Автор: Григорьева Елена Витальевна Должность: инструктор по физической культуре Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №164" Населённый пункт: г.Чебоксары Наименование материала: конспект НОД по физической культуре Тема: "Путешествие в космос" Раздел: дошкольное образование
Непосредственно образовательная деятельность с детьми
подготовительной группы по области «Физическая культура» на тему:
«Путешествие в космос».
Образовательные задачи:
Учить отбивать мяч змейкой между предметами, левой и правой рукой.
Формировать представление о космосе, о том что есть другие планеты, созвездия
Упражнять в различных видах ходьбы и бега;
Совершенствовать технику выполнения прыжков на двух ногах через предметы,
ползание на высоких четвереньках;
Развивающие задачи:
Развитие психофизических качеств: силы и ловкости, выносливость.
Оздоровительные задачи:
Формирование правильной осанки , укрепление мышц стопы.
Воспитательные задачи:
Воспитывать положительные взаимоотношения со сверстниками.
Материал и оборудование: Обручи из киндеров , мячи по количеству детей ,конусы,
цветные ленты по количеству детей, обручи по количеству детей, изображение «Большой
Медведицы», звездочка из оракала.
Ход деятельности.
- Здравствуйте ребята .Сегодня утром на земле я обнаружила звездочку, принесла ее
вам показать, Наверное она выпала из своего созвездия. Кто знает, что такое созвездие?
(Ответы детей). Это звезды, собранные, в какую либо фигуру. Каждое созвездие имеет
свое название. Так ,что же нам с этой звездочкой делать? (Ответы детей). Кажется
придумала, мы можем отправиться в космос и доставить ее в свое созвездие. Ребята вы
согласны? Но на чем же мы полетим? (Ответы детей ). На ракете, как настоящие
космонавты. Какими качествами обладают космонавты? (Силой, ловкостью, Быстротой,
умом). И нам сегодня эти качества пригодятся. Но сначала мы потренируемся и
подготовим наш организм.
Содержание
Темп,
дозировка
Методические приемы
Построение в шеренгу Перестроение
в колонну по одному. Ходьба в
колонне по одному на носках, руки
на поясе;
15 сек.
Спину держим прямо.
ходьба на пятках, руки за головой;
ходьба высоко поднимая колени;
ходьба между конусами;
Бег на носках, руки на поясе;
бег с высоким подниманием колен,
бег с захлестом; подскоками;
бег змейкой; спиной вперед;
медленный бег, ходьба.
Дыхательное упражнение.
15 сек
15 сек.
15 сек.
15 сек.
15 сек.
15 сек.
30 сек.
30 сек.
4 раза
Колени поднимаем выше.
Ноги поднимаем выше.
Вдох - Выдох
Ритмические движения под музыку.
Игра «космонавты».
Упражнение «Невесомость»:
И.п.: стоя на одной ноге, руки
опущены;
1 – руки в стороны;
2 – руки вверх,
3 – руки вперед,
4 – и.п..
Нужно удержать равновесие на
одной ноге.
Прыжки на двух ногах через
«кратеры» - круги из киндеров.
Ползание на высоких четвереньках
между конусами.
10 раз
Играющие, не держась за руки, идут
по
кругу
говорят:
«
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам.
На какую захотим
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!»
После слова «нет», все разбегаются и
стараются занять место в одной из
ракет –обручей, выложенных на полу
полукругом.
К полету мы готовы. Экипаж по
местам. (звучит музыка в записи и
изображение космоса).
Наша ракета уносится в космос.
В невесомости плывем мы под
самым потолком.
Стараемся удержать равновесие.
(Звучит музыка и появляется
мультимедийное изображение
Луны) Ближайшее к Земле небесное
тело Луна. Ребята, давайте
прилунимся, так хочется побывать на
Луне. Ух, ты, сколько кратеров, через
них нужно перепрыгивать на двух
ногах, мягко приземляясь на
носочки, друг за другом.
А вершины нужно обойти змейкой
на «луноходах», на высоких
четвереньках.
Как же здесь хорошо, но нам пора
Ведение мяча между конусами
змейкой.
Игра «Метеоритный дождь»
(ловишки с ленточками)
3 раза по
10 метров
4 раза
лететь дальше, искать созвездие
нашей звездочки. Экипаж по местам
(дети занимают места в обручах,
звучит музыка и появляется
мультимедийное изображение
Венеры).
Ребята, посмотрите в иллюминатор.
Что это за планета? (ответы детей).
Как же стало жарко, да это Венера –
на ней температура доходит до
400°С. Летим дальше.
Какая интересная планета,
посмотрите. Это Марс (звучит
музыка и появляется
мультимедийное изображение
Марса). Это очень интересная
планета, давайте остановимся на
ней. Марс покрыт красными
камнями и красным песком.
Нужно провести мяч между
камнями, отбивая его о пол одной
рукой. Стараемся не задевать камни
мячом. Отлично поиграли. Нам пора,
нужно помочь звёздочке. Экипаж, по
местам. Летим дальше (звучит
музыки и появляется
мультимедийное изображение
Сатурна).
Мы приближаемся к Сатурну. Какая
красивая планета. Ребята, а чем эта
планета отличается от других?
(кольцами). Правильно, вокруг неё
вращаются семь колец.
Ребята, кажется, начинается
«метеоритный дождь».
Какие молодцы ловко справились.
(Появляется изображение созвездия
«Большой медведицы»).
Ой, ребята, посмотрите, что это?
(ответы детей). А на что оно похоже?
Правильно ребята, похоже на ковш.
Это созвездие называется «Большая
медведица». Вернём нашу звёздочку
на своё место. Пусть светит всем. А
нам пора возвращаться, нас ждут в
детском саду. Экипаж, по местам
(мультимедийное изображение
Космоса). Отправляемся в обратный
путь (появляется мультимедийное
Игра «Море волнуется»
2 раза
изображение Земли).
Ребята, узнаёте нашу планету? А как
вы догадались, что это Земля.
Правильно, она голубая. А почему
она голубая, как вы думаете?
(океаны, моря, озёра, реки). А
давайте поиграем в игру «Море
волнуется». Вот мы и вернулись на
Землю, в наш родной детский сад.
Ребята, вам понравилось
путешествие? (ответы детей). Какие
планеты вам запомнились? А на
какой планете вам больше всего
понравилось? С каким созвездием
мы сегодня познакомились? Ребята,
вечером, если вы приглядитесь в
небо, сможете увидеть нашу
звёздочку в созвездии «Большой
медведицы».