Напоминание

конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе "Знакомство с буквой Е,е"


Автор: Нартаева Маржанат Казыхановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ЛГ МАДОУ ДСОВ "Дюймовочка"
Населённый пункт: г. Лангепас
Наименование материала: конспект
Тема: конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе "Знакомство с буквой Е,е"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Знакомство с буквой Е, е»
Тема: Звук [е], буква Е.

Программное содержание:
Познакомить детей со звуком [е] и буквой, учить детей находить эту букву в трёх позициях, продолжать заменять и наращивать буквы в словах, формировать быструю реакцию на слово. Упражнять в умении подбирать слова на заданный звук в различных позициях. Закрепить знания о гласных, согласных звуках, твердых, мягких, звонких, глухих. Расширять поле творческой мыслительной деятельности детей, Формировать устную речь детей, прививать любовь к чтению
Ход НОД
Дети входят в группу и встают кругом. В: -Здравствуйте ребята, к нам в группу пришло письмо от Почемучки! («Здравствуйте, уважаемые ребята! Помогите мне попасть в волшебную страну. Там пропущена одна буква и я не могу прочитать название страны») Ну что, ребята, поможем Почемучке?
1. Знакомство с новым материалом
-Ребята сегодня мы познакомимся со звуком «Е», с буквой «Е», но сначала сделаем артикуляционную разминку - выучим скороговорку: Женя на скамейку села, Справа-Сева, Слава - слева.
2. Характеристика звука «Е».
-Молодцы. Ребята, посмотрите как я произношу звук «Е». Зубы сближены в улыбке, губы приближены к зубам, кончик языка находится за нижними резцами, воздушная струя идет через рот, голосовые связки напряжены, колеблются, в результате образуется голос и я произношу звук «Е». -Попробуйте вы произнести звук «Е». - Я сейчас прочту стихотворение, слушайте внимательно: в каких словах есть звук «Е». Громко топал слон ногами! - Не хочу играть я с вами, Я сегодня так сердит Потерял я аппетит! -Ребята, назовите слова, где звук «Е» стоит в начале слова (ответы детей) -А теперь назовите слова где звук «Е» в середине слова (ответы детей) -Назовите слова где звук «Е» в конце слова (ответы детей) Теперь, ребята, я покажу вам серию картинок, где звук [е] находится в разных позициях: - в начале слова: ель, ел, ехать, Ева, енот; -в середине: лещ, валенки, веник, леска; -в конце: поле, море, горе;
- с двумя звуками [е]: мебель лебеда, метель. Дети приводят свои примеры, вспоминают имена, в которых есть звук [е], составляюь небольшие рассказы. -Молодцы! Как вы думаете звук «Е» гласный или согласный? (ответы детей) -Какие еще гласные звуки вы знаете? (ответы детей) -Почему они называются гласными? (ответы детей) -Какие еще бывают звуки? -Согласные -Почему их называют согласными? (ответы детей) -Твердые и мягкие звуки -Как определить твердые и мягкие звуки. Приведите примеры, (ответы детей) -Звонкие и глухие. -Как определить звонкие и глухие звуки? Приведите примеры, (ответы детей) -Молодцы! А сейчас давайте отдохнем.
3. Физминутка
Буратино подтянулся, Раз – нагнулся, Два – нагнулся, Три – нагнулся. Руки в стороны развёл – Ключик, видно, не нашёл. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. (соответствующие движения) «Поезд едет, едет, едет Мимо елей и берез. Далеко уехал поезд Еле слышан стук колес! » (Движение руками имитирующее вращение колес)
4. Характеристика буквы «Е»
-Ребята, звук «Е», обозначается буквой «Е». Этой буквой обозначается мягкость согласных. «Лена гребнем причесалась, В нем три зубчика осталось». -Обратите внимание буква «Е» состоит из трех палочек, Самая длинная - сверху вниз, вверху - слева направо. В середине и внизу - слева направо. -Попробуем «прописать» букву «Е» в воздухе. - А теперь выложим букву «Е» из фасоли.
5. Закрепление пройденного материала.
Теперь пришла пора отдохнуть, сделаем
пальчиковую гимнастику.
«Мы капусту рубим, рубим Мы капусту трем, трем Мы капусту солим, солим, Мы капусту жмем, жмем»
Соответствующие движения.
Занимательное упражнение «Загадки, складки»
Содержание: В упражнении принимает участие игрушка тигренок. Тигренок читает стихи, в которых не достает последнего слова, «просит детей, подсказать это слово» «В нашем садике поверьте, Целый день играют. (Дети) .» «В зоопарк открыли двери Здесь гостей встречают. (Звери) » «Понеслись к другой планете Космонавты на. (Ракете) »
Игра «Отгадай ребус»
Ход игры: На плакатах часть слова написана буквами, другая часть слова изображена Картинкой. И так, какой же буквы не хватает в названии волшебной страны? -Ответ детей Давайте вместе прочитаем! Молодцы, ребята! Теперь Почемучка может отправляться в волшебную страну «Карамелька» и за вашу помощь он прислал угощения - карамельки!
6. Итог.
-Ребята, что мы сегодня изучали, (ответы детей) - Что понравилось в занятии больше всего (ответы детей) -Вы отлично справились со всеми заданиями-Спасибо. -На следующем занятии мы продолжим знакомство со звуком «Е» и буквой «Е».


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!