Напоминание

Воспитание детей в духе казачества


Автор: Несина Ирина Владимировна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБ ДОУ № 8
Населённый пункт: Ростовская область город Батайск
Наименование материала: сценарий педагогической гостиной
Тема: Воспитание детей в духе казачества
Раздел: дошкольное образование





Назад





Педагогическая гостиная. Тема: «Воспитание детей в духе казачества»
Звучит музыка, родители проходят жеребьёвку. Садятся за столы с табличками. 1-й стол-«Куньдюбочка» 2-й стол-«Колышечка» Вед: Добрый вечер уважаемые родители. Ежегодно в России, в последнее воскресенье ноября, отмечается
День матери.
Этот праздник является объединяющим все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины-Матери. И пусть на улице осенний день, но от этого праздник веет теплом, которое согревает всех сидящих в этом зале. Наша встреча сегодня пройдёт в форме - «Педагогической гостиной», и тема нашей встречи- это воспитание детей в семье в духе казачества. Звучит тихая музыка. - Будущее любой страны всегда зависит от того, как будет расти и развиваться ее культурный, нравственный, интеллектуальный потенциал - дети. Современные подходы к дошкольному образованию требуют создания условий для приобщения ребёнка 21 века к истории родного края. Приобщение ребёнка к национальным ценностям, формирование у него толерантного сознания, разнообразных познавательных интересов, его самоопределение в условиях поликультурной среды. Многонациональный состав населения Ростовской области создаёт такую среду. Поэтому история и культура казачества стали ведущим фактором, определяющим специфику области в целом и наполнении в качестве регионального компонента содержания образования. Овладение этими знаниями одинаково важно для всех дошкольников. Для детей из казачьих семей это станет средством познания своих корней, формирования ментальности, жизненных планов, осознания неразрывной взаимосвязи жизни казачества с жизнью всего российского народа. Остальные дети лучше узнают историю края, где они проживают, будут готовы к пониманию проблем казачества, к продуктивному сотрудничеству с ним.
Тест для родителей на знание истории родного края. (Родители заполнят

листы с тестами) подсчитываются правильные ответы.

Песня «Казачий Дон». Вокальный кружок «Лазорки»
Звучит тихая музыка. Уважительное отношение к женщине - матери, обуславливало понятие чести казачки,- по чести и поведению женщины мерилось достоинство мужчины. Кто бы ни была женщина, к ней надо было относиться уважительно и защищать ее - ибо женщина-будущее твоего народа. Характерный пример защиты женщины описан в повести писателя Гария Немченко: «…в 1914 году, утром на станице Отрадной проскакал казак с красным флагом, оповещая войну. К вечеру
Хоперский полк уже двигался в походной колонне к месту сбора. Вместе с полком, естественно, ехали провожающие - старики и женщины. Одна из женщин управляла лошадью, запряженную в бричку, и проехала одной стороной колёс по помещичьему полю. Один из офицеров, известный на весь полк по фамилии Эрдели, подъехал к женщине и хлестнул ее за это плетью. Из колонны выехал казак и срубил его…» Такие были казаки, так свято чтили свои обычаи. Ну а мы давайте вспомним пословицы о женщине, о матери
Конкурс: Закончить пословицы.
При солнце тепло,…(а при матери добро). Птица радуется весне,…(а младенец матери). В гостях хорошо,…(а дома лучше). Не нужен клад,…(когда в семье лад). У детины заболит пальчик,…(а у матери сердце). Нет лучше дружка,…(чем родная матушка). Мать кормит детей,…(как земля людей). Каково на дому-…(таково и самому). Кто родителей почитает…(тот вовек не погибает). Сердце матери…(лучше солнца греет). Подсчитываются баллы.
Песня «Как за Доном за рекой»
- Сложившаяся семейная педагогика казачества ориентирована на формирование личности казака семьянина, труженика, гражданина, воина. Для достижения целей воспитания успешно применяли такие средства, как труд, военно-спортивные игры, учение, личный пример и т.д. Значительное влияние на мальчиков оказывала военная организация жизни казаков. Воспитание девочек предполагало их подготовку к будущей семейной жизни, т.е. девочек приучали держать в порядке дом: готовить пишу, шить и стирать, следить за младшими.
Конкурс : «Мамы рукодельницы»
Смотать пряжу в клубочки.
Оркестр «Домисолька» - мелодия «Казачата»
- Казаки в семье старались не наказывать ребёнка физически. Телесные наказания применялись исключительно в тех случаях, когда, по мнению семьи и общественности, другие меры в борьбе с пороком были неэффективны. Старшее поколение справедливо считало, что физическое наказание могло воспитать труса, а казак должен быть смелым и храбрым воином. Кроме того, в среде казачества
бытовало суеверие, если мать бранит сына непотребными словами, то дитя может превратиться в нечистого духа. Отец и мать, дед и бабка внушали детям, что быть добрым значит соблюдать Божьи заповеди: не убей, не укради, не лги, почитай родителей, люби ближнего, как у самого себя. Быть добрым значит всегда поступать по совести и защищать справедливость, стремясь к истине. - о своем стиле воспитания, о своей семье расскажут наши уважаемые родители.
Конкурс: Представление своей семьи

Игра: Обрядовый хоровод с мамами.
- Большое место в приобщении детей к культуре занимают народные праздники и традиции. В них фокусируются накопленные веками тончайшие наблюдения за характерными особенностями времён года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений. Причем эти наблюдения непосредственно связаны с трудом и различными сторонами общественной жизни человека. Например: после крестин мальчику в колыбельку клали шашку или пулю и наблюдали за его реакцией: если начнёт играть - добрый казак вырастет, если расплачется - худо дело. А когда у сына прорезались первые зубки, отец сажал его на коня и смотрел: схватится за гриву, удержится- из него получится настоящий казак, свалится с коня - быть ему убитым неприятелем. Скажите, жестоко? А что поделаешь, времена тогда были такие, что не сильно располагали к сантиментам. Вообще, подобные тесты проводились на протяжении всего воспитания казачонка: его ставили в некие условия, наблюдали за реакцией, делали выводы, а дальше уже корректировали процесс выработки определённых навыков и качеств, необходимых в данном случае. - Какие казачьи промыслы вы знаете (гончарная, вышивание, рыбаки, лазоплетение) Рассказ учителя - изо о казачьем народном промысле.
Конкурс:
«Аппликация Семикаракорская керамика» - Вот и наступила торжественная минута. Надеюсь, вы многое узнали о воспитании детей в казачьих семьях. Мы многое узнали о ваших стилях воспитания. Милые женщины, улыбка на ваших лицах привносила в атмосферу нашего праздника много тепла и света. Я хочу, чтобы вы улыбались так, всегда, а не только в праздник. Не может быть среди мам победительниц. Одна сильна умом, другая красотой своею. Нам каждая по-своему мила. Ещё раз с праздником, пусть дети вас радуют и вырастут достойно сменой для нашей Родины.

Тест

Знаете ли вы свой край?
1. Самая крупная река Ростовской области?(ДОН) 2. Почему Дон называют Тихим?(за медленное течение) 3. Какое растение на Дону называют «шёлковой травой»? (Ковыль) 4. Это самое могучее дерево на Дону, его называют «Великаном лесов», о нем писал А.С. Пушкин, когда был в Таганроге (Дуб) 5. Где находится исток Дона? (раньше из Иван-озера, теперь там Шатское водохранилище. Теперь исток Дона-маленький ручеек в парке г. Новомосквск.) 6. Как назывался Дон в древности? (Амазония, Танаис) 7. Самое крупное животное лисов Дона? (Лось) 8. Кто такие казаки? (беглые люди из Руси) 9. Почему на Дону распространены такие фамилии: Поляков, Греков, Туркин, Калмыков? (фамилии на Дону давали по национальности.) 10. Назовите первую столицу донских казаков. (Черкасск) 11. Молодой город, своим происхождением обязан речному пути, созданному руками человека. (Волгодонск.)


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!