Напоминание

Урок русского языка 2 класс


Автор: Якимова Лидия Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №13"
Населённый пункт: Нижний Новгород
Наименование материала: Конспект.
Тема: Урок русского языка 2 класс
Раздел: начальное образование





Назад





Характеристика урока

Класс:
2 класс
Предмет

Русский язык

Тема урока
Правописание приставок, в которых пишется буква А
Тип урока:
Открытие новых знаний.
Дидактическая цель урока:
Создать условия для усвоения детьми новых знаний по теме.
Задачи урока
. Предметные-уметь определять место орфограммы в слове, отрабатывать умение писать приставки с буквой а Метапредметные: Личностные- положительное отношение к изучению русского языка. Понимание значения грамотного письма в жизни человека. Регулятивные-:Принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения. Планировать свои действия Познавательные:-Ставить и формулировать проблемы Анализировать состав слова Умение составлять алгоритмы. Коммуникативные: Принимать участие в работе парами. Умение с с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Методологические: беседа по выявлению проблемы, которая будет решаться на основе самостоятельной, фронтальной работы и работы в парах. Методы обучения : деятельностный метод обучения
Учеников в классе
28 человек
Используемые учебники и учебные пособия:
С.В. Иванов и др. «Русский язык» 2 класс : Учебник в 2 частях часть 1- М: «Вентана –Граф» 2013 С.В. Иванов и др. тетрадь «Пишем грамотно» 2 класс в 2 частях часть 1 М: «Вентана-Граф» 2013.
Используемая литература
: Иванов С.В. Кузнецова М.И. Русский язык Коментарии к урокам 2 класс М: Вентана-Граф» 2012

Используемое оборудование:

1
Учебник 2.Тетрадь с печатной основой «Пишем грамотно»

Этап урока

время

Деятельность учителя,

применяемые методы и

приемы работы

Деятельность

обучающихся с указанием

форм организации

Формируемые УУД

(с указанием конкретных

действий)
1.Мотивация (самоопредел е н и е ) к учебной деятельности. 2мин Настраивает класс нам рабочий лад. Проверяет готовность к уроку. Записываем число вид работы Дети готовятся к уроку. Дежурные сажают класс. Коммуникативные УУД (планирование сотрудничества с учителем и сверстниками) Регулятивные УД(целеполагание) Личностные (самоопределение)
2 . А к т у а л и з а ц и я знаний и фиксация индивидуального з а т р у д н е н и я в пробном действии. 3 мин Давайте вспомним, какие части слова мы знаем? Какие орфограммы в корне мы знаем? Есть ли орфограммы в суффиксе? Какие? А к а к в ы думаете в приставках бывают орфограммы? Д а в а й т е попробуем сформулировать тему урока. Корень Окончание. Приставка. Дети называют орфограммы. Дети приходят к выводу , что на уроке будут учиться писать приставки. Коммуникативные (сотрудничество со сверстниками) Познавательные- (самостоятельное выделение цели, логические) Предметные ( знания частей речи и орфограмм.) 3. Выявление места и причины затруднения. 7 мин Как грамотно написать приставки? Посмотрите на слайд.
Запись-записать
Дети делают выводы, что приставки под ударением и безударные пишутся одинаково?. Дети предлагают свои Регулятивные УД (умение делать выводы, умение планировать свои действия, умение анализировать) Коммуникативные УД(участие в

Насыпь-насыпать

Надпись-надписать
Поставьте ударение. Какой вывод вы сделаете? Можно ли приставки проверять так же как мы проверяем безударную гласную в корне слова? Как же нам действовать? выводы и пробуют подобрать слова. Приходят к выводу, что нет. Дети приходят к выводу, что нужно узнать и запомнить. учебном диалоге) 4 . П о с т р о е н и е проекта выхода из затруднения 5 мин Попробуем доказать еще на примерах, как пишутся эти приставки. В парах придумайте по т р и с л о в а с к а ж д о й приставкой. Дети делают выводы. Работают в парах и придумывают слова. Коммуникативные УД (умение слушать одноклассника, умение формулировать свою мысль) Физкультминутка. 1 мин Давайте встанем.
Буратино улыбнулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел.

Ч т о б ы

к л ю ч и к

н а м

найти

Н у ж н о

н а

н о с о ч к и

встать.
Какие приставки напишите в словах: нагнулся, развел. Дети выполняют задания. Анализируют приставки. Личностные УД ( проявляют интерес к выполнению упражнений) Познавательные УД (анализ приставок) 5.Реализация построенного проекта.  7 ми н  Давайте вспомним алгоритм нахождения приставки Д е т и в с п о м и н а ю т алгоритм, который вывели н а п р о ш л ы х у р о к а х . Познавательные УД,(умение делать выводы)

1)Выделить корень

Подобрать

однокоренные слова..

2) Посмотреть, если

какая часть перед

корнем. Выделить

приставку.

.
Давайте, выведем, алгоритм правописания приставки:
1 Выделить корень.

2.Определить есть ли

приставка, если есть

выделить.

3. Если приставка

безударная, то

вспомним правило:

за,на,над пиши с

буквой А

.
А л г о р и т м н а п и с а н и я выводится на экран. Личностные УД (проявляют интерес к особенностям языка) Регулятивные(планирование) 6 . Первичное з а к р е п л е н и е с проговариванием во внешней речи. 10 мин Откройте учебники и все вместе выполним задание на с 153 упр 1 Дети поочередно называют слова называют корень и приставку, если она есть, опираясь на слайд. Дети «по цепочке выполняют упр 1 выделяют приставку или приходят к выводу, что приставки нет» Регулятивные УД(осуществляют контроль Предметные УД,(тренируют определение наличие приставки в слове и написание приставок.) Коммуникативные УД( умение слышать одноклассника.)
7. Самостоятельная р а б о т а с с амопроверкой п о эталону. 5 мин Выполните самостоятельно упр 1из тетради «Пишем грамотно» Давайте проверим. . Дети выполняют упражнения. и проверяют друг друга. Познавательные (анализ и синтез) регулятивные (самоконтроль и взаимоконтроль и коррекцию, если она нужна) 8 . В к л ю ч е н и е в систему знаний и повторение. . 3 мин Придумайте и запишите словосочетания со словами в которых есть приставки за, на, над Выделите приставки. - Дети пишут слова и выделяют приставки. Личностные УД (развивать интерес к языку. Регулятивные УД (самоконтроль ,контроль) Познавательные УД (самостоятельное создание алгоритмов при выполнение задач творческого характера) 9. Рефлексия учебной деятельности. . 2 мин Чему мы научились на уроке? Какое задание вам понравилось больше других? Что было очень трудно? Запишите домашнее задание учебник с 153 упр 2. Дети отвечают на вопросы и записывают домашнее задание. Регулятивные УД (конроль, самооценка ) Коммуникативные УД.( умение вести диалог с учителем )


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!