Напоминание

Конспект интегрированного физкультурного занятия "Сбор яблок" для детей старшей логопедической группы по лексической теме "Сад. Фрукты."


Автор: Марченко Татьяна Анатольевна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида №86
Населённый пункт: город Ангарск, Иркутская область
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект интегрированного физкультурного занятия "Сбор яблок" для детей старшей логопедической группы по лексической теме "Сад. Фрукты."
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект интегрированного физкультурного занятия «Сбор яблок»

для детей старшей логопедической группы по лексической теме

«Сад. Фрукты.»
Инструктор по физической культуре: Марченко Татьяна Анатольевна МБДОУ детский сад комбинированного вида №86
Интеграция образовательных областей:
«Физическое развитие» «Речевое развитие» «Социально – коммуникативное развитие»
Виды детской деятельности:
Игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная.
Цель:
Формирование коммуникативных умений детей в ходе организации двигательной деятельности сюжетно – игрового характера коррекционной направленности.
Коррекционно-образовательные задачи:
Закреплять представление о фруктах. Обобщать знания детей о фруктах и их признаках. Расширять и активизировать словарный запас. Совершенствовать навыки основных движений (метание, ловля мяча, прыжки, ползание).
Коррекционно-развивающие задачи:
Развитие связной речи, речевого слуха, мышления, воображения, общей моторики, координации речи с движением. Развитие ловкости, быстроты реакции, ориентирования в пространстве.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, инициативности, стремления действовать согласованно.
Оборудование:
Средние мячи по количеству детей, малые набивные мячи по количеству детей, массажные мячи по количеству детей, корзины (2 шт.), обручи малого диаметра (6 шт.).
Предварительная работа:
На логопедическом занятии рассматривание фруктов, подбор определений, разучивание упражнения с массажными мячиками, разучивание игры «Собери яблоки». На занятии по ознакомлению с окружающим миром дети получают представление о садах и фруктах, приготавливают салат из фруктов.

Ход занятия:

I

Вводная часть.
Построение, проверка осанки, равнение.
Инструктор:
На дворе осенняя пора. Пора сбора овощей и фруктов. У каждого из вас есть любимые фрукты. Представьтесь ими, например: «Желтый лимон или Сочный персик». Дети представляются.
Инструктор:
Сейчас отгадайте загадку: «Весною повисло – Все лето кисло. А сладко стало – На землю упало». (яблоко). Предлагаю рассчитаться на две команды – на два сорта яблок «Аппорт» и «Ранет». Перестроение в колонну по два. Мы отправляемся в сад за яблоками. «Чуть слышно осень наступает Ходьба в колонне по два. Плоды на ветках созревают, Уж ягод сладких полон лес, И дождь осенний льет с небес. А впереди вот узкая дорожка, Ходьба приставным шагом Идем по ней мы, приставляя ножки. боком друг за другом. Идем вперед мы, ноги поднимая, Ходьба с высоким подниманием колен. Дорожка к озеру спешит, Прыжки на двух ногах Попрыгать нам она велит. с продвижением вперед. А по дорожке земляной Ходьба змейкой. Идем мы змеечкой большой. Затем обычною ходьбой Ходьба друг за другом. И кто за кем - идем гурьбой. Вот врассыпную мы идем, Ходьба врассыпную. И скоро в сад наш мы войдем Вот быстро-быстро мы пошли, Ходьба в быстром темпе, И в сад любимый мы вошли». в среднем темпе.

II Основная часть.

1.

Общеразвивающие упражнение со средним мячом.
«Достанем фрукты на ветках». «Разноцветные шары Здесь висят на ветках, Очень нелегко, увы, Доставать их деткам». И.п.- о.с., руки с мячом внизу. Потянуться вверх на носках, мяч над головой (8 раз.) 2. «Яблоко» - «Огромное, румяное, с ветки свисает, нас поджидает». И.п. – ноги слегка расставить, руки с мячом за головой. Руки вверх; вперед – вниз; вверх; И.п. (8 раз). 3. «Яблочки качаются на ветках» - «Если яблоньку хорошо потрясти, можно много яблочек домой унести» И.п. – ноги слегка расставить, мяч внизу в руках. Руки вверх; наклон вправо; И.п., наклон влево (8 раз). 4. «Собери яблочки в корзину» - «Яблоки под деревом найдем и в корзину мы их соберем». И.п. – ноги врозь, руки с мячом вперед. Опускаем мяч из рук и ловим его «корзиной» из рук (соединяем руки полукругом перед собой) (8 раз). 5. «Взглянем, нет ли под ветками яблок». И.п. – пятки вместе, носки врозь, мяч внизу в руках. Присед, руки с мячом вперед (8 раз). 6. «Яблоко упало с дерева и запрыгало по земле» - «Яблоко с дерева упало и запрыгало, поскакало». И.п. – мяч зажат между ступнями ног, руки на пояс. Прыжки на месте на счет 1-4, пауза (8 раз).
2.

Основные движения:
1. - С румяными яблочками играли, вверх мы дружно их бросали. Подбрасывание мяча вверх и ловля его двумя руками. Подбрасываем мяч столько раз – сколько слогов в существительном (название сорта яблок). Например: «Я-бло-ко» (3 р.), «Ап-порт» (2 р.), «Ра-нет» (2р.), проговаривая слоги. 2. - Играем, мячики об пол отбиваем также по количеству слогов в прилагательном. Яблоко какое. «Зе-ле-но-е» (4р.), «Кру-гло-е» (3р.), «Соч-но- е» (3р.). 3. - Прыгаем через яблоки. (одна команда принимает наложение упор присев, другая перепрыгивает через ребят – «чехарда» и «поменяться местами»). Дыхательные упражнения: «Ветер свистит в саду» - ссссссссс…… - на выдохе.
«Шумят деревья» - шшшшшш…….. – на выдохе (наклоны руками). 4, - Ругаемся фруктами, называя фрукт с его признаками, например: «Горькая слива», «Червивое яблоко» и т.д. Метание малых набивных мячей одной рукой вдаль шеренгами на расстоянии 6-8 м. 5. - Собираем яблоки в корзины. Упражнение «Тачки» в парах, собирают малые набивные мячи в обручи руками, при этом ноги держаться партнером. Через некоторое время меняются местами. 6. - Прослушайте загадку: Кто-то в яблоке живет, Кто-то яблоко жует. Тут и завтрак и обед, И квартира и буфет». (червячок). Упражнение «Изобрази ползущего червячка». Каждый придумывает свой способ ползания.
3 Подвижная игра «Собери яблоки»
Условия игры. Каждая команда на своей половине зала. Чья команда быстрее и больше соберёт раскатившиеся мячи (яблоки) в свою корзину. Инструктор предлагает сосчитать яблоки в корзине.
Инструктор:
Ответьте, у меня в руке одно яблоко, а в корзине – много. А сколько? Сосчитайте по порядку: «Одно яблоко, два яблока, …, семь яюлок».
III Заключительная часть.

Игра с массажными мячиками.

Инструктор:
А теперь давайте поиграем с массажными мячиками. Возьмите мячик в правую руку. Представьте, что это не мячик, а наливное ароматное яблоко. Яблоко держу в руке, Кладут мячик на правую ладошку. Зажимаю в кулаке, Крепко сжимают его. Отпускаю, разжимаю Раскрывают ладонь. И ладошками катаю. Катают мячик между ладонями. Также можно сделать упражнение, взяв мячик в левую руку.
Инструктор:
Сегодня мы много говорили о яблоках. Пожалуйста, изобразите яблоко пальцами рук, ладонями, кулачками. Дети изображают яблоки руками. Возьмите это яблоко с собой, принесите его домой, и расскажите какое оно, где росло и какого сорта.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!