Автор: Пустовойт Антонина Петровна Должность: учитель технологии Учебное заведение: МОУ"СОШ№4" Населённый пункт: г. Печора.РК Наименование материала: Методическая разработка (урок по разработан по программе ФГОС) Тема: Рыба и нерыбные продукты моря Раздел: среднее образование
Конспект урока по теме: Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря представляет собой
выстроенную систему, соответствующую требованиям ФГОС.
Тема урока:
Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря. Технология приготовления блюд
из рыбы. Роль рыбных блюд в Республике Коми
Тип урока: комбинированный.
Форма
работы: групповая
Методы обучения: наглядно – иллюстративный, практическая работа, работа
с литературой, презентации: « Рыба и нерыбные продукты моря», «Рыба реки Печоры»
Технологическая карта урока
Тема
Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря. Технология
приготовления блюд из рыбы. Роль рыбных блюд в Республике Коми
Цель урока
Сформировать понятие о пищевой ценности рыбы, уметь выполнять
тепловую обработку рыбы, ознакомить с питательной ценностью рыбы,
ознакомить с историей рыбных блюд в коми кухне, научить готовить.
Образовательные:
Ознакомить учащихся с ассортиментом и ролью рыбы и нерыбных
продуктов моря в жизни человека. Ознакомить учащихся с блюдами коми
кухни из рыбы. Добывать знания из различных источников информации.
Воспитывать культуру поведения при групповой (бригадной) работе.
Развивающие:
Формировать умения применять полученные знания при выполнении
практических работ, выделять главное из полученной информации.
Воспитательные:
Воспитывать у учащихся умения работать в группах (бригадах), слушать
других. Формировать самостоятельность, аккуратность, соблюдать культуру
труда.
Формировать УУД:
- Личностные УУД:
научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии,
воображения при выполнении учебных действий; формирование желания
выполнять учебные действия.
- Регулятивные УУД:
организовывать своё рабочее место под руководством учителя; определять
цель и составлять план выполнения задания; развивать практические
навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с
технологией
- Коммуникативные УУД:
участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с
одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и
реализовывать их; точно выражать свои мысли. - Познавательные УУД:
научатся использовать знаково-символические средства; самостоятельно
создавать способы решения проблем творческого характера
Планируемые
результаты
Предметные:
Знать ассортимент рыбы и нерыбных продуктов моря, признаки
доброкачественности, уметь готовить блюда из рыбных продуктов с
соблюдением технологии приготовления и безопасности труда.
Личностные:
- проявление познавательных интересов и активности,
- развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности,
- готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства
Метапредметные:
- умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять,
обобщать),
- соблюдение норм и правил культуры труда,
- оценивание своей познавательно-трудовой деятельности
Основные
понятия
Рыба, нерыбные продукты моря, доброкачественность рыбы.
Оборудование
- презентации: Нерыбные продукты моря и блюда из них. Рыбные богатства
Республики Коми,
-компьютер с мультимедийным проектором, экран;
Использованные учебники и учебные пособия: учебник: Технология : 6
класс : учебник для учащихся общеобразовательных организаций / А.Т.
Тищенко, Н.В. Синица. – М. : Вентана-Граф, 2014.
Организация
пространства
групповая (бригадная) работа
№
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.
Организационный этап.
Мотивация к учебной
деятельности (2 мин.)
Приветствие
Проверка готовности к
уроку
Организует учащихся на начало
урока. Проверяет готовность к
уроку.
Создает условия для возникновения
у учащихся внутренней потребности
включения в учебную деятельность.
Долгожданный дан звонок,
начинается урок.
Добрый день, садитесь, пожалуйста. Приветствуют учителя.
Эмоционально настраиваются на
урок
Личностные:
самоорганизация.
Регулятивные:
способность регулировать свои
действия, прогнозировать
деятельность на уроке
2.
Проверка изученного
материала
(3-5 мин.)
Вспомните, какой материал мы
изучили на прошлых уроках?
На столе тест 1
Называют.
Отвечают , а затем меняются
карточками с соседом (ставят
оценку и отдают учителю) учителю
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные
3.
Мотивационно-целевой
этап
Иллюстрация (о рыбе).
1.Сказка о рыбаке и рыбке.
2. По щучьему велению…
3. Лиса и волк
После обсуждения учащимся
предлагает сформулировать тему
урока. Тема уточняется учителем и
выводится на экран (СЛАЙД 1-2).
Ведётся диалог с учащимися:
О чём пойдёт речь на уроке?
Что мы будем изучать?
Что бы вы хотели узнать о рыбе?
Для чего вам это необходимо?
Какие источники информации мы
будем использовать?
Формулирует вместе с учащимися
цели урока, задачи
Формулирует вместе с учащимися
цели урока, задачи урока. Выводит
всё это на экран.
(СЛАЙД 3).
Задача учащихся определить: какая
это сказка и о чём идёт речь.
Учащиеся предлагают свои
варианты темы урока. Записывают
тему в тетрадях.
В диалоге принимают участие
большинство учащихся.
Мнений может быть много.
Определяют для себя необходимые
знания.
Называют учебные пособия.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
одноклассниками.
Регулятивные:
Научиться принимать и сохранять
задачу.
Познавательные:
Умения структурировать знания.
Умение осознанно строить речевое
высказывание.
Тест для повторения №1
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
Тесты для поверки учащихся:
1.
Вставьте пропущенные слова
Мясо рыбы состоит из белковых и ___________________ веществ, жиров и витаминов.
Белки
мяса
рыбы
легче
усваиваются
организмом
человека,
чем
белки
мяса________________________________________________________
Одним
из
главных
показателей
ценности
рыбы
является
содержание
_________________________( 1-2%).
2.Установите соответствие вида рыбы месту обитания. (Соедините стрелками)
Река
море
озеро
Сом
Окунь
Треска
Судак
Щука
Осетр
Минтай
Карась
Лещ
Ставрида
3.Допишите предложение.
В продажу поступает рыба живая, копченая,
__________________________________________________________
4.Дополните перечень доброкачественности рыбы
а) Глаза прозрачные.
б) Специфический рыбный запах.
в)_______________________________
г) _______________________________
д) _______________________________
5.Отметить знаком + приспособления для очистки рыбы
нож кухонный
скребок
ножницы
терка
мясорубка
рыбочистка
6.Отметить знаком + верные ответы
В качестве панировки используют
муку
молотые сухари
манную крупу
крахмал
молотый перец
7.Годность консервов определяют по
сроку годности
запаху
вкусу
состоянию банки
прозрачности рассола
8. Отметьте знаком + виды тепловой обработки рыбы варка
замораживание
копчение
тушение
припускание
жарение
9.Вставьте пропущенные слова.
При жарке рыбу солят______ приготовление.
При варке рыбу солят_______ приготовление
10.Составьте кроссворд .Знаете ли вы какая рыба водится в реке Печора?
« Рыба реки Печоры»
П