Напоминание

"Как появился колобок"


Автор: Горбова Марина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 9
Населённый пункт: Город Мончегорск Мурманской области
Наименование материала: конспект
Тема: "Как появился колобок"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект ООД

«Как появился колобок»

Цель:
Формировать первичные представления о том, откуда берется хлеб, как его делают.
Задачи:
1. Обогащать представление детей об окружающем мире. 2. Развивать диалогическую форму речи, расширять и активизировать словарный запас (зерно, колос, мука, мельница) образное мышление, тактильные ощущения. 3. Развивать мышление, кругозор, наблюдательность детей, умения делать простейшие логические выводы. 4. Закреплять навыки лепки (Раскатывать комочки теста прямыми движениями, соединять коны получившейся «колбаски»). 5. Воспитывать интерес к окружающему миру в ходе простейшего экспериментирования; вызвать желание помогать тем, кто просит помощи.
Виды деятельности:
познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, изобразительная (лепка).
Интегрируемые образовательные области:
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».


Предварительная работа:

1.
Чтение сказки «Колосок», «Колобок». 2. Рассматривание иллюстраций. 3. Ситуативные беседы о хлебе. 4. Заучивание потешек, 5. Знакомство с компонентами теста - мукой, яйцом;
Ход занятия:

Воспитатель:
Ребята, послушайте и догадайтесь, о чём я сейчас загадаю вам загадку. Формой он похож на мяч. Был когда-то он горяч. Спрыгнул со стола на пол. И от бабушки ушел. У него румяный бок… Вы, узнали? (Колобок)
Входит Колобок
Колобок:
Здравствуйте, ребята, узнали меня?


Воспитатель:
Здравствуй, Колобок, конечно, мы тебя узнали. А почему ты такой печальный?


Колобок:
Мне бабушка с дедушкой рассказали, что я по амбару метен, по сусекам скребён, в печку сажён. А мне так хочется узнать, как же я родился.


Воспитатель:
Колобок, не расстраивайся так. Ты очень вовремя прикатился к нам. Сегодня мы с ребятами будем говорить о хлебе. А ты, хочешь послушать? Мы тебе расскажем, как хлеб на свет появился. Посмотри, что у меня есть. Это колосок пшеницы.


Колобок:
Правда? Ребята, расскажите мне, пожалуйста, как может из маленьких зернышек получиться хлеб, пирожки, сушки, баранки?
Воспитатель:
А, вы, ребята знаете, что в колоске живут зёрнышки? Вот такие. (Показать детям зерно в тарелочке). Это зерна пшеницы. Наш колосок был таким же зёрнышком. Давайте зернышки внимательно рассмотрим. Возьмите их в руки и скажите какие они на ощупь? Скажите, какой они формы, величины и цвета?
Дети:
Маленькое, твердое, гладкое, посерединке бороздка.
Воспитатель:
Вы увидели, что каждое зерно имеет бороздку, которая делит его на две половинки? В каждом зернышке живет росток, а чтобы он проснулся, зерна нужно посадить в землю.
Колобок:
Ой, а я не понял, что дальше будет?
Воспитатель:
Ребята, давайте расскажем и покажем Колобку, откуда хлеб берётся, с самого начала.


Посадка зёрен в землю
.
Воспитатель:
Дети, подойдите вот к этому столу, здесь у нас маленькое поле. Я сделаю грабельками бороздки, а вы разложите свои зернышки в эти бороздки, как я. Молодцы! А сейчас прикроем зернышки землей и польем. А вы хотите посмотреть как просыпается росток и вырастает колосок.
Мультимедиа презентация «Как растет пшеница».

Воспитатель:
Ребята, посмотрите, зернышко попало в землю; ему там тепло
;
дождь поливает землю и росточек в зернышке проснулся. Стал тянуться к свету
,
расти, набирать силу. Посмотрите сколько много колосьев выросло на поле из ростков (обращает внимание детей на экран). Какое красивое золотое поле
Воспитатель:
Ребята, я для вас с поля срезала и принесла колосья. Давайте их рассмотрим. У колоска есть стебелек ..., есть колос в котором живут зерна... и есть усики. Вот какой колосок –
«Золотист он и усат, в ста карманах сто

ребят»
Я собрала все колоски вместе. Вот какой получился красивый сноп – это такой букет из колосьев. Ребята, а теперь я предлагаю поиграть в игру:
«В

землю

зёрнышко

попало»
В землю зёрнышко попало, (приседают) Прорастать на солнце стало (руки над головой) Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают) К свету и теплу тянулся И красавцем обернулся. (2 раза) Ребята, а теперь колоски надо отвезти на мельницу, их там его обмолотят. Мельник включит жернова и перетрёт зерно в муку. У меня тоже есть «волшебная меленка» (показать детям кофемолку) Включить кофемолку и перемолоть зерна. А пока «меленка» работает давайте мы с вами включим свои жернова. Все готовы? Тогда начинаем. Повторяйте за мной.
Пальчиковая игра: «Жернова»
За работу жернова! Зёрна перетрём сперва! Чтобы сделать каравай, (Трем ладонью о ладонь). Жернова быстрей вращай! Крепче трём зерну бока, (поменять движения рук). Получается мука!
Воспитатель:
Что у нас получилось?… мука, дать детям потрогать муку.
Воспитатель:
Какая мука?
Дети:
Белая, мягкая, пушистая, рассыпчатая.
Воспитатель:
После того, как зерно перемололи, будет работать пекарь- это человек, который печет хлеб, булочки, печенье и т.д.Из полученной муки пекарь замешивает тесто. Кто знает, что для этого надо?
Дети:
Мука, яйца, вода.
Воспитатель:
Давайте и мы замесим тесто.
Пальчиковая

игра

«Тесто»
(Сжимать руки в кулаки и по очереди совершать ими движения сверху вниз, как будто месим тесто). Мешу, мешу тесто , Есть в печи место, Пеку, пеку каравай, («перекладываем тесто» из руки в руку) Переваливай, валяй. (2 раза) .
Воспитатель:
Вот мы с вами и замесили тесто.Показать детям готовое тесто. Какое тесто? (Мягкое, эластичное.) А вы хотите попробовать испечь из теста для чаепития «бараночки»? Самостоятельная работа детей. Какие замечательные «бараночки» у нас получились. Что нужно сделать с нашими «баранками» дальше?
Дети:
испечь (выложить «баранки» на поднос и передать повару).
Воспитатель

:
Ну, что колобок ты понял, как на свет появился? (зернышко посадили в землю, вырос колосок, его отвезли на мельницу, перемололи, из муки слепили колобок.


Колобок:
Да, недаром говорят, чтобыхлебом насладиться, нужно долго потрудиться. Меня бабушка тоже из муки испекла. Сколько сил
приложила она. И колобок запел свою песенку. (Уходит). Входит повар и приносит готовые колобки. Дети благодарят.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!