Напоминание

Контрольная работа с творческими заданиями по теме : " Родная природа в русской поэзии XIX века" по произведениям Я.К. Полонского, Е.А. Баратынского, А.К. Толстого. (6 класс)


Автор: Филатова Наталья Валентиновна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБУ Школа № 40
Населённый пункт: г.о. Тольятти
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Контрольная работа с творческими заданиями по теме : " Родная природа в русской поэзии XIX века" по произведениям Я.К. Полонского, Е.А. Баратынского, А.К. Толстого. (6 класс)
Раздел: среднее образование





Назад




Контрольная работа с творческими заданиями по теме : « Родная природа в русской поэзии XIX века» по произведениям Я.К. Полонского, Е.А. Баратынского, А.К. Толстого. (6 класс) Яков Петрович Полонский «По горам две хмурых тучи…» 1. Определи, с помощью какого художественного приёма Я.П. Полонский «оживляет» явления природы. Запиши правильный ответ. Метафора Инверсия Олицетворение 2. Спиши начало высказывания и продолжи мысль своими словами. Когда я читаю это стихотворение, мне представляется……. 3. Объясни значение слова ОБОМЛЕЛИ. Евгений Абрамович Баратынский « Весна, весна! Как воздух чист!..» 1. Какое настроение вызвало у тебя это стихотворение? Почему?
Обоснуй свой ответ
. 2. Если бы тебе предложили нарисовать иллюстрацию к этому стихотворению, что бы ты на ней изобразил? (
ответ должен быть полным
) 3. Запиши в качестве ответа недостающее слово 6 В этом стихотворении автор использует……………….. способ рифмовки. Алексей Константинович Толстой «Где гнутся над омутом лозы…» 1. Какой пейзаж рисует А.К. Толстой в стихотворении? 2. Какими ты представляешь себе стрекоз из этого стихотворения? Как ты думаешь, стоит ли идти на их зов? Почему? 3.Найди и выпиши строки, в которых автор использует сравнение. Смотри, какой берег отлогий, Какое прекрасное дно!....... У нас бирюзовые спинки, и А крылышки, словно стекло!..... Мы песенок знаем так много, Мы так тебя любим давно!.... 4. Озаглавь это стихотворение по-своему.
Объясни, почему ты назвал его именно так
.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!