Автор: Коськовская Елена Викторовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ "Детский сад Рябинка" Населённый пункт: Ленинградская область, г. Тихвин Наименование материала: конспект Тема: Удивительные свойства воздуха Раздел: дошкольное образование
тема: «Удивительные свойства воздуха»
составила: Коськовская Е.В,
воспитатель
ОО «Познание»
ОО в интеграции:
"Познавательная", "Социально-коммуникативная",
"Речевая"
Вид деятельности: экспериментально-познавательная
Цель:
Расширить и углубить знания детей по теме: «Воздух».
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей со свойствами воздуха (не имеет запаха, вкуса, цвета,
он лёгкий, при нагревании нагревается и поднимается вверх) и способами его
обнаружения.
2.
Дать
детям
элементарные
представления
об
источниках
загрязнения
воздуха, о значении чистого воздуха для нашего здоровья.
3. Расширять представление об использовании воздуха.
Развивающие:
4.
Ра зв иват ь
позна ват е льную
а кт ив но с т ь
д е т е й
в
п р о ц е с с е
экспериментирования.
5. Развивать наблюдательность, умение делать выводы, анализировать.
Воспитательные:
1.
Воспитывать
у
детей
познавательный
интерес,
умение
видеть
удивительное
в
окружающем
мире.
Воспитывать
бережное
отношение к природе.
Методы и приемы :
1. Практические (Эксперименты, опыты, дидактические игры)
2. Наглядные
3. Словесные (Вопросы, пояснения, выводы)
Формы и методы организации совместной деятельности:
Двигательная: дыхательная гимнастика, физминутка
Игровая: д/и «да-нет»
Познавательно-исследовательская: экспериментирование
Коммуникативная: вопросы, беседа, обсуждение, выводы
Используемый материал:
воздушные шары разных цветов и размеров,
полиэтиленовые пакеты на каждого ребёнка,
бумажные веера
трубочки и стаканы с водой для каждого ребенка,
большой таз с водой, небольшие предметы: губка, камень и др.
стакан с закрепленным листом бумаги,
сигнальные карточки разных цветов,
бумажные деревья, плакат, карандаши.
Действующие лица: Воспитатель (В), дети (д).
Ход занятия:
I.
Настрой на занятие.
В: - Здравствуйте, ребята! Как я рада видеть вас! А вы знаете, что сегодня
праздник воздушных шаров? Посмотрите, какие красивые шары я принесла:
красный, зелёный, а что это случилось с синим шариком? Он какой- то стал
грустный, маленький.
Д: (ответы).
В
:
- А что нужно сделать, чтобы шарик стал круглым и упругим?
Д:- Надо его посильнее надуть.
В:-
Правда?
Сейчас
я
его
надую
(надуваю).
Вот
какой
он
красивый
получился! Интересно, а что же у него внутри, посмотрите?
Д:- Воздух.
В:- Да, правильно, он даже называется воздушный шарик.
В:- Но я почему то не вижу воздух. А вы видите?
Д:- Нет.
В:- и я нет, но я точно знаю, что он здесь есть. И сейчас мы с вами в этом
убедимся уже знакомым вам опытным путем.
II.
Практическая
работа
на
обнаружение
воздуха
в
различных
предметах, представлений о свойствах воздуха.
Опыт 1. Как обнаружить воздух?
В: – Воздух легко обнаружить, если создать его движение. Помашите веером
перед своим лицом. Что вы почувствовали?
Д: Воздух не видим, но его можно почувствовать кожей как легкий ветерок.
Опыт 2. Как поймать воздух?
В:- Ребята, а можно ли воздух потрогать? А поймать? Я придумала, как
нам поймать воздух, и посмотреть какой он.
Возьмите полиэтиленовый пакет. Посмотрите, что в нём? (он пуст).
В:- Да, он пустой, его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он
тоненький. Теперь мы набираем в пакет воздух и закручиваем пакет. Что
произошло
с
пакетом?
Действительно пакет изменил форму, он полон
воздуха. На что похож?
Д: (ответы).
В: - Кажется, что он похож на подушку. Воздух занял всё место в мешке.
Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Что изменилось? Пакет
опять стал пустым. Интересно, почему?
Д: (ответы).
В:- Да, ребята, вы правы, воздух прозрачный, а чтобы его увидеть, его
надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его
в мешочке, а потом выпустили его. Значит, воздух есть вокруг нас. А вот
интересно, а есть ли воздух внутри нас, как вы думаете?
Д: (ответы).
В:- А давайте проверим!
Опыт 3. Опыт с трубочкой.
В:-
Ребята,
давайте подуем в
трубочку, опущенную в стакан с водой
тихо, тихо. И посмотрим, что произойдёт.
В:- Ребята, что это происходит с водой?
Д: Выходят пузырьки.
В:- Пузырьки? Как они там оказались? В стакане же только вода была
Д: (ответы).
В: - Я поняла, пузырьки - это воздух, который внутри нас. Мы дуем в
трубочку, и он выходит в виде пузырьков. Но чтобы подуть ещё, мы
сначала
вдыхаем
новый
воздух,
а
потом
выдыхаем
через
трубочку
и
получаются пузырьки. Значит, воздух находится везде, даже внутри нас.
Опыт 4. Воздух есть во всех предметах.
На столе у воспитателя стоит банка с водой и лежат небольшие предметы
(камень, пуговица, губка и пр.)
В:– Есть ли воздух в этих предметах?
Д:- (ответы детей)
В:– Я буду опускать эти предметы в воду, а вы внимательно наблюдайте, что
произойдет?
Д:- предметы тонут (падают на дно), при этом из них выходят пузырьки,
которые поднимаются вверх
В:– Пузырьки – это воздух, он был в предмете и вышел из него, когда
предмет попал в воду. Пузырьки воздуха поднимались вверх; воздух легче
воды.
Опыт 5. Воздух занимает место.
В:– У меня есть стакан, на дне которого закреплен листочек бумаги. Как вы
думаете, если опустить стакан в воду, что произойдет с листочком, он
намокнет или останется сухим?
Перевернув стакан вверх дном, медленно опускаем его в воду(стакан надо
держать прямо), пока он не коснется дна. Затем достаем стакан из воды.
Почему бумажка на дне стакана осталась сухой?
Д:- (ответы детей)
В:– В стакане есть воздух, это он не дал воде намочить листочек, он не
пропустил воду в стакан.
А теперь я опущу стакан с листочком в воду, но держать стакан буду немного
наклонно. Что появляется в воде?
Д:- Видны пузырьки воздуха.
В:- Откуда они взялись?
Д:- Воздух выходит из стакана и его место занимает вода.
В:-Что произошло с нашим листочком бумаги?
Д:- Он намок.
В:- Вода вытеснила воздух из стакана и заняла его место, заняла все
пространство и намочила листочек бумаги.
Как много опытов мы провели, давайте немного отдохнем.
III.
Физкультминутка
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА.
Как дышит человек? Положите ладонь на грудь и почувствуйте как
происходит дыхание?
Вдох – вдыхает хороший воздух (кислород)
Выдох – выдыхает плохой воздух (углекислый газ)
Человек дышит всю жизнь, воздух ему необходим для жизни каждую
секунду.
– Закройте ладонью рот и нос, чтобы не дышать. Что почувствовали, что
испытали?
Человек может прожить
Без пищи – 30 дней;
Без воды – 14 дней;
Без воздуха – несколько минут.
Мы вдохнули глубоко,
Дышим мы легко-легко.
(медленный вдох-выдох на 4 сек)
Подыши одной ноздрей
И к тебе придет покой.
(продолжительный вдох-выдох одной ноздрей, указательным пальцем
закрыть другую ноздрю)
«насос»
Глубокий вдох – руки в стороны,
Продолжительный выдох – руки вниз.
IV.
Обобщение знаний.
Игра «да-нет» при помощи сигнальных карточек.
- Мы им дышим;
-Воздух нужен всему живому на Земле.
-Воздух невидим и прозрачен.
- Воздух внутри нас.
-Воздух занимает место.
- Воздух можно почувствовать.
- Воздух можно услышать.
В: -Ребята, а где человек использует воздух, в каких приборах или предметах.
Д: - мельницы, вентилятор, шины на машинах, воздушный шар и др.
V.
Итог занятия + рефлексия
В: Ребята, а давайте теперь ответим на самый последний вопрос. Чем полезен
в о з д у х ?
К а к у ю
п о л ь з у
о н
п р и н о с и т
н а м ?
Д: Мы им дышим…
В: Если бы мы закрыли рот и зажали нос, как мы себя чувствовали?
Д: Плохо.
В: Действительно, без воздуха мы чувствуем себя плохо. Ребята, а как вы
думаете, какой воздух необходим для жизни человека чистый или грязный?
Д: Чистый.
В:- Что в нашей жизни загрязняет воздух?
Д:- дым заводов, фабрик, пожары, выхлопные газы, пыль, дым сигарет…
В:-Что надо делать, чтобы воздух оставался чистым? (на заводах и фабриках
ставят
специальные
фильтры
для
очистки
воздуха,
поливать
дорожки,
тротуары; сажать деревья, кусты, цветы; проветривать помещения, протирать
пыль)
В: - Деревья работают как пылесосы. Они очищают воздух. Зеленые листья
улавливают, всасывают пыль и грязь из воздуха. Чем больше растений вокруг,
тем чище воздух, тем он полезней для человека и его здоровья.
Давайте и мы с вами посадим в нашей группе небольшой лес, для этого
каждый возьмите по вырезанному из бумаги дереву и цветной карандаш.
Если у вас во время занятия не возникло трудностей, вам было интересно и
вы многое узнали и запомнили о свойствах воздуха, то нарисуйте своему
дереву улыбку. Если же ваше дерево
серьезное или грустное-значит вам
было трудно и сегодня у вас получилось не все.
Ребята наклеивают свои деревья на плакат «Лес нашей группы».
В:- Посмотрите, какой замечательный лес у нас с вами получился, я надеюсь,
что вы многое узнали сегодня о воздухе и для того чтобы вокруг нас с вами
был чистый воздух, вы по-настоящему весной и летом посадите растения и
деревья.