Напоминание

"Друзья природы в гостях у лесного гнома"


Автор: Мандрик Галина Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ № 9
Населённый пункт: г. Сочи
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Друзья природы в гостях у лесного гнома"
Раздел: дошкольное образование





Назад







Конспект НОД

«Друзья природы в гостях у гнома».
Образовательные области: физическая культура, здоровье, безопасность, социализация, познание, коммуникация, музыка. Программное содержание: 1.Обобщить знания детей о весенних признаках; 2.Закрепить умения детей соотносить цифру с количеством предметов, умения различать геометрические формы и группировать их по основным признакам; 3.Обогащать словарный запас детей; 4.Развивать любознательность детей, мышление, умение слушать и слышать; 5.Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, желание оказывать помощь братьям нашим меньшим
.

Цель
. 1. Обобщить знания детей о весенних признаках; 2. Закрепить умения детей соотносить цифру с количеством предметов 3.Учить соотносить изменения в природе с жизнью птиц и животных, воспитывать быстроту реакции на слово воспитателя, выдержку, дисциплинированность. 4. Обобщить представления детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений. 5.Продолжать развивать связную речь; интонационную выразительность. 6. Воспитывать радостное, заботливое отношение к пробуждающейся природе. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, желание оказывать помощь братьям нашим меньшим
Предварительная работа.
Чтение художественной литературы: «Воробей» И.Демьянов, «Птицы» В.Берестов, «Наши друзья» Г.Ладонщиков, «Новая столовая» З.Александровой, «Мы хотим, чтоб птицы пели» Е.Каргановой; загадывание загадок; рассматривание репродукций с картин известных художников; наблюдения на прогулках. ОБОРУДОВАНИЕ: Письмо в конверте Мультимедийный проектор и экран; Презентации в программе Power Point к занятию Символы цифр Сюрприз-Гномик .
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: 1.Оргмомент. Дети входят в зал.
Воспитатель:
Кто-то бросил мне в оконце. Посмотрите, письмецо. Может, это лучик солнца, Что щекочет мне лицо? Может, это воробьишко, Пролетая, обронил? Может, кот письмо, как мышку, На окошко заманил? От кого пришло письмо? (Е. Карганова)
Дети:
От кошки, воробья.
Воспитатель:
Нам ведь хочется узнать? Тогда надо постараться Вам загадку отгадать. «Я раскрываю почки, В зеленые листочки Деревья одеваю, Посевы поливаю, Движения полна. Зовут меня… (весна). Дети читают стихи о весне и ее признаках. 1
. Что за волшебница Весна!

Откуда в ней так много силы?

Едва очнувшись ото сна,

Одна природу пробудила.

2.Волшебной палочкой взмахнув,

Она природу растопила

И сразу же, не отдохнув,

Ручьям дорогу проложила.

3. Потом, как будто дирижёр,

Она учила петь капели.

И их весёлый, звонкий хор

Поёт которую неделю.


4.И солнцу жарче греть велела,

Дала лучей ему взаймы,

И сразу же зазеленело,

Как будто не было зимы.

5. Дождём все улицы умыла,

Из- за морей вернула птиц.

Ведь как без них зимой уныло!

А нынче - радость без границ!

6.Так, даже не присев с дороги,

Весна трудилась день- деньской.

Медведь проснулся из берлоги,

И ежик вышел озорной.

7. И воздух чист, и даль ясна!

Поёт природа, оживая.

- Да, ты- волшебница, весна!

Теперь я это точно знаю.

Ой смотрите , а вот и сам ежик , и правда смотрите какой он озорной и забавный

давайте про него песенку споем.

«МАЛЕНЬКИЙ ЕЖИК»

Воспитатель:
Ребята, хотите отправиться в весенний лес? Не за грибами, не за цветами, а за лесными чудесами!
Воспитатель
: Тогда собирайтесь скорее В необычный поход. Ждут вас тайны лесные Вдаль тропинка зовет.


И облако, и зёрнышко, и дерево, и дом-

Всех награждает солнышко и светом и теплом.

Взойдёт оно над рощицей, глаза открыв едва,

И вот уже полощется и шепчется листва.

И вот уж птичьи песенки слышны и здесь и там,

И белки, как по лесенки взбегают по ветвям

По опушке шла весна,

Вёдра с дождиком несла.

Оступилась на пригорке-

Опрокинула ведёрки.


Зазвенели капли-

Загалдели цапли.

Испугались муравьи:

Двери заперли свои.

Вёдра с дождиком Весна

До села не донесла.

А цветное коромысло

Убежало в небеса

И над озером повисло- Чу- де- са!

Дети поют песенку «Золотило солнышко лес»

Воспитатель
: А пока будем идти в весенний лес, послушаем звуки природы. Что вы слышите? Просмотр презентации «ГОЛОСА ВЕСЕННЕГО ЛЕСА»
Воспитатель: Ой ребята посмотрите,кто то вышел на лесную полянку

Маленький ГНОМИК

Гномик .
Вы зачем в лес пришли? Ветки ломать, мусор бросать, костры разжигать?
Дети:
Что ты Лесовичок, мы друзья леса, пришли помочь птичкам, зверушкам.
Воспитатель:
- Мы можем делать скворечники, навести порядок, полить цветы и много других добрых дел можем сделать.
Гномик
. А знаете ли вы правила поведения в лесу?
Дети
: Да
Гномик.
Тогда ответье, что обозначают эти знаки? Гномик показывает знаки, ветки не ломать, гнезда не разрушать, цветы с корнями не рвать.
Воспитатель
: Дети объясните Лесовичку, что обозначают эти знаки?
Гномик.
Вы такие хорошие, смышленые, порадовали вы меня. Мне даже поиграть с вами захотелось.
Воспитатель
: Гномик , ребята знают про тебя песню и сейчас с удовольствием тебе ее споют
«Живет мой добрый гномик в таиственном лесу
»

Лесовичок:
.
Спасибо ребята за такую песню… Вы погуляйте по лесу здесь много

интересного.А мне надо делами заниматься
.
воспитатель
: А вот полянка в нашем весеннем лесу «Поляна птиц». В лесу всюду слышен их веселый щебет. Может, праздник, какой или что случилось?
Презентация про птиц
Воспитатель задает вопросы по ходу презентации , а дети отвечают. А сейчас я приглашаю вас поиграть в игру «СКВОРУШГКИ» Пока дети играли включается презентация с заданием от ГНОМИКА. «ЗАДАНИЯ ОТ ГНОМА»
Воспитатель
: Продолжаем наше путешествие. Послушайте такую историю: «Дождя давно не было, и цветы завяли. Сначала опустили головки (раз), на раз -опустили головы. Потом – листочки (два), на два- быстро опускают руки вдоль туловища А потом и весь стебелек согнулся до самой земли (три), на три-садятся на корточки Вдруг пошел дождь, и цветы начали оживать. Встают. Поднимают руки, голову.
Воспитатель
: А почему наш цветок грустный? Что нужно цветам, чтобы они росли? Как помочь цветочку?
Дети:
Солнце, воздух и вода.
Воспитатель
: Сколько дел мы полезных сделали в весеннем лесу .
Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни
. (В. Берестов)
Дети:

Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса,

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась

И была на ягодах роса!

Мы хотим, чтоб солнце грело

И березка зеленела,

И под елкой жил колючий еж,

Чтобы белочка скакала,

Чтобы радуга сверкала,


Чтобы лил веселый дождь
. (Е. Карганова) Вот и закончилось наше путешествие в весенний лес .Пора нам возвращаться в детский сад . И на последок споем нашу любимую
ПЕСЕНКУ-ЧУДЕСЕНКУ

Литература:

1. Буренина, А.И. Ритмическая мозаика. СПб., 2000.

2. Дошкольное воспитание. 2006. – № 10.

3. Музыкальный руководитель. 2012. – № 1, 2, 3.

4. Метлов, К., Михайлова, Л. Праздничные утренники в детском саду: песни,

игры и танцы для детей, – М.: Советский композитор, 1978.

5. Музыкальный руководитель. 2007. – № 1.

6. Музыкальный руководитель. 2008. – № 3.

7. Петрова, В. Музыкальные занятия с маленькими. – М.: Просвещение, 1998.

8. Подшибякина, С.Ю. Инсценировки, песни и танцы для дошкольников. –

Волгоград: Учитель.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!