Напоминание

В гости к капельке


Автор: Чернова Лариса Николаевна
Должность: воспитатель высшей категории
Учебное заведение: МКДОУЦРР детский сад №10 "Сказка"
Населённый пункт: г. Усть-Катав, Челябинская область
Наименование материала: Конспект открытого занятия по экологии
Тема: В гости к капельке
Раздел: дошкольное образование





Назад




«В ГОСТИ К КАПЕЛЬКЕ» Провела: Чернова Лариса Николаевна – воспитатель высшей категории. Усть – Катав. 2017 г Образовательная область: познание.
Интеграция: коммуникация, хозяйственно-бытовой труд. Виды деятельности: познавательно – исследовательская, коммуникативная,двигательная, продуктивная. Форма проведения: занятие – путешествие.
Цели и задачи:
1. Уточнить представление детей о том, что вода важна для всех живых существ, без нее не могут жить растения, животные, человек. 2. Сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека: вода – источник жизни, вода необходима для поддержки и обеспечения жизни человека. 3. Прививать бережное отношение к воде. 4. Активизировать и обогатить словарь за счет новых слов: путешествие, водопроводная труба, кипяченая вода. 5. Воспитывать нравственное и эстетическое отношение к окружающему миру, воспитывать нравственное отношение к своему здоровью. Материал: кукла Капитошка, капли из бумаги, схема мытья игрушек, тазики, тряпочки. Предварительная работа: заучивание стихов о воде, рассматривание иллюстраций, наблюдение за рыбками и черепахой в аквариуме.
Ход занятия.

1.

Организационный момент.
Воспитатель. Как называется наша группа? (ответы детей).
Пальчиковая гимнастика «В нашей группе все друзья».
В нашей группе все друзья (кулачками стучать друг о друга). Самый младший – это я (мизинец показывают). Это Маша (загибают пальчики). Это Саша. Это Юра. Это Даша.
2.

Игровая ситуация.
Воспитатель. Ребята, кто-то спешит к нам в гости! Кто же это? Я – капелька воды, и зовут меня Капитошка. Воспитатель. Наша гостья представилась, давайте и вы назовете ей свои имена. А пришла она к нам в гости со своими сестричками – капельками, которые живут у нас в группе. Давайте найдем для Капитошки ее сестричек и расскажем какую пользу они приносят. Я их отметила вот такими капельками из бумаги.
3.

Путешествие – поиск капелек по группе
.  В уголке природы. Воспитатель. Почему здесь капелька поселилась? (цветы надо поливать, без воды засохнут). Как определить, надо ли нам сейчас поливать цветы (надо потрогать землю).
Чтобы не запачкаться, когда будем поливать, давайте оденем фартучки. Поливать будут те дети, у которых на фартучках нарисованы лейки. Как надо поливать? (носик должен быть на краю горшочка).  В аквариуме. Экспериментальная деятельность. Воспитатель. Почему здесь живет капелька? (здесь живет водная черепаха). Черепахе нужна чистая или грязная вода? Что случиться, если черепахе не менять воду? А вы знаете откуда я наливаю черепахе воду? Воду насосами качают из большой реки, очищают и она течет к нам в сад по водопроводным трубам. Для того, чтобы у нас всегда была вода, мы ее должны беречь. Как? (закрывать краны). Перед детьми 2 тазика с чистой и грязной водой. Воспитатель. Какую воду вы бы налили нашей черепахе? Раз воду надо беречь, давайте попробуем очистить воду во втором тазу. Возьмем воронку, специальную бумагу и попробуем очистить. Получилось? А бумага какая стала? (грязная).  В игровом уголке. Воспитатель. Здесь почему живет капелька? (надо мыть игрушки, стирать куклам одежду). Быстро мы беду исправим. Всю одежду постираем. Давайте расскажем Капитошке, как мы будем стирать. (работа по схеме). - Сначала замочим одежду. - Затем постираем в мыльном растворе. - Выжимаем двумя руками. - Опускаем в другой тазик, полощем. - Выжимаем. - Что надо сделать, чтобы стало одежда сухой? (повесить сушить). Стирать будут дети, у которых нарисована уточка, полоскать - вишенка, вешать – грибочек.  У стола – на чайнике. Воспитатель. Почему здесь живет капелька? Здесь, ребята, наша няня наливает нам кипяченую воду. Это вода, которую поставили на горячую плиту, прокипятили, убили все микробы, и она стала очень чистая.  Около мойки. Воспитатель. Здесь нашей няне Юлии Валерьевне надо много воды. Почему? (моет посуду, пол, вытирает пыль).
Физкультминутка «Угадай, что сделаем».
Мы с тобой трудиться будем. Порученье не забудем. Не зевай, выполняй, И за мною повторяй. (Моем посуду, пол, вытираем пыль).  В туалетной комнате. Воспитатель. Что ребята случиться, если не мыть руки? (ответы детей).
Массаж лица
. Водичка, водичка, умой мое личико (потереть щеки). Чтоб глазки блестели (от внутреннего края к внешним ведем).
Чтоб щечки краснели (постукиваем по щекам). Чтоб смеялся роток (массируем подбородок). Чтоб кусался зубок (массируем виски). Воспитатель. Давайте зайдем в туалет и послушаем, как журчит вода. Что хочется сделать? Как вы думаете холодная или горячая? Давайте помоем руки, ведь мы много трудились и руки у нас грязные.
4.

Итог занятия
. Воспитатель. Вот Капитошка сколько в нашей группе живет капелек, которые приносят большую пользу. И мы обещаем с ребятами беречь воду. Для чего нам нужна вода? Как будем беречь воду? (ответы детей). Воспитатель. Капитошка, дети выучили стихи о воде и сейчас тебе расскажут (дети рассказывают стихи) Воспитатель. Капитошка говорит вам на прощание спасибо за то, что вы обещаете беречь воду, и дарит вам волшебные капельки, которые будут вас поить живительной силой. (Дети пью сок).


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!