Напоминание

Конспект интегрированного занятия по дорожному движению в средней группе "Веселый светофорчик"


Автор: Гиталова Юлия Григорьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с 33 "Колокольчик"
Населённый пункт: ст.Ольгинская
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект интегрированного занятия по дорожному движению в средней группе "Веселый светофорчик"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект интегрированного занятия

по дорожному движению в средней группе

«Веселый светофорчик»
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Закрепить знания детей о светофоре, его пользе на улице, для чего он нужен. Закрепить знания сигналов светофора. Учить составлять описательный рассказ по игрушке (транспорт). Привлекать к запоминанию стихов о транспорте. Вызвать интерес к занятию, радостное настроение. Закрепить полученные знания через аппликацию. Воспитывать серьезное отношение к поведению на дороге. МАТЕРИАЛ: Костюм «Светофор», игрушки: легковая машина, грузовая машина, автобус; макет улицы с мелкими машинами; шапочки – маски воробьев, руль. Материал для аппликации: дорога, детали автомобилей, клей, кисти, салфетки, воздушные шары: красные, желтые, зеленые. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Рассматривание иллюстраций, игрушек «Транспорт», наблюдение за движущимся транспортом на улице, целевая прогулка к светофору, чтение стихов, загадок о транспорте, светофоре, рисование светофора, беседа о светофоре, правилах дорожного движения. ХОД ЗАНЯТИЯ: Дети входят под музыку песни « ПДД – главный урок!» сл. Тращенко З.Р. Входит
Светофорчик
, предлагает отгадать загадку: Встало с краю улицы В длинном сапоге Чучело трехглазое На одной ноге. Где машины движутся, Где сошлись пути, Помогает улицу Людям перейти. - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Светофорчик. Я на дороге очень нужен, помогаю машинам и людям. У меня три огонька, посмотрите (демонстрирует). Красный свет – стой, Желтый – подожди, А зеленый свет – иди! Предлагает детям повторить значения сигналов светофора. - Ребята, я пришел к вам не с пустыми руками. Посмотрите, какие у меня есть машины (рассматривают по одной). - Что это? (автобус). Какой он? (красивый, яркий), какого цвета? Что у него есть? (колёса, окна, двери, кабина). Какой формы у него колёса, окна, двери? (ответы детей). - Ребята, вы очень хорошо рассказывали об автобусе.

Ведущая.
Светофорчик, а Вова хочет вам рассказать стихотворение, послушайте! На колёсах едет дом. Люди могут ездить в нём. По бокам большие окна, Сверху - крыша, чтоб не мокнуть. Дом автобусом зовут, У него есть свой маршрут. - Что это? (легковая машина). Для чего она нужна? (для перевозки людей). Какая она? Какие у нее есть детали? Какого цвета? А кузов у нее есть? А грузы можно перевозить? Давайте проверим? - Очень нужны кирпичи для постройки кукольного дома. Давайте попробуем привезти их на легковой машине. Светофорчик «зажигает» зеленый огонек, дети пробуют загрузить легковую машину, везут детали. - Много кирпичей привезли? А людям будет удобно ехать в такой машине? (ответы).
Ведущая.
Послушайте, Витя расскажет стихотворение о легковой машине. Есть машины легковые, По размерам небольшие. Очень быстро они мчатся – Даже птице не угнаться! - А то какая машина? (грузовая). Расскажите, какие есть детали? Какого цвета? Для чего нужна грузовая машина? Кузов для чего?
Ведущая.
Ярослав нам тоже хочет рассказать о грузовой машине. - А вот это грузовик. Он могуч, силен, как бык. У него огромный кузов. Кузов для различных грузов! - На легковой машине нам удалось немного кирпичей для стройки привезти. Давайте теперь на грузовике попробуем привезти кирпичи (нагружают). В грузовик много кирпичей входит, можно быстрее все кирпичи перевезти. Светофорчик «включает» зеленый свет – дети перевозят кирпичи. - Ну, вот как помогли куклам! Молодцы! Светофорчик показывает макеты улицы с мелкими машинками. Хотите узнать, как работает светофор на улице города? ( Ответы). - Тогда мы сейчас превратимся в водителей автомобилей и вместе со мной мы поедим с веселой песенкой на какой сигнал светофора (Ответы) На улице веселой мелькают огоньки, Машины и автобусы бегут вперегонки. Светофор «зажигает» красный огонек – машины стоят, на зеленый – едут. (Игра повторяется 2-3 раза). - А теперь я хочу немного отдохнуть, устал работать.

Ведущая.
Давайте покажем светофорчику как мы умеем играть в подвижную игру «Воробушки и автомобиль». (Играют). - Молодцы, очень смелые воробушки!- - Ребята, мне стало немного грустно. Большие светофоры меня не берут с собой на улицу, говорят, что я – маленький. Очень мне хочется иметь свою улицу и машины. Вы хотите мне помочь? У меня есть наклейки машин и дорога, поможете мне наклеить машинки на дорогу? (Коллективная аппликация). - Какая красивая улица получилась! Спасибо вам! Вы запомнили мои сигналы, что они обозначают? (Ответы). - Ребята у меня есть воздушные , какого они цвета (Ответы), они такого же цвета как мои огоньки. Я думаю, вы будете очень внимательны на дороге. На память я хочу подарить воздушные шарики. До свидания!

Комплексное занятие по обучению правилам

дорожного движения в старшей группе

Цель:
продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения.
Предварительная работа:
наблюдение на прогулке за транспортом, подвижная игра «Воробушки и автомобиль», дидактические игры «Угадай, какой знак?», лото «Транспорт».
Материал:
картина «Дорога и ее составные части», письма от героев, светофор, дорожные знаки, дорожка «пешеходный переход».
Содержание

занятия

Организационный момент:
Дети заходят в музыкальный зал под музыку.
Воспитатель.
Сегодня у нас необычное занятие, занятие-путешествие. Какие виды транспорта вы знаете? Я вам загадаю загадки, а вы их постараетесь угадать, и мы узнаем, на каком транспорте отправимся в наше путешествие, слушайте внимательно. 1. Дом на улице стоит, на работу всех везет не на курьих тонких ножках, а в резиновых сапожках. (Автобус.) 2. Не летает, не жужжит, жук по улице бежит и горят в глазах жука два блестящих огонька. (Автомобиль.) Молодцы! Отправляемся в путешествие на земном транспорте. Какие автомобили называют грузовые? Дети. Автомобили, которые возят грузы. Воспитатель. А автобусы, к какому виду транспорта относится? Кого возят автобусы?
Дети.
Автобусы возят людей. Воспитатель. Автобусы возят пассажиров, поэтому их называют пассажирским видом транспорта. А как называется человек, который управляет наземным видом транспорта? Что имеется у всех автомобилей? - Водитель. Дети. Колёса, мотор, кабина, кузов, руль. взяли руль и поехали. (Дети имитируют руль и «едут» круг, садятся на стульчики.)

Воспитатель.
У нас путешествие необычное – с заданиями. Посмотрите, пришли письма от сказочных героев. (письма отмечены номерами № 1, № 2, № 3). Какое письмо мы прочитаем первым? Звучит музыка из мультфильма Красная шапочка. Дети. – Красная шапочка! Воспитатель читает письмо от Красной Шапочки: «Я живу в лесу, пошла к бабушке в гости, бабушка моя переехала в город и пригласила меня на чаепитие. Но вышла на улицу, я растерялась, увидев много машин, не зная, куда идти. Я прислала вам плакат «Улица города», объясните мне: где ходят люди, а где ездят машины?»
Воспитатель.
Людей, которые идут по тротуару, называют как? Дети. Пешеходы. Воспитатель. Правильно. А какие правила должны соблюдать пешеходы? Дети. Нельзя баловаться на тротуаре. Воспитатель. Справа от тротуара находится проезжая часть дороги, где много автомобилей.
Воспитатель.
Где же нам можно переходить? Дети. Пешеход, пешеход, Помни ты про переход Наземный и подземный, Похожий на зебру. Дети. Переходить можно по пешеходному переходу. Воспитатель. А где же этот переход? Как нам его найти? Дети. Полоски нарисованы. А ещё знак есть” пешеходный переход”. Воспитатель. Правильно, дорогу нужно переходить по пешеходному переходу. А полоски на дороге называются зебра. Чтобы перейти проезжую часть, нужно быть очень внимательным, держать взрослого за руку. Дети. Дорогу так перехожу: Сначала влево погляжу, И если нет машины,
Иду до середины. Потом смотрю внимательно Направо обязательно, И если нет движения, Шагаю без сомнения.
Ответы детей.
Пешеходы ходят по тротуару, машины – по проезжей части. (Дети поют песню «Пешеходы») А теперь отгадайте загадку. Летит птица, в ней люди сидят и между собой разговаривают. Что это? (Самолет.) А сейчас поедем на воздушном транспорте дальше в наше путешествие. Звучит музыка «Потомучто мы пилоты» минусовка.
Дети
поправляют воспитателя, что на воздушном транспорте не ездят, а летают. Дети делают круг, имитируя, как летают самолеты.
Воспитатель.
А кто управляет самолетом?
Дети.
Пилот управляет воздушным судном: самолетом, вертолетом. А из чего же он состоит? Крыло, Фюзеляж, (является как бы «телом» самолёта), Шасси. Звучит музыка из мультфильма кота Леопольда. Дети отгадывают музыку.
Воспитатель
читает следующее письмо от кота Леопольда: «Мне подарили велосипед, но я не успел выучить дорожные знаки, научите меня и объясните мне значения этих знаков». (Воспитатель загадывает загадки о дорожных знаках, дети отгадывают и объясняют, что обозначает этот знак.) 1. Этот знак такого рода – он на страже пешехода. Переходим с вами вместе мы дорогу в этом месте. (Пешеходный переход.) 2. Ты не мыл в дороге руки, поел овощи и фрукты, заболел и видишь – пункт (медицинской помощи).
3. Шли из школы мы домой, видим знак под мостовой: круг, внутри велосипед, ничего другого нет. (Велосипедная дорожка.) 4. Знак запомните, друзья, взрослые и дети: там, где он висит, нельзя ездить на велосипеде. (Запрещающий; нельзя ездить на велосипеде.) А вот еще одна загадка. Ходит город-великан на работу в океан. (Корабль.) Путешествие продолжается. Поедём на водном транспорте.
Дети
исправляют воспитателя, говорят, что на водном транспорте не ездят, а плывут. А Какие же виды водных транспортов вы знаете? ( катера, пароход, корабль, яхты и лодки. ) А кто же им управляет ? (главным координатором всего процесса является капитан любого корабля , но должность штурмана и сейчас является одной из самых необходимых, ответственных и важных на борту водного транспорта.) Песня «Мечтаем о море» припев.  Как называется место, куда приплывают корабли? (порт).  Где можно встретить водный транспорт? (море, река, океан:) . Дети делают круг, имитируя, как плывет теплоход. Звучит музыка из мультфильма «Карлсон». Дети отгадывают.
Воспитатель
читает последнее письмо от Карлсона: «Однажды, летая над городом, я увидел трехглазое чудовище, я испугался, но решил отправить письмо в детский сад, чтобы мне ребятишки помогли объяснить, что за чудовище горит красным, желтым, зеленым глазами».
Дети отвечают:
это светофор, красный сигнал означает – движение запрещено, желтый сигнал – предупреждает, а зеленый сигнал – можно переходить дорогу, движение разрешено. Молодцы! Вот наше путешествие подошло к концу. Взрослым и детям необходимо выполнять и знать правила движения! Поем песню «Правила движения». №10.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!