Автор: Гречишникова Ольга Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №1" Населённый пункт: город Рязань Наименование материала: конспект занятия по экологии Тема: "Кто такие рыбы?" Раздел: дошкольное образование
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №1»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста
(возраст: вторая младшая группа)
Тема: «Кто такие рыбы?»
Разработала: воспитатель
Гречишникова О.В.
Рязань
2017 год
Конспект по экологии
вторая младшая группа
“Кто такие рыбы?”
Задачи: развивать представления детей о рыбах как о живых существах,
живущих в воде, имеющих типичное строение – форму тела, плавники, хвост
и т.д.; взаимосвязь с природой; воспитывать интерес к природе.
Материал; картинка с изображением ласточки, картины с изображением рыб,
прыгалки, заяц.
Ход игры
На доске – картина с изображением ласточки в полёте. Приходит в гости
заяц.
Заяц: Ребята, что это у вас? Какая рыбка красивая!
Дети: Нет, заяц, это птица – ласточка.
З.: Она похожа на рыбу. Смотрите: хвост, плавники (показывает на крылья),
это настоящая рыбка.
Воспитатель: Нет, ты не прав.
З.: Я видел такую рыбу в аквариуме – скалярия называется.
В.:
Ребята,
давайте
научим
Зайку
узнавать
рыб.
(На
доске
появляются
картинки с рыбами. Воспитатель называет рыб, дети и заяц повторяют.)
З.: Ой, какие все разные и названия какие сложные.
В.: Правильно, зайка, ты заметил, рыбки все разные. Но чем-то они всё же
похожи? (Ответы детей).
З.: Чепуха какая-то, ничего не понял, все сразу говорили.
В.: Давайте, расскажем всё по порядку. Сначала про форму тела. На что
похожа форма тела? (Ответы детей)
А что ещё есть у рыб? (Голова, глаза, рот, плавники, хвост).
З.: Почему у рыб нет носа, как же они дышат? (Ответы детей)
(Если дети не отвечают, рассказывает воспитатель).
В.: У рыб совсем другая система дыхания, т.к. они живут в воде, и воздух они
“выбирают” из воды через жабры.
З.: А зачем рыбам плавники? (Ответы детей)
В.: плавники помогают рыбам плавать, как вёсла у лодки, а хвост помогает
держать направление, как руль у машины.
З.: Что это за маленькие кружочки на теле у рыбы? (Ответы детей)
Д/и “ Как устроена рыба”.
П/и “Караси и щука”
(Поиграли)
В.: Ребята, а вы знаете, зачем нужны рыбы в природе? (Ответы детей). Рыбы
очищают воду и поедают вредные растения.
З.:
Спасибо,
вам,
ребята,
я,
сегодня,
узнал
много
нового.
Но
мне
пора
уходить.
До свидания.
В.: Молодцы, вы были сегодня очень активными и внимательными.