Напоминание

"чье перышко?"


Автор: Горкунова Оксана Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №17
Населённый пункт: город Нерюнгри САХА (Якути)
Наименование материала: конспект
Тема: "чье перышко?"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение № 17 города Нерюнгри

Нерюнгринского района.

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по речевому развитию во второй младшей группе
Горкунова О.А, воспитатель, первая категория. г. Нерюнгри

Тема: «
Чье это перышко?»
Цель:
Совершенствование речевой активности детей, посредством словесных игр.
Задачи:
Образовательные:  Учить детей рассматривать игрушки (кошка, кукла, петушок).  Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя.  Активизировать употребление прилагательных, глаголов.  Упражнять в умении повторять движения в соответствии с текстом. Развивающие:  Развивать речевое дыхание.  Учить произносить фразы четко и громко. Воспитательные:  Воспитывать у детей нравственные качества.  Чувства взаимопомощи, сопереживания к персонажам.
Активизация словаря:
перышко, перья, пушистый, шерстка, сахарница, конфетница, молочник.
Предварительная работа:
 Чтение сказки «Лиса и петух» (знакомство с петушком).  Беседа «Кто, чем питается?».  Просмотр мультфильма «Кот и лиса».  Словесные игры «Что для чего нужно?», «Назови ласково».
Оборудование:
 Перышки по количеству детей.  Игрушки (кошка, петушок, кукла, посуда, молоко, зернышки, семечки, музыкальный центр).
Используемые технологии:
 ИКТ – технологии.  Здоровьесберегающие технологии.  Игровые технологии.

Технологическая карта НОД:



Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Врем

я
1. Вводная часть «У нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся», «Я предлагаю вам поиграть (Игра «За окном шумит листва…») «Доброе утро», Дети повторяют за воспитателем, пропевая все слова. 1мин 2. Проблемная ситуация -Ребята, когда я шла на работу, то нашла вот что, что это? - Какое перышко? -Посмотрите вокруг, может, тут еще есть? - подуйте на перышки.
Игра с перышком на дыхание.

-
а теперь поймайте перышко и спрячьте в ладошке. - ребята, как вы думаете, откуда здесь столько перышек? Может их кто-то потерял? -а давайте поищем того, кто же, все- таки, потерял перышки, положим их в сумку и отправимся в путь. - Перышко - легкое, пушистое мягкое. ,Собирают перышки по группе. Дуют кажддый на свое перышко. (2- 3раза) Прячут в ладошке перышко. -да Складывают перышки в детскую сумочку и становятся в круг. 2мин 3. Основная часть
Подвижная игра «На прогулку»,
«Посмотрите, кто здесь спрятался? Правильно, кошка, а может это ее перышки? А какая у нее шерстка?если кошка любит играть, то она какая?
Пальчиковая гимнастика «Котята»
Шагают по кругу, проговаривая слова. Акцентируют свое внимание на спрятанного кота, они по хвостику должны отгадать, что это за игрушка. Нет, у нее шерстка, игривая Белая, мягкая, пушистая, гладкая Садятся на ковер, и рассказывают стихотворение, сопровождая 10 мин
А давайте покормим котенка, (подходим к столу – на столе – блюдца с семечками, рисом, макаронами и блюдце пустое, стакан с молоком), - А чем будем кормить? - -Пожелаем котенку приятного аппетита, оправляемся в путь дальше.
Продолжение п/и « На прогулке»
- Здесь домик стоит. Заглянем? Она очень грустная и плачет, что случилось у нее, как вы думаете? Она накрывала на стол, к чаю и перепутала всю посуду, поможем Маше накрыть на стол? Дети садятся на стульчики перед столом и по очереди накрывают на стол. - может это кукла маша потеряла перышки? - а если кукла сделана из пластмассы, она какая? - молодцы, ну тогда идем искать дальше. Так же идем по кругу на заключительную часть игры «На прогулку» Пока шагаем, раздается фонограмма петушиного пения. - А кто это кричит? движениями. Подходят к столу, рассматривают предложенные варианты, выбирают правильный, один из детей наливает молоко в блюдце. Приятного аппетита, до свидания, Идут по кругу на четверостишие. Кукла Маша. Может ее обидели? Да-, ищут посуду для чаепития, расставляют, проговаривая (молоко-молочник, сахар – сахарница, конфеты – конфетница, накрыли на стол. - нет, потому что она гладкая. - пластмассовая. Идут за воспитателем, по кругу. Останавливаются, прислушиваются, -Петушок.
Подходим к месту, где спрятана игрушка петушка. «Давайте рассмотрим его», какой он? - А это его перышки? - давайте вернем перышки его владельцу, (вставляем перья в петуха) - а теперь давайте угостим петушка, -как выдумаете, чем мы будем его угощать? Детям предлагается взять в щепотку зернышек и насыпать в кормушку петушка. Красивый, разноцветный, яркий, важный, - Да, это петушок их потерял…. Дети выполняют задание, На выбор детей будет предложено угощение для петушка. - петушок будет клевать зернышки. 4. Заключительная часть Кому мы еще помогли сегодня? Подходят к доске, на которой изображены: слайд «кошка пьет молоко», «чайная посуда», «петушок», - мы покормили кошку; - помогли Маше расставить посуду; -нашли петушка и отдали ему перышки. 1 мин 5. Рефлексия «Вам понравилось совершать добрые поступки?» молодцы, Давайте попрощаемся с нашими гостями. -да, мы всегда будем делать хорошие дела -До свидания! 1 мин
Список литературы: Н.В.Нищева, «Подвижные и дидактические игры на прогулке. По программе под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!