Автор: Якимова Лидия Александровна Должность: учительначальных классов Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №13" Населённый пункт: Нижний Новгород Наименование материала: Методическая разработка. Тема: Классный час "Знакомство с крестьянской семьей" Раздел: начальное образование
Классный час на тему : « Знакомство с крестьянской семьей»
1-2 класс.
Цель занятия: Формирование у детей понятий семья, семейные ценности;
воспитывать любовь и уважение к своей семье; развивать умение вести
рассуждение, аргументировать свою точку зрения.
Задачи.1)Познакомить с традиционным укладом в семье.
2) Познакомить с традициями воспитания мальчиков и девочек.
3)Формировать положительное отношение к семейным ценностям
4) Воспитание ответственности членов семьи друг за друга.
Ход занятия.
1 ) Ведущий.
-Здравствуйте, ребята, очень рада вас снова видеть.
послушайте стихотворение .
На Руси это издавна чтимо, что в нашей, наверно, крови:
Чтобы женщина шла за мужчиной в испытаниях, в скитаниях, в любви.
Чтоб, его признавая начало, все тревоги в себе затая,
Все же исповедь вспоминалась: мы не просто вдвоем, мы – семья.
Как вы думаете, какая сегодня будет тема занятия.?
Дети отвечают: Тема классного часа будет «Семья»
2) Вед .: Да мы поговорим о крестьянской семье.
Что же мы называем Семья?
(Дети отвечают)
3) Вед: Поговорим о традиционных в России отношениях к семье.
Какова роль детей в семье?
Кто был глава семьи? Что значит быт главой семьи?
( Глава семьи был папа ,это значит быть главным )
4) Вед : Учиться любить надо еще в родительском доме, иначе любовь
не приживется и в твоей новой и взрослой. Дети должны почитать и
слушаться родителей. Мужчина глава семьи заботился и нес ответственность
за всех членов семьи. Жена вела хозяйство. Назовите какие, по вашему
мнению решения мог принимать мужчина? Какую работу выполнял? Какую
работу выполняла женщина
(Дети отвечают, называют мужскую и женскую работы, если надо
учитель корректирует ответы)
5) Вед.: Дети с малых лет учились своей роли в семье. Девочки –женской Это
работа по дому. Уход за домашними животными. Мальчики –мужской, это
работа во дворе в поле, тяжелая физическая работа по дому. К 8 годам дети
осваивали простейшую работу.
Давайте посмотрим поиграем , а можете ли вы быть хозяйками и
хозяйками.
Дети делятся на 2 команды . Игра эстафета на несколько дом занятий
(пройти с веником изображая подметание; пеленание куклы; пронести воду
в ведрах).
:6) Вед .: - Почему часто говорят, что слово «семья» означает «семь я»?
(Потому что раньше много было членов семьи, каждый имел свое Я ,а
вместе общее дело)
7) Вед.: Как называются люди, объединенные одной семьей?(Родственники)
Каких
родственников
вы
можете
назвать.?
(Дети
называют
бабушка,
дедушка, дядя, тетя, двоюродные братья и сестры)
Раньше люди жили по нескольку поколений вместе бабушки и дедушки жили
со взрослыми детьми и внуками. Были главой семьи. Их уважали и почитали
и учили этому детей. Разобьёмся опять на 2 команды прочитайте в группе
рассказы и попытайтесь понять чему учат эти произведения. (1 гр : Осеева
«Сыновья» Вывод:: О родителях надо заботится.2 гр: рассказ Л Толстого
«Старый дед внучек:» Вывод: надо уважать и заботиться о родителях.)
8 ) Вед.: В русском языке очень много пословиц и поговорок про семью
.какие из них вы помните.(Дети отвечают)
Теперь снова задание в команде : у вас разрезанные половинки пословиц и
поговорок о семье , какая группа соберет как можно больше пословиц. Дети
собирают пословицы.
- На что и клад – коли в семье лад.
Дом вести – не бородой трясти.
Когда семья вместе – так и душа на месте.
В семье – и каша гуще.
Один в поле – не воин.
Семья в куче – не страшна и туча.
Сироту пристроить, что храм построить.
9) Вед.: Раньше многие дела, праздники, выполнялись всеми членами семьи
и их выполнение было обязательным ,Дети делали так, как заведено в их
семье .Это называется традицией. Сейчас во многих семьях тоже сложились
свои традиции. Расскажите какие в вашей семье традиции.
(Дети отвечают)
10 ) Вед .: Одна из традиций в крестьянских семьях это почитание святых
,которые покровительствуют семье .Это святые Петр и Феврония Муромские.
Есть красивая легенда о них . Звучит аудио запись легенды или взрослый
читает ее.. (В 13 веке жил в Муроме князь по имени Пётр и завладела
им тяжкая болезнь. Услышал он, что в земле Рязанской живёт девица,
искусная во врачевании. Когда у неё спросили, какую награду она хочет
за исцеление князя, она ответила: «Если я не стану супругой ему,
то не подобает мне (девице) лечить его». Князь подумал: как можно ему,
князю, жениться на простой девушке, дочери древолаза (того, кто в лесу
по деревьям дикий мёд собирает)... Но болезнь не оставляла его, и тогда
он устыдился своей гордости, приехал к Февронии, попросил у неё прощения
и обещал жениться на ней после своего выздоровления. И начали они жить
в браке благочестиво, по заповедям Божиим, как говорится в предании.
Но бояре были недовольны, что княгиня Феврония повелевает их знатными
жёнами, и пришли к князю в гневе: «Пусть она, взяв богатства, сколько
пожелает, уходит отсюда, куда захочет!» Тогда князь, соблюдая евангельскую
заповедь о неразделимости супружества, решил покинуть город вместе
с Февронией. Уплыли они на корабле из города и вечером пристали к берегу
на ночлег. Князь заскорбел, стал думать, что же теперь с ними будет, когда
он по своей воле от княжества отказался, но княгиня Феврония утешила его,
сказав, что милостивый Господь не оставит их. Наутро к ним пришли
муромские вельможи и стали уговаривать вернуться, так как много бояр
погибло в распре за власть. Благоверные князь Пётр и княгиня Феврония
возвратились в Муром и в любви и согласии дожили до глубокой старости.
Когда же пришло их время отойти ко Господу, то благочестивый Пётр
и Феврония приняли постриг (монашество) и наречены были Давидом
и Евфросинией. Они и доныне почивают в городе Муроме, в Рождество-
Богородицком женском монастыре.) С недавних пор мы отмечаем в день Их
памяти «День семьи ,любви и верности»
11) Вед.: Кто знает когда мы празднуем этот день?
( Дети отвечают: 8 июля)
12) Вед : А теперь итог занятия викторина. За каждый вопрос вы будете
получать фишку ,кто больше наберет фишек.
Викторина итог урока: а) Сколько поколений жили в семье (Несколько)
б) Кто был глава семьи. в)как относились к старшему поколению? Г)Кто
занимался работой в доме? д) Во дворе? Е)Какие святые покровительствуют
семье? ж) Когда празднуем «День семьи»?
13) Вед: Подведем итоги. Молодцы. хорошо поработали.