Напоминание

"Путешествуя,пойми и познай мир"


Автор: Аманова Любовь Васильевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "лицей № 3" имени академика Глушкова В.М.
Населённый пункт: город Шахты Ростовская область
Наименование материала: Конспект урока в 9 классе
Тема: "Путешествуя,пойми и познай мир"
Раздел: полное образование





Назад





Открытый урок

в 9 «а»

по теме :

«Путешествуя,

пойми и познай

мир».

Учитель: Аманова Л.В.

МБОУ «лицей № 3» имени академика Глушкова В.М.

города Шахты Ростовской области


Основной метод: проектная технология

Тип урока: обобщение и закрепление знаний

по теме: «Мир большой. Начнём путешествовать сейчас».

9-а класс МБОУ «лицей № 3» города Шахты Ростовской

области
Цель урока: развитие коммуникативных навыков с помощью проектной технологии. Задачи:
Обучающие: обучение кросс-культурной грамотности, культуре общения, умению понимать английскую речь. Воспитательные: воспитание уважения к культуре страны изучаемого языка, умению работать в команде. Развивающие: развитие логического мышления, воображения, памяти, формирование мотивации к изучению английского языка. Образовательные: тренировка в аудировании, говорении (диалогическая и монологическая речь), совершенствование техники чтения и умения пользоваться дополнительной литературой, активизация употребления страноведческой лексики в устной речи, практика в оформлении презентаций с использованием компьютерных технологий. Средства обучения и оборудования: учебник английского языка - автор Биболетова М.З. 9 класс. доска компьютер интерактивная доска раздаточный материал: мультимедийный проектор, листы с заданиями в формате А. Предварительная подготовка: презентации, реклама турфирм, слайды по теме урока. Режим работы: фронтальный, в группах, в парах. ХОД УРОКА I. Организационный момент и приветствие: Good morning, girls and boys! I am glad to see you again. I hope you are fine. The topic of our lesson is “Travelling.” Look at our screen and read these words;
«Travelling may teach us more than anything else. Sometimes one day in a different place gives us more than ten years at home. (Anatole France). II. Речевая разминка We have read and talked a lot about travelling, about different countries. What do you think about travelling? Do you like to travel? Is it your hobby? Where did you go? Look at the blackboard! You can see four letters. You can name words beginning from these letters. The topic is «Travelling». Do you like to play? We shall divide into two teams: «Space Travelers» and «Dream team». You should do some tasks. Our jury is our guests. Let”s start. Look at this diagram. Answer this question: «Why do people travel? » (Ученики отвечают.) The second task : Match the proverbs about travelling. East or West home is best. Slow and steady wins the race. There is no place like home. Custom is the second nature. (Ученики cоставляют предложения, читают и переводят поговорки). The third task: Can you name the greatest travelers? (предполагаемые ответы: Magellan, Columbus, James Cook, Marco Polo, Vasco de Gama, F. Konukhov). Now you will tell about them. (Ученики рассказывают о великих путешественниках. Ответы учащихся). IV. Развитие навыков устной речи (монологическая и диалогическая речь) Dear friends! We are going to travel. Where can we get all the information for our trip? You are right, at the travel agency. Диалоги учеников по теме « At the travel agency», затем они представляют: свое турагентство,
презентации стран для отдыха туристов, визитные карточки. V. После презентаций работа по учебнику. Выполнение упражнение 91, страница 92. Ответы на вопросы упражнения. VI. Работа с таблицами «Appendix» на странице 189. Выполнение упражнения 92 страница 93. VII. Просмотр фильма о Лондоне. Ответы на вопросы после просмотра. 1. What is the population of London? (7 million people) 2. How many bridges are there in London? (23) 3. When was the Underground built? (1863) 4. What is a famous store in London? (Harrods) 5. How many departments are there in this store? (300) 6. Who are buskers? 7. What did Dr. Jonson say about London? ( When a man is tired of London he is tired of life). 8 How many cinemas and theatres in London? (130 and 60) Teacher: Answer my question: If you were in Great Britain now, what place of interest would you like to visit and why? (Ученики отвечают на вопрос учителя). Жюри подводит итоги. Победители награждаются призом. VIII. Учитель подводит итоги урока, оценивает работу учащихся, выставляет оценки и задает домашнее задание. Your homework is to read about the British floral symbоls. Ex. 104-105, pages 96. Thank you for your work. Have a nice day. Goodbye. Приложение: Фильм по теме London. Презентации по теме «Я люблю путешествовать». Карточки с названиями команд. Cлайды к уроку.
Самоанализ урока английского языка , проведенного в 9а классе по теме «Мир большой. Начнём путешествовать сейчас.». Учитель Аманова Любовь Васильевна Урок по теме «Путешествие» проводился в 9а классе. Тип урока- комбинированный. 1. В группе обучаются 14 человек. Сильные учащиеся –11 человек, 3 человека - слабо успевающие. При планировании урока я учитывала прежде всего уровень когнитивных способностей, возрастные особенности и интересы учащихся в данной группе. Поэтому задания подбирались таким образом, чтобы быть актуальными и посильными для обучающихся. Были использованы парные, фронтальные и индивидуальные формы работы. Во время урока решался целый комплекс задач: Образовательная задача: Обучение основным коммуникативным умениям: аудированию, говорению, чтению, письму. Обучение аудированию, чтению и говорению на материале презентаций учащихся . Тренировка лексики по теме «Путешествие» и употребления ее в речи. - Формирование грамматических навыков по теме « В туристическом агенстве». Развивающая задача: Развивать коммуникативные свойства личности. Развивать умения сочетать лексические единицы. Воспитательная задача: Развивать умения самооценки и взаимооценки. Активизация внимания, памяти. Все задачи были связаны между собой. Решение одной предваряло переход к следующей.
Главный этап урока- развитие навыков аудирования и говорения во время монологической и диалогической речи учащихся и на материале презентаций. Все этапы урока связаны между собой: введение, тренировка, использование в речи и в заданиях по аудированию лексических единиц по теме использовалось на уроке рационально. Дидактический материал – карточки с заданиями, аудиоматериал, презентация по теме использовались в соответствии с целями урока. Использование компьютера ограничено по времени. Атмосфера на уроке доброжелательная, темп занятий соответствовал возрасту учащихся. Применение игровой технологии во время речевой разминки не только способствовало формированию речевых навыков, активизации внимания, памяти, но и поддерживало дух соревнования. ИКТ технологии использовались на этапе активизации фонетических и орфографических навыков и этапе развития устной речи по теме. Урок носил коммуникативный характер. Считаю, что цель урока достигнута, задачи урока выполнены.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!