Напоминание

Земля: Anamnesis morbi (история болезни)


Автор: Федчун Пётр Васильевич
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГАПОУ РБ "Белорецкий медицинский колледж"
Населённый пункт: г. Белорецк, Республика Башкортостан
Наименование материала: Сценарий экологического капустника
Тема: Земля: Anamnesis morbi (история болезни)
Раздел: среднее профессиональное





Назад





0

Земля
:
Anamnesis morbi (Сценарий экологического капустника)
Автор сценария:
преподаватель Белорецкого медицинского училища Федчун П.В. 2014 г.
1
Спасите!!!

-1-

Голос из-за сцены:
Добрый доктор Айболит в своей клинике сидит. Он болезней много знает, и успешно исцеляет и ангины, и бронхит. Все идут к нему лечиться: и корова, и волчица, никому он не откажет, всех осмотрит, перевяжет, даст лекарство, вывих вправит, или градусник поставит. Жаль вот только, от забот доктор сильно устает. И однажды так устал, что внезапно задремал, прямо в кресле сидя. Он спит, и видит странный сон:
Доктор:
Я лечил всегда и всюду, птиц, рептилий и зверей, но впервой такое чудо, у моих стоит дверей: Преогромное, при этом шаровидное оно, и каким-то синим светом изнутри озарено. Я, конечно, хоть смутился, вида все же не подать постарался: обратился кто-то – надо помогать!
(обращаясь к Земле)
Добрый вечер! Не стесняйтесь! Проходите вот сюда. Да, вот тут располагайтесь. Хорошо?
2


Земля:
Конечно! Да!
Доктор:
Ну-с... теперь скажите смело: Кто вы? Где вы? Сей же час, и ко мне какое дело привело сегодня Вас?
Земля:
Я – планета Земля, и скажу не шутя: я – любимое матери – Солнцу дитя. Вот – Меркурий, он младший наш брат, потому слишком много тепла достается ему. И Венера – вторая от Солнца сестра тоже раскалена, словно угли костра. И на них много тысячелетий подряд всё сгорает, и даже металлы кипят! Но зато к старшим братьям моим, как назло сквозь космический мрак не доходит тепло. Марс, Юпитер, Сатурн и Нептун, и Плутон, и Уран, вечной стужей всегда окружен. Даже дочка моя – золотая Луна атмосферы по малости лет лишена. Потому-то и жизни не знают они, коротая планетные долгие дни. Потому, и средь сотен и тысяч планет уникальней меня, и прекраснее нет! Я – планета Земля, я чиста и светла, на орбите моей мне хватает тепла. Омывают меня океаны мои, освежают дожди, и туманы мои. Свежий ветер несет облака от морей, сотни рек протекают по суше моей. И поэтому, видимо, все ж неспроста зародилась когда-то во мне Красота. Красота, что нигде никогда не найдут, диво дивное это, что ЖИЗНЬЮ зовут.
3

Были раньше простейшие формы, но вот в атмосфере скопился моей кислород. И пошло расцветать, все быстрей и быстрей, разделившись на несколько разных ветвей. Где растений с животными ветви росли с наивысшим развитием в лоне Земли. И на суше теперь, и в глубинах морей сколько чудных растений, и рыб, и зверей! Только главное чудо явилось в свой век, век, когда появился во мне Человек! Он не очень вынослив, не очень силен, но Сознаньем и Разумом он наделен. Этот Разум позволил ему угадать, как Природы могучим Владыкою стать. И в сравнительно краткий истории срок, он мой лик изменить основательно смог: Плодородные почвы мои распахал, из глубин моих нефть и металлы достал, В результате упорных и долгих трудов он настроил массивы больших городов, Он насыпал холмы, он каналы прорыл, словно Бог, острова и моря сотворил! И чего б ни желал, достигает всего, даже в космос проникли машины его! Только чувствую, что неспроста и не вдруг поселился во мне где-то скверный недуг. И поэтому к Вам моя просьба одна: помогите мне, доктор, я очень больна! - 2 -
Доктор:
Что ж, анамнез морби ясен, правда, это – первый шаг…
4

Но настолько ли опасен ваш недуг? Посмотрим... та-ак ... Эй, помощницы! Бегите! Вот вам новый пациент! Все анализы возьмите, и обследуйте в момент!
(медсестры окружают Землю и уводят)

Доктор:
Ну-с, исследуем наружный, кожный, так сказать покров – Атмосферу ... очень нужно разобраться, он каков.
I

медсестра:
Внешним слоем у планеты воздух, синий небосвод, и чего в нем только нету, и азот, и кислород.
II медсестра:
И свободно проплывают облака и тучи в нём, ну а сверху покрывает нежной пленкою озон.
III медсестра:
Слой озона хоть и тонкий, в нем – спасенье жизни всей. Защищает эта пленка от космических лучей.
I

медсестра:
Тут недуг и поселился: В пленке – рана, как ожог, сквозь которую полился облучения поток.
II медсестра:
И теперь грозит бедою, в том, что раз и навсегда. на планете все живое может сгинуть без следа.
III медсестра:
А поглубже в атмосферу если с вами кинем взгляд, загрязнения без меры тоже нам бедой грозят.
Доктор:
Ну-ка... Внешне, как я вижу, Всё, спокойно вроде ... стоп!
5

Нет! Хочу увидеть ближе! Срочно дайте микроскоп!
(Танец облаков и воздушных загрязнений)

Доктор:
Да! Понятно. Вместе с тем мы основательно, всерьез с кровеносною системой разрешить должны вопрос: Нет ли в ней болезней тоже? Ну-с, помощницы мои, доложите-ка мне всё же, как тут дело обстоит?
I

медсестра:
Грандиозным сердцем служит для планеты – океан, а над ним циклоны кружат, гонят тучи и туман. Тучи влагу собирают, И немного погодя. Всё на сушу изливают Капиллярами дождя.
II медсестра:
А венозную систему Образуют ручейки, речки, реки, постепенно, от колодца до реки укрепляясь беспрестанно, воду вновь приносят вдруг всю – к морям и океанам, замыкая этот круг.
III медсестра:
Взяли мы простые пробы разных вод и там и тут, провести анализ чтобы, что они с собой несут.
I

медсестра:
И чего же в них творится! загрязнений – миллион. Эта гадость – не водица, а химический бульон!
6


II медсестра:
Это фабрики, заводы, свинофермы, города всевозможные отходы изливают все сюда!
III медсестра:
Детергенты, пестициды, диоксин, фенол и хлор. Как ещё живые виды выживают до сих пор?
Доктор:
Ай-ай-ай! Тогда давайте вещь попробуем одну: акваланги доставайте, мы заглянем в глубину!
Сказка о премудром пескаре
Не сегодня, и не встарь, не крестьянин и не царь, в чистой маленькой речушке жил да был один пескарь. А жилось ему без слёз: рядом пляжик был и плёс, перекат, на пропитанье, червячков рыбешкам нёс. А от щук и окуней в безопасности вполне в основном пескарь скрывался под корягою на дне. Очень жизнью дорожил, с рыбаками не дружил потому-то был он в речке самый древний старожил. Но однажды как-то раз, странный чувствуя экстаз, не заметил, что теченье принесло какой-то газ. И, хлебнув такой волны, среди полной тишины, позабыв про осторожность всплыл пескарь из глубины.
7

Оглядел знакомый пляж, омут, плёс, и ахнул аж: совершенно изменился окружающий пейзаж! Где зеленый был лесок, – лишь загаженный песок, и уродливое зданье от него наискосок. А цветочки где росли, трубы длинные легли. и отравленные воды прямо в речку потекли. Дальше – пастбище, покос, рядом – поле, там – овёс. С них смываются дождями пестициды и навоз. В общем, сущая беда: гадость вся течёт сюда. Потому-то в речке стала ядовитою вода. И картины нет страшней: ни плотвы, ни окуней, ни лягушек, ни пиявок, ничего живого в ней! В результате этих дел лишь один пескарь и цел. Может, просто потому что под корягою сидел? Дрожь почувствуя в спине, как в каком кошмарном сне. Наш герой нырнул обратно, чтоб спастись на глубине. Только, видно, не дано, ведь опасно даже дно. Разным мусором и хламом всё оно занесено. Тут, совсем лишившись сил,
8

чуть хвостом пошевелил, всплыл пескарик кверху брюхом и по речке вниз поплыл. ... Сказка – ложь, но в этот раз был правдивым наш рассказ, ведь кругом такие речки попадаются у нас. Где такая «красота», нет ни рыбы, ни хвоста, вот, к примеру – рядом с нами речка бывшая Мата! Раньше чистою была, воды светлые несла. а теперь она – канава! Очень грустные дела!
Доктор:
У меня сложилось мненье, что с водой совсем беда, но диагноз, без сомненья, будет наш неполным. Да! Мы исследовали кожу, кровь и сердце с вами здесь. Но теперь давайте всё же организм посмотрим весь.
I

медсестра:
Для дыханья пациента предназначен хлорофилл, чтоб на нужды всей планеты кислород производил. И отнюдь не для забавы, или просто красоты нам нужны деревья, травы, мхи, кустарники, цветы.
II медсестра:
Потому-то так досадно. то, что лес – зеленый друг, так беспечно, беспощадно вырубается вокруг. Да и в недрах океана водоросли и планктон
9

погибают беспрестанно каждый день по сотне тонн.
III медсестра:
Что касается же прочих разных органов Земли, люди всех их так же точно заразили, как могли: Год за годом нефть качая, добывая газ, руду, недра все опустошают, превращая в пустоту.
I

медсестра:
А в процессе производства разных благ, они при том, с удивительным упорством загрязняют общий дом. И когда употребили те блага, они опять продолжают с новой силой всю планету захламлять.
II медсестра:
Потому-то вред немалый нанесен планете всей: здесь – тяжелые металлы, химикаты всех мастей, аммиак и купоросы, кадмий, сероводород, горы мусора, отбросов реки грязных сточных вод!
III медсестра:
Плюс токсины, аллергены, радиация и ртуть, пыль, шумы, канцерогены... трудно всё упомянуть!
Доктор:
Да уж! Люди забывают, или просто не поймут, что планету убивая, с нею вместе все умрут! И давно уже за гранью допустимых рубежей, сами к собственным страданьям привели себя уже!
10


Песня «Экологические страдания»

(на мотив «Тик-так ходики»)

1.
Ой ты, милый, знаешь чо? Если любишь горячо, обрати внимание на мои страдания. Чо ты милая, опять, для чего ж тебе страдать, ты ж такая грация ... ... А вдруг это – мутация?!
Припев:
Прыг-скок, вон как раз: Восемь лапок, один глаз, толь лягушка, толи крот скачет задом наперед!
2.
Всех моих страданий силу невозможно передать, раньше вот, хоть можно было на ромашке погадать. Ты видать, давно, милашка, не ходила за село. там не то, чтобы ромашки, лопухов не проросло.
Припев:
Жу-жу, что гудит? Авиация летит. Вновь обрызнут там они всё дефолиантами.
3.
Сам обманщик ты проклятый, не пришел на край села! Я тебя у сто двадцатой кучи мусорной ждала. Что ты, милка, я старался, я и сам тебя искал, только с кучей просчитался, возле тысячной застрял
Припев:
Раз-два, все кругом в куче мусорной живем. Не найду себе покой
11

с экологией такой!
4.
Ой, да чо ты, моя дроля, лучше глянь на этот вид – до чего ж красиво в поле распыляют пестицид. Сам ничо не понимаешь, видно, в этой красоте: вон как радуга сверкает нефтяная на воде.
Припев:
Хлюп-хлюп лужица, В голове всё кружится, Я воды с неё не пил. Просто в лужу наступил.
5.
Целовал сегодня смело ты меня пятнадцать раз, жаль вот только не успела. я свой снять противогаз. Чо ты милка, друг сердечный, не такой уж я нахал, я ведь тоже свой конечно респиратор не снимал.
Припев:
Тик-так ходики, всё дымят заводики. Кто вдыхает этот дым, будет вечно молодым!
6.
Ох, страдаю я страдаю, ох, страдательный момент! Я никак не разгадаю сколь сейчас миллирентгент. Чо ты, милая, в окошко не гляди отчаянно. У меня вон тоже трошки, счетчик тут зашкалило.
Припев:
Тук-тук в счетчике щелкают нейтрончики. Дай нам Бог спасения от гамма облучения!
12


7.
Мировому свиноводству мы зато пошлем привет: по навозопроизводству нашей ферме равных нет. Фу, тебе бы всё хвалится, наша пашня не хужей: Менделеева таблица вся встречается на ней.
Припев:
Шур-шур, милые выросли озимые. Но навряд ли разберешь, что – капуста, или рожь?
8.
Ой, похоже, разлетелись все страдания мои. Ты послушай, как распелись. нынче сладко соловьи! Что ты, милая, мой свет, да их давно в помине нет. Это от вибрации у нас галлюцинации.
Припев:
Кап-кап, дождики, вылезли волосики, знают очень многие, такая экология!
Доктор:
Да! Серьезная картина перед нами проплыла! Это вам не скарлатина, тут серьёзнее дела! И болезнь пустила корни, видно, очень глубоко. Сладить с этим делом черным будет очень нелегко!
I

медсестра:
И такие опасенья всех касаются из нас. Ведь планета ждёт спасенья, каждый день и каждый час.
II медсестра:
Чтоб суровый недуг грозный
13

всем нам вместе победить, завтра просто будет поздно, ЗАВТРА может и не быть!
III медсестра:
Чтоб была светлей и краше, с нами радость разделя. в общем, маленькая наша, но прекрасная – Земля!
Все вместе:
Наш спектакль сегодня завершен, вот – и небо за окном темнеет. Это – просто сказка, только сон, явь – она значительно страшнее! Ей, своё вниманье уделя, мы, возможно, ошибались где-то... ... Будь здорова, милая Земля, самая прекрасная планета!
Финальная песня

(на мотив «Надежды» А. Пахмутовой)

1.
Будь здорова, милая Земля, самая прекрасная планета! Пусть твои вершины и поля вечно будут солнышком согреты. Чтобы ядовитый серый смог никогда и ни за что на свете, даже и в кошмарных снах не смог победить твой чистый, свежий ветер!
Припев:
Порою в упорной борьбе на проблемы находим ответы. Но всё же – здоровья тебе, любимая наша планета!
2.
Будь здорова, милая Земля, под твоей счастливою звездою, реки пусть, озера и моря свежей вновь наполнятся водой. Чтоб дожди кислотные с небес никогда уже не изливались, птичьим пеньем наполнялся лес и цветы повсюду распускались.
14


Припев.

3.
Будь здорова, милая Земля, повторяем мы сегодня снова, чтоб свою судьбу с твоей деля люди также были все здоровы. И пускай холодный снег летит и крепчают зимние морозы, знаем, Разум Землю защитит от экологической угрозы!
Припев.

15


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!