Напоминание

В стране доброты


Автор: Тирских Ирина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №41
Населённый пункт: г. Иркутск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: В стране доброты
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект Непосредственной Образовательной Деятельности по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе на тему: «В стране Доброты» Воспитатель: Тирских Ирина Николаевна воспитатель МБДОУ №41
Программное содержание
: Социально-коммуникативное развитие: Вовлечь детей в игры с использованием словесной передачи воображаемых игровых событий, места действия («Страна Доброты»). Обратить внимание детей на нравственные качества, необходимые всем людям (доброта, готовность прийти на помощь, вежливость). Совершенствовать умения различать и называть эмоции (Радость, грусть, равнодушие, горе, удивление и др.). Способствовать развитию у детей мотивации к совершенствованию добрых поступков. Развивать умения пересказывать сказку самостоятельно, воспроизводя диалоги действующих лиц. Развивать умения точно выражать свои мысли, подбирая нужные слова. Обращать внимание детей на правильное произношение слов. Упражнять в умении отгадывать ребусы. Художественно-эстетическое развитие: Совершенствовать навыки пересказывания сказки от лица литературного героя. Развивать умения элементарно анализировать содержание произведения. Способствовать формулированию в речи своего отношения к услышанному в процессе анализа. Развивать умения создавать объемные изображения и использовать дополнительные материалы для декорирования. Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, музыкальная, художественно- продуктивная, двигательная.
Предварительная работа
: Заучивание стихов и пословиц о доброте, беседы и разыгрывание разных ситуаций на нравственную тему, чтение художественных произведений о доброте, дидактические игры «Хорошо-плохо», «Делай добро», «Помощники».
Развивающая среда
: Шапочки для драматизации сказки (ёжик и белочка), клеёнки, салфетки, соленое тесто, формочки в виде сердечек, элементы для декорирования «сердечек доброты», ребус – доброта, лепестки для составления цветов с изображением пиктограмм эмоций, солнечные очки.
Ход НОД
Ребята, я предлагаю сегодня отправиться с вами в прекрасную страну, а как она называется, вы должны сами догадаться, в этом вам поможет ребус, который вы должны разгадать.
Ребус «Доброта».
Догадались, в какую страну мы отправимся? Правильно, в страну доброты. Давайте послушаем песенку о доброте.(песня - Барбарики «Доброта») А вы знаете, что такое доброта? Чтение стихотворения детьми по цепочке «Добрым быть совсем не просто»  Добрым быть совсем не просто,  Не зависит доброта от роста,  Доброта не пряник, не конфета,
 Доброта с годами не стареет,  Доброта от холода согреет,  Если доброта как солнце светит,  Радуются взрослые и дети. Молодцы! Отправляемся в путь, закрывайте глаза.  В доме добрыми делами занята,  Тихо ходит по квартире доброта.  Утро доброе у нас,  Добрый день и добрый час.  И откуда спросишь ты,  В доме столько доброты,  Что от этой доброты,  Распускаются цветы. 1, 2, 3 на цветы смотри (во время чтения стихотворения воспитатель разбрасывает лепестки цветов с пиктограммами эмоций). Что это случилось с цветами? Я знаю ребята, это злой ветер налетел на страну доброты, сорвал все лепестки и разбросал их повсюду, что же делать? Давайте возьмем по 1 лепестку, а так как они волшебные, мы узнаем какое у них сейчас настроение.
Упражнение «Собери цветы»
-анализ пиктограмм. Пока вы собирали цветы на полянке, я что – то интересное нашла, посмотрите, что это? Воспитатель: Да это очки, они не простые, а волшебные, все кто их надевает, становится добрым и начинает говорить всем комплименты. Давайте проверим.
Коммуникативная игра «Комплименты»
(дети говорят друг другу комплименты и передают очки по кругу, одевая их на глаза) --Ребята, давайте сделаем еще доброе дело. Представьте, что вы - аптекари, какое лекарство вы посоветуете, чтобы: - злая Баба Яга стала доброй Бабулечкой – Ягулечкой; - царевна Несмеяна стала веселой; - хозяйка вспомнила о бедном зайчике под дождем; - у старика и старухи из пушкинской сказки появилось корыто и дом? А теперь пора отдохнуть.
Физминутка «Я иду и ты идёшь»
 Я иду, и ты идёшь – раз, два, три (шаг на месте)  Я пою, и ты поёшь – раз, два, три (дирижируем руками)  Мы идём и поём – раз, два, три (идём по кругу в одну сторону)  Очень дружно мы живём – раз, два, три (идём по кругу в другую сторону)  Мы живём не тужим, и со всеми дружим (идём в круг, взявшись за руки и друг друга обнимаем) Давайте посмотрим сказку, которую нам приготовили дети, и узнаем, что же там произошло в один солнечный денёк.
Драматизация сказки «Ёжик и белочка»
Ребёнок-автор: В один солнечный денёк встретились в лесу ёжик и белочка  Ёжик: Привет белочка  Белочка: Здравствуй ёжик.  Ёжик: Белочка ты куда идёшь.  Белочка: Да вот я маме помогаю, грибы собирать иду.  Ёжик: И я тоже грибы ищу, ну ладно пойду я, удачи тебе.
 Белочка: Спасибо ёжик Ребёнок-автор: Разошлись они в разные стороны, и пошли дальше каждый своей тропинкой. Прошло немного времени вдруг слышит, кто-то плачет, пригляделся ёжик….  Ёжик: Ой, да это же белочка, Белочка ты чего плачешь.  Да вот мне уже домой пора а я ни одного грибочка не нашла, что же мне делать не знаю.  Ёжик: Не переживай белочка посмотри сколько я грибов набрал, тут и тебе хватит, я с тобой поделюсь.  Белочка: Ой, спасибо тебе ёжик, я обязательно скажу мамочке, что это ты помог мне грибов набрать. Спасибо.  Ёжик: Да не за что кушайте на здоровье. Ребёнок- автор: И каждый пошёл довольный к себе домой. Воспитатель: Что можно сказать о героях этой сказки? (трудолюбивые, заботливые, ласковые, добрые) Ребята, а вы знаете пословицы о доброте? (дети вспоминают пословицы). Молодцы ребята, и я тоже знаю одну пословицу:
«Добрым быть Родину любить»
Давайте все вместе повторим эту пословицу. Кто знает, что надо сделать, чтобы добро на планете Земля умножалось? - самому совершать добрые поступки (помогать близким, друзьям); - вырасти хорошим, добрым человеком; - каждый день совершать пусть маленькие, но добрые дела (уступать место в автобусе пожилым и больным людям и др.). Ребята, а у вас есть друзья? Вы любите получать подарки? У кого можно брать подарки, а у кого – нельзя? Давайте пофантазируем:
Игра «Как поступить?»
-Золушка дарит тебе один цветочек; - Дракон предлагает в подарок конфеты; - Змей – Горыныч – конструктор; -Стойкий оловянный солдатик – сердечко, на котором написано слово «Любовь». Давайте сейчас для своих друзей сделаем подарки – «Сердечки доброты».
Продуктивная деятельность «Сердечки доброты».
Молодцы, а теперь давайте споём песню о доброте. Песня
«Дорогою добра»

Итог:
Ребята, о чем мы сегодня с вами беседовали. А какие добрые дела совершили? Я думаю, вы вырастите добрыми, отзывчивыми, чуткими, дружелюбными людьми и рядом с вами всем будет уютно и тепло.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!