Напоминание

"ВИДЫ ТРАНСПОРТА"


Автор: Осипова Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №83"
Населённый пункт: город Чебоксары, Чувашская Республика
Наименование материала: конспект
Тема: "ВИДЫ ТРАНСПОРТА"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 83 «Ручеек» города Чебоксары Чувашской Республики

Конспект занятия для детей среднего дошкольного

возраста

«ВИДЫ ТРАНСПОРТА».
Подготовила: воспитатель Осипова Ирина Александровна
Ч Е Б О К С А Р Ы - 2014


Программное содержание
. Дать представление детям о видах транспорта (наземный, воздушный, водный). Развивать у детей связную речь, фонематический слух, мышление. Воспитывать у детей усидчивость, интерес к занятиям.
Оборудование:
предметные картинки транспорта, частей транспорта; «Волшебный мешочек с мелкими игрушками (транспорт); макет игрушки самолет, мнемотаблицы. Ход НОД 1. Организационный момент. Стук в дверь. Входит почтальон, вручает письмо. Воспитатель и дети благодарят его. В.: - Дети, к нам пришло письмо от Самоделкина. Давайте мы его прочтем. Здесь он нам прислал загадки. Слушаем внимательно и отгадываем. 1) Что за чудо – длинный дом! Пассажиров много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином? (Автобус) 2) Смело в небе проплывает, Обгоняя птиц полет. Человек им управляет. Что такое? (Самолет) 3) – Море, чайки, корабли Слышат мой гудок вдали. Порт остался за кормой,
Долгим будет путь домой. Гордо я плыву вперед! Мое имя - … ( Пароход) 4) Братцы в гости снарядились, Друг за друга уцепились, И помчались в путь далек Лишь оставили дымок. (Поезд) Молодцы, дети. 2. Сообщение темы. В.: - Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии? Д.: - О транспорте. В.: - Ребята, посмотрите на картинку. Транспорт бывает наземный, водный и воздушный. А какой транспорт мы называем наземным? Д.: - Машины, которые ездят по земле, называются наземными. В.: - А какой транспорт мы называем воздушным? Д.: - Это самолеты, которые летят в воздухе, в небе. В.: - А какой транспорт называем водным? Д.: - Транспорт, который плывет по реке (корабли, пароходы, лодки) В.: - Хорошо, а сейчас поиграем в «Предложение договори и его ты повтори». Илья, слушай меня и повтори. Лодка плывет, а машина …(едет) Трамвай едет, а самолет …(летит) Мотоцикл едет, а корабль …(плывет) Самолет летит, а автобус …(едет) Корабль плывет, а ракета …(летит) Ракета летит, а поезд …(едет) 4. Физкультминутка – логоритмика. На лошадке ехали, до угла доехали.
Сели на машину, налили бензину. На машине ехали, до реки доехали. Трр! Стоп! Разворот. На реке - пароход. Пароходом ехали, до реки доехали. Пароход не везет, надо сесть в самолет. Самолет летит, в нем мотор гудит: у-у-у! 5. В.: - Поиграем в игру «Волшебный мешочек». Вспомним, как мы играли в игру в прошлый раз. В.: - Я вам покажу игрушки, а вы запоминайте. В.: - Ксюша, подойди к столу, ручкой определи, что за игрушка. К.: - Лодка. В.: - Молодец, угадала правильно. Садись на место. 6. Анализ занятия. В.: - Дети, мы сегодня познакомились с разным видом транспорта. Транспорт бывает наземным, воздушным, водным. Берем эти красивые игрушки и кто хочет, играет с ними.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!