмотрим наглядность, которая может служить основой для развития у детей младшего дошкольного возраста умений пересказывать и рассказывать: игрушки и картины, дидактические игры на основе наглядного материала.
Требования к игрушкам:
- игрушка должна привлекать внимание; - игрушка должна быть яркой; - игрушка должна выделяться своим внешним видом; - должны быть игрушки для сравнения (две куклы в разных костюмах и др.)
Требования к картинам:
Предметные картины это картины, на которых изображен один или несколько предметов без какого-либо сюжетного взаимодействия между ними; Например, мебель, посуда, животные; «Лошадь с жеребенком», «Корова с теленком»; Сюжетные картины, где предметы и персонажи находятся в сюжетном взаимодействии. Предметные картины располагают к занятиям, связанным с перечислением и описанием качеств и особенностей изображенного предмета. Сюжетная картина – наталкивает ребенка на рассказ, связанный с интерпретацией действия.
-содержание картины должно быть интересным, понятным, воспитывающим положительное отношение к окружающему; -картина должна быть высокохудожественной; -изображение персонажей должно быть реалистическим; -должно быть доступно не только содержание, но и изображение. Не должно быть нагромождения деталей;
Дидактическая

игра
(с наглядным материалом и словесная) — универсальный метод закрепления знаний и умений. Она используется для решения всех задач развития речи. Работу со знакомым литературным текстом можно проводить с помощью игры-драматизации, настольной инсценировки. Эти же методы применимы для обучения рассказыванию. При ознакомлении детей с некоторыми явлениями быта и природы па занятиях могут быть использованы методы трудового характера (черенкование, приготовление пищи. Однако наличие пособий само по себе не решает задач речевого развития детей . Они не окажут заметного влияния развития речи дошкольников и будут лишь средством развлечения, если их использование сопровождаться словом воспитателя, которое будет направлять детей, объяснять и называть показываемое.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!