Напоминание

Отечественная война с французами 1812 год


Автор: Роева Светлана Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №29
Населённый пункт: г. Георгиевск
Наименование материала: Урок-проект
Тема: Отечественная война с французами 1812 год
Раздел: начальное образование





Назад




Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования
Урок – проект

Тема : «Отечественная война 1812года

»
Автор – составитель :
Роева С. А.
( учитель нач. кл. СОШ № 29 г. Георгиевска )
город Георгиевск 2013 год


Тема:
« Отечественная война 1812 года»
Предмет : «
Окружающий мир»

Учебник: «Мир вокруг нас» 4 класс, автор А. А. Плешаков Автор – составитель : С. А. Роева (учителя начальных классов МОУ СОШ № 29 города Георгиевска)
Характеристика проекта :
По содержанию : монопредметный По уровню усвоения учебного материала : текущий По форме организации : групповой По срокам выполнения : краткосрочный
Цель:
формировать представление о войне 1812 года; развивать познавательный интерес; воспитывать чувство патриотизма
Оборудование:
компьютерный класс, видеомагнитофон, видеофильм «Война и мир», энциклопедия, Интернет ресурсы.
Ход занятия

Этапы

Содержание

Учитель

Ученик

Подготов

ка I

Определение цели:
- Смотрите ли вы ребята «Новости» по телевидению. Какие из новостей вас шокируют? - Подберите ассоциации к слову «война» и к слову «мир»
Проблема :
- Почему начинаются войны ? Определение содержания: - Часто ли происходили воины на территории России? ( опрос знаменательных дат из истории России) - военные действия Война – горе, беда, слёзы … Мир – солнце, радость, улыбки … - Ледовое побоище между … - Куликовская битва между … - Бородинское сражение?
Планирование II
1. Сегодня на уроке мы поговорим об Отечественной войне 1812года, этом сражении и о тех событиях, которые там разворачивались. 3. Формирование исследовательских групп 2. Определяю круг вопросов для каждой группы 4. Предлагаю рассмотреть произведения художественной литературы М. Ю. Лермонтова, информацию со страниц Интернета, энциклопедии, репродукции с картин того времени … Проводят исследования по плану: - характеристика личности полководцев; - характеристика героев войны; - место битвы; - сражение; - итоги сражения Вносят предложение о том, где ещё можно собрать интересующую нас информацию - библиотека; - видеотека (фильм)

Принятие

решения

III
Координирую сбор информации учащимися. Определяю временные рамки – 1 неделя Обсуждение и выбор оптимального варианта при подборе информации: отрывки из публикаций на заданную тематику, иллюстраций, цитат … Сбор информации в группах. Заполнение проектного листа. Выбор ответственного в группах.
Выбор,

создание

проекта

IV
Выполнение проекта Работа над оформлением Создание презентации Предложения учащихся о порядке формирования презентации. Выбор отрывка из фильма «Война и мир» по роману Л. Н. Толстого для просмотра и фрагмента стихотворения М. Ю. Лермонтова «Бородино»
Оценка

V
Презентация: - обратить внимание на героизм; - значимость полководцев (тактика ведения боя) - «Ура!», звучащее в атаке русских воинов. - чувство патриотизма русских воинов Защита своей части проекта по группам, во время просмотра презентации. Формулирование выводов: - почему началась война? - кто оказался смекалистее? - итоги сражения. - ничто не забыто Создание жюри из учителей истории - Предъявление оценочного листа - Награждение победителей грамотами


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!