Напоминание

С.Т. Аксаков "Детские годы Багрова - внука"


Автор: Попова Людмила Васильевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ "Ситтинская СОШ им. В.Е. Колмогорова"
Населённый пункт: РС(Я), Кобяйский район, с. Ситте
Наименование материала: методическая разработка
Тема: С.Т. Аксаков "Детские годы Багрова - внука"
Раздел: полное образование





Назад





Тема: С.Т. Аксаков «Детские годы Багрова - внука»

Цель:
продолжить знакомство с творчеством С.Т. Аксакова; развивать навык осознанного беглого чтения; наблюдательность, способность видеть и чувствовать красоту природы родного края; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
учебник «Литературное чтение» 4 класс – часть 1, «В океане света», авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, портрет С.Т. Аксакова, выставка книг писателя, иллюстрации с изображением близких людей писателя, презентация.
Ход урока

1.Организационный момент

2.Повторение.
-О чем мы говорили на прошлом уроке? -Какая сказка называется литературной, чем она отличается от народной? -Какую роль играют литературные сказки для современного читателя? (язык сказки понятен современному читателю, поэтому она доступна и соответственно интересна).
3

. Введение в тему урока
– Ребята, давайте вместе с нашими героями откроем новую страничку истории русской детской литературы. Вы увидите, как в нее пришла новая тема -…Слайд 1.
4. Работа с выставкой книг.

-
Затрудняетесь? Вот вам книги, в них лежат закладки. Посмотрите, здесь есть знакомые имена: Сергей Аксаков, Алексей Константинович Толстой, Аполлон Майков, Алексей Плещеев, Федор Тютчев. -Что объединяет все эти книги? Каких авторов вы бы добавили к этому списку? (Пушкина, Некрасова, Гоголя, Жуковского). -Какова тема нашего урока? Кто догадался?
Тема: «Мир природы на страницах книг» ( на доске).


5. Вступительная беседа.
-С каким автором в этом учебном году мы уже встречались? (С.Аксаковым). -Какое произведение изучали? («Детские годы Багрова - внука»). -Кто был главным героем этого произведения? (Сережа). -Имя автора и главного героя произведения – это совпадение? -Как называется такое произведение, когда автор – герой произведения и в центре – история его собственного становления? ( автобиографическое). -Каким был Сергей? (любознательным, очень любил читать, был одиноким). -Попробуйте угадать его любимое время года. Почему? - А мы всю книгу С.Аксакова прочитали? - Сегодня мы вновь вернемся к произведению С.Аксакова « Детские годы Багрова – внука».
6. Работа с текстом во время чтения.

1) Чтение вступления и отрывочных воспоминаний вслух (с. 166-167).
-Почему автор и сам не знает, можно ли верить тому, что сохранила его память? -Когда он писал свое произведение? ( в 67 лет) -О чем вспоминает автор? ( кормилице, маленькой сестрице и о матери). -О чем это говорит? Что нового вы узнали о Сереже Багрове? (очень чувствительный, заботливый, зависимый от окружающих). – Как вы считаете, почему авторы включили в раздел о природе отрывки, к которых ничего не описывается, нет никакой природы? ( Для того, чтобы понять каким видит писатель какое-либо явление, надо разобраться, какой он сам. -А в этом нам поможет биография писателя.

2) Биография писателя. Работа в группах.
1 группа: изучает презентацию и рассказывает о писателе. 2 группа: изучает текстовые биографические данные о писателе и делятся с нами впечатлениями.. Сергей Тимофеевич Аксаков родился осенью, 20 сентября 1791 года, в городе Уфе. Его отец, Тимофей Степанович, очень любил природу. Его страстью была охота. Однажды он взял с собой на охоту сына, правда ружья ему не дал, а только разрешил приносить подстреленную дичь. Но самой незабываемой и волнующей для него стала рыбалка. – Все свои наблюдения об охоте и рыбалке Аксаков поместил в два больших произведения «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии» и «Записки об уженьи рыбы». Также он написал книги «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука», «Буран», «Очерки зимнего дня» и другие. – А знаете ли вы как называется сказка, которую написал Аксаков?
3) Презентация работы групп.
- Какое же время года может особенно взволновать такого человека? Правильными ли были наши предположения? Прочитайте название следующей главы.
4) Словарная работа.

-Как называется следующая глава?
– Почему именно «первая весна в деревне»? (До этого Сережа не видел наступления весны в деревне.) – Перед чтением этой главы давайте выясним значение некоторых слов, которые встретятся в тексте. (Слова записаны на доске). а) Великий пост – время, когда христиане по предписанию церкви отказываются от мясной и молочной пищи. (постятся) б) Гумно – место, где ставят и молотят хлеб. (по Далю) в) Возмутительнее – беспокойнее, вызывали волнение.
6. Чтение главы по абзацам
(стр167-169) – Найдите в тексте на стр. 167, какое впечатление производило на Сережу, наступление весны. (Приближение весны в деревне …) – Подберите синоним к слову «раздражающее»  волнующее  возмущающее
– Проверьте себя, прочитав следующее предложение. (Я чувствовал никогда не испытанное мною, особого рода волнение.) – Что усиливало волнение Сережи? (разговор о весне с Евсеичем и с отцом) – Найдите слова, передающие общую увлеченность отца, Евсеича и Сережи приходом весны. (радовались как охотники) – Найдите предложение, рассказывающее о приходе весны. (Находя во мне живое сочувствие …) – Почему это предложение заканчивает … (картину можно продолжить) – Как понимаете выражение:  «полая вода» – снег растает, пруд спустят, вода разольется по земле.  «сурчины» – место, где живут сурки. – Отчего всем остальным было грустно и скучно смотреть на картины уходящей зимы? – Почему отец, Евсеич и Сережа по-другому (с радостью) воспринимали все вокруг? (Они ждали с нетерпением прихода весны, и поэтому изменения вокруг их только радовали) –
7. Работа в парах.
-Найти и подчеркнуть, какие изменения в природе замечал Сережа? – А с какого шага начинается весна для вас?
VII. Итог урока
– Почему запомнилось Сереже эта первая весна в деревне? – Что особенного потрясло мальчика, наблюдавшего пробуждение природы? – Что вы узнали о характере Сережи? (он внимательный, терпеливый, наблюдательный, любопытный)
VIII. Домашнее задание
с. 167-169. Составить план пересказа 1 главы. .


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!