Напоминание

"Волшебство Грамматики"


Автор: Писарева Елена Александровна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МБОУ СОШ №26 (дошкольное отделение)
Населённый пункт: Новосибирск
Наименование материала: конспект
Тема: "Волшебство Грамматики"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по обучению грамоте в логопедической группе Тема: «Волшебство Грамматики» Программное содержание: Коррекционно – образовательные цели:  Закреплять навык звуко – слогового анализа слов.  Закрепить графический образ букв;  Закреплять умения составлять предложения с предлогами («над», « под», «за», «от», «за» «к», «в»…); Коррекционно – развивающие цели:  Развивать фонематическое восприятие;  Развивать память и внимание; Коррекционно – воспитательные: Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, чувства взаимопомощи и взаимовыручки. Материал: дидактический материал с заданиями. Ход занятия: (рече-моторная разминка ) Логопед: Поздоровайтесь с гостями. Улыбнитесь всем вокруг, руку дайте другу слева и скорей вставайте в круг. А теперь соседу справа, мячик ты передавай , друга называй по имени , утра доброго желай…. Стук в дверь, входит королева Грамматики: -Здравствуйте, ребята! Я к вам пришла не просто так,
знаете кто я? Я – королева Грамматики! Хочу узнать и хочу посмотреть, что вы знаете и умеете. А для этого я вам приготовила задания. Выполните все мои задания. И ожидает вас сюрприз из моего волшебного сундучка. 1. Прочитайте зашифрованные слова. (замок, ключ, книга) 2. Откройте замочки, найдя к ним подходящие предметные картинки. 3. Я буду говорить вам слова, а вы будете определять первый звук в этих словах. И показывать его с помощью условных обозначений карточек. Мягкий согласный – зеленый круг. Твердый согласный – синий круг. Гласный звук – красный круг.
Физ - минутка. (дети рассказывают смешные

стихотворения про буквы)
4. А вот и мой волшебный кубик на нём есть схемы с предлогами. Вы подбрасываете кубик, в зависимости от падения кубика – вы составляете предложения с определенной схемой. 5. А теперь, каждому из вас достанутся картинки с которыми вы должны будете выполнить звуко- буквенный анализ. Будьте внимательны! 6. Поставьте правильный звук у рифмовки-путаницы: Кошка ловит миску, мама моет мышку. На виду у детворы крысу красят маляры. Пожарный носит «кашку», Саша ела «каску». Танцует Миша в Машке, конфету дали «маске».
7. Вы должны будете на ощупь, определить какую букву вы достали, а затем из этих букв составить слова. Ребята, вы справились со всеми заданиями! За это я хочу вам подарить подарки, которые пригодятся вам в будущем году. Спасибо большое, а мне уже пора. Мне было очень приятно с вами познакомиться!


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!