Напоминание

"Путешествие по городу Новокузнецку"


Автор: Здорнова Ольга Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад № 33"
Населённый пункт: Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: конспект сюжетно - ролевой игры
Тема: "Путешествие по городу Новокузнецку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ФИО автора: Здорнова Ольга Валерьевна должность автора: воспитатель место работы (название учреждения): МБ ДОУ «Детский сад № 33» название работы:
Конспект сюжетно – ролевой игры

для детей среднего дошкольного возраста

«Путешествие на автобусе по городу Новокузнецку»

Цель:
расширение представлений о родном городе - Новокузнецке.
Задачи:
1. Учить детей ориентироваться в Центральном районе. 2. Прививать любовь к родному городу, желание видеть его красивым. 3. Развивать любознательность и интерес к познанию родного города.
Ход игры:
- Ребята я предлагаю вам отправиться на экскурсию по нашему родному городу. А на каком транспорте мы поедем, отгадайте: “Что за чудо? Синий дом, Окна светлые кругом. Носит обувь из резины, А питается бензином”. - Правильно, мы поедем на автобусе. Вы будите пассажирами. А кто ещё есть в автобусе? Правильно, водитель и кондуктор. Кто у нас будет водителем? Ну, а я буду кондуктором. Напоминаю вам, что кондуктор продаёт билеты в автобусе и следит за порядком. Подходите ко мне за билетами и занимайте свои места. Все разместились? “ Мы в автобус дружно сели, И в окошко посмотрели. Наш водитель педаль нажал, И автобус побежал”
Воспитатель:
 Как правильно себя вести в автобусе?  Кому нужно уступать место в транспорте?  Можно ли разговаривать с водителем во время движения?  Как нужно выходить из транспорта?  Что регулирует движение транспорта и пешеходов? (светофор)  А если для машин горит зеленый свет, что это значит для пешеходов?  Как называют людей, которые ходят пешком? Водят транспорт? Следят за порядком на проезжей части? Молодцы, ребята, мы повторили с вами правила дорожного движения и поведения в транспорте, а теперь отправляемся в путь по нашему любимому городу. - В пути нас будет сопровождать весёлая песенка. Ребята, кто знает, как называется наш город? А как вы думаете, как называют жителей нашего города? Мы с вами живём в городе Новокузнецке, значит мы – новокузнечане. А кто знает, чем же славится наш родной город? Какие рабочие специальности (профессии) есть в нашем городе? Наш город большой и красивый, в нём семь районов, одним из которых является наш Центральный район. А какие вы знаете улицы Центрального района города Новокузнецка?
Ну, вот и первая остановка «Цирк»
(показ картинки)

Воспитатель:
Ребята, но почему, то наш цирк совсем пустой, в нём нет артистов. Давайте оживим наш цирк? Я вам предлагаю отгадать загадки о цирке: Палочкой помашет – Хищники пляшут. Нахмурит лицо – Лев прыгнет в кольцо. Он что, регулировщик? Нет, это...
(дрессировщик)
В моих руках любой предмет Как будто заколдован. Вот шарик есть, а вот уж нет! Вот появился снова! То там, то здесь, То нет, то есть! И вот уж шариков не счесть! Смотри, пропали! Где ж их взять?! И очень даже странно, Что достаю я их опять... Из твоего кармана!
(Фокусник)
Кольцо в огне, оно горит, Через кольцо гимнаст летит, В полете распушил он гриву И помахал хвостом игриво.
(Лев)
«Гав-гав», - кричит нам чемпион. На двух передних лапах он Стоит на узенькой доске, И с яблоком на голове.
(Собака)
Жонглер на сцене выступает, Он хоботом шары бросает На лапе стоя, на одной, Он славный очень и смешной.
(Слон)
Раньше он в берлоге спал, Цирк его к себе позвал. Поднимает гири он - Цирковой артист силен.
(Медведь)
Здесь котята-акробаты, Здесь и клоуны-котята. Через голову - кувырк, Значит, здесь кошачий ...
(Цирк)
Молодцы! Все отгадали загадки! Ребята, а давайте с вами превратимся в артистов в цирке (дети изображают животных, дрессировщиков, клоунов и т.д.). Ну, вот теперь в нашем цирке вновь появились артисты, и цирк обязательно распахнет свои двери для зрителей. Ну что, поехали дальше. Занимайте свои места.

Следующая остановка: «Администрация города»
. В этом здании находится администрация (руководство) нашего города, работает глава города Новокузнецка Сергей Николаевич Кузнецов. Ребята, у каждого города есть свой гимн, флаг и герб. Герб это отличительный знак города. Глядя на герб можно многое узнать о жителях города, о том, чем они занимаются, где находится город. Наш герб представлен в форме щита, состоит из двух частей. Верхняя часть зеленая – это символ надежды, свободы, радости, это цвет травы. Нижняя часть – желтая, этот цвет сравнивают с драгоценным металлом, который говорит о богатстве и верности, о золотом фонде города – его людях – тружениках. В верхней части герба — серебристая лошадь. В нижней части герба — кузница. Это и понятно, ведь раньше наш город назывался Кузнецком и издавна славился и гордился кузнечных дел мастерами. А сейчас я предлагаю задание – собрать герб города Новокузнецка. Дети собирают герб города Новокузнецка и сравнивают с образцом. Ну, что же едем дальше. В нашем городе, есть одно место, где вы любите отдыхать с родителями. Что же это за место? Дети: Парк Гагарина. Воспитатель: А вы знаете, почему его так называют? (ответы детей) Воспитатель: Парк Гагарина – самый большой и красивый в нашем городе. Он назван в честь первого космонавта Земли – Юрия Алексеевича Гагарина. В парке есть памятник герою, а так же планетарий. Планетарий – это небольшое здание. В нём находится телескоп – это прибор, с помощью которого можно наблюдать за небом, звёздами, луной и планетами. Этот планетарий единственный в Сибири.
Наша следующая остановка Парк Гагарина
(картинка) Выходите поиграть.
Физ. минутка «Карусели»
Дети встают в круг Еле – еле, еле – еле завертелись карусели А потом, потом, потом; всё бегом, бегом, бегом. Тише – тише не спешите, карусель остановите. Раз и два, раз и два Вот и кончилась игра. Воспитатель: Вот мы и повеселились. Воспитатель: Наш автобус едет дальше и сделает небольшую остановку, которая называется
«Стадион»
. Чем занимаются на стадионе? (Ответы детей). Вот и мы с вами займёмся гимнастикой.
Физкультминутка.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом Отдых наш физкультминутка, Занимай свои места. Раз - присели, два- привстали, Сели- встали, сели – встали- Ванькой - встанькой словно стали. А потом пустились вскачь, Будто мой упругий мяч. Воспитатель: Наше знакомство с Новокузнецком продолжается. Занимайте свои места. Сейчас мы с вами сделаем следующую остановку, которая называется
«Вокзал».
Любой город начинается с вокзала. В нашем городе вокзал большой просторный и светлый он с радостью принимает всех: своих горожан — новокузнечан и гостей из других городов.
Мы на привокзальной площади. Это площадь сразу двух вокзалов: железнодорожного и автовокзала. А это значит, что отсюда можно уехать не только на поезде и электричке, но и на автобусе в другие далекие и близкие города. Со всех концов страны России сюда спешат к нам поезда. Вагоны с грузом, пассажиры — здесь наш вокзал их ждет всегда. Сверкают "глазом" семафоры, И машинист дает гудок, Состав встречают, провожают — На свете тысячи дорог. И в путь, с перрона отправляясь Во все концы страны родной, Всегда приятно возвращаться В НОВОКУЗНЕЦК. К себе! Домой! Воспитатель: Вот и закончилась наша экскурсия. Давайте вспомним, где мы с вами сегодня были. Как называют жителей города Новокузнецка? Сколько районов в нашем городе? На какой улице находится наш детский сад? (Ответы детей) Воспитатель: Действительно, ребята, мы с вами путешествовали по нашему родному городу Новокузнецку, полюбовались улицами и достопримечательностями. Мы любим свой город и когда вы вырастите, то станете строителями, металлургами, шахтёрами и будете трудиться на благо нашего города. Пора возвращаться в детский сад. “Путешествовать - чудесно, Приключеньям каждый рад, Но, пришла пора, ребята, Возвращаться в детский сад” - Вот мы и приехали в наш детский сад, до новых встреч!


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!