Напоминание

Викторина "В гостях у сказки"


Автор: Касева Евдокия Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДСОВ №20"
Населённый пункт: Республика Коми, г. Усинск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Викторина "В гостях у сказки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Викторина по русским народным сказкам «В гостях у сказки» В средней группе
Цель:
закрепление знаний детей о русских народных сказках.
Задачи:

Образовательные:
 учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам, эпизодам;  закрепить умение создавать структуру сказки с помощью моделирования;  закрепить навыки детей пересказа сказок.  расширить словарный запас;  закрепить названия русских народных сказок.
Развивающие:
 развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения;  развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.
Воспитательные:
 воспитывать интерес к русским народным сказкам;  формировать навык сотрудничества, доброжелательности.
Ход занятия:

Воспитатели:
Дети входят под музыку «Улыбка» и рассаживаются. Ребята, улыбнитесь друг другу, посмотрите, как от наших улыбок стало светлее. Сегодня у нас интересная и необычная игра-викторина, на которой вам пригодятся ваши знания и умения. Вам нравятся сказки? А много ли сказок вы знаете? Вот это мы сегодня и проверим. Воспитатель: Ну что, начнем. Воспитатель: Слушаем первое задание. Смотрим на экран. Там будут иллюстрации из сказок. Вы должны угадать из какой сказки они.
1. «Угадай из какой сказки?» (презентация)
а) Маша и медведь. б) Волк и семеро козлят. в) Заюшкина избушка. г) Колобок. д) Кот, петух и лиса.
ж) Теремок. Воспитатель: Молодцы, ребята. Воспитатель: А теперь делимся на 4 группы и собираем пазлы с русскими народными сказками. («Теремок», «Курочка Ряба».)
2. Дидактическая игра «Собери пазл»

В
оспитатель: Молодцы, ребята, все у вас получилось. Воспитатель: Сейчас поиграем в такую игру «Исправь ошибки». В названиях сказок есть ошибки, внимательно слушайте и исправьте ошибки.
3. Игра-упражнение «Исправь ошибки»
1. «Петушок Ряба» - «Курочка Ряба». 2. «Даша и медведь» - «Маша и Медведь». 3. «Утки – лебеди» - «Гуси – лебеди». 4. «Лисичка с кастрюлькой» - «Лисичка со скалочкой». 5. «Заюшкин теремок» - «Заюшкина избушка». 6. «Волк и семеро тигрят» - «Волк и семеро козлят». 7. «Сестрица Аленушка и братец Никитушка». Воспитатель: Умницы! Все отгадали! Воспитатель: А теперь отдохнем. Ребята, все встали в круг. Перевоплатимся в медведей. В каких сказках мы встречаем медведя? Дети: «Теремок», «Маша и медведь», «Три медведя». Воспитатель: правильно, ребята.
4. Физкультминутка «Медвежата»
Медвежата в чаще жили головой своей крутили. Вот так, вот так Головой своей крутили. Медвежата мед искали, Дружно дерево качали. Вот так, вот так Дружно дерево качали. Вперевалочку ходили И из речки воду пили. Вот так, вот так И из речки воду пили. А потом они плясали, Лапы дружно поднимали. Вот так, вот так Лапы дружно поднимали.
Воспитатель: Ребята, садитесь на свои места. У нас еще одно задание осталось. Внимательно слушайте. Воспитатель: Я вам скажу чьи –то слова из сказок. А вы должны угадать кто это сказал?
5. Игра-упражнение «Чьи это слова?»
1. Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел. 2. Не садись на пенек, не ешь пирожок. 3. У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы-зубищи- я не кого не боюсь. 4. Как выскочу, как выпрогну-полетят клочки по закоулочкам. Дети отвечают. Воспитатель: Молодцы, ребята! Оказывается вы все сказки знаете. На все вопросы правильно отвечали. Воспитатель: А теперь мы покажем спектакль на татарском языке.
6. Драматизация казахской сказки «Непослушная девочка» («Ты

ң

лаусыз

кыз”).

Воспитатель:
Молодцы, ребята, вы оказывается, все знаете, настоящие умники и артисты! (Раздаем подарки.)


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!