Напоминание

Хакаские посиделки


Автор: Пономаренко Олеся Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР д/с "Радуга"
Населённый пункт: г.Абакан
Наименование материала: Публикация
Тема: Хакаские посиделки
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: Хакасские посиделки.

-Цель: Знакомство с хакасской культурой.

Задачи:Дать детям представление о хакасских традициях. Продолжать развивать речь у

детей через народные хакасские игры, колыбельные. Воспитывать интерес и уважение к

традициям и культуре хакасского народа.

Материал к занятию: макеты юрты, чахтана-атрибуты к играм, кассета с национальной

музыкой, хакасское блюдо, чайник, блюдце.

Предшествующая работа: экскурсии в краеведческий музей, беседа о жизни и традициях

хакасов, разучивание игр, рассматривание предметов декоративно-прикладного

творчества.

Словарная работа:щилых, тахпахи, чахтан.

Ход занятия:

- Что это вам напоминает? (юрту)

Где мы видели юрту? (в музее)

Рассмотреть юрту: Обратить внимание детей на убранство и украшения в юрте,

предложить детям рассказать о них. Дать описательный рассказ предмету, какой

понравился. Из чего он сделан? Как украшен? Для чего служит?

-Кто раньше жил в юрте? (Хакасы)

-Они жили семьями или по одному?

-Чем же занимались хакасы раньше? (Разводили скот, косили сено, сеяли пшеницу, в

таежных местах охотились и рыбачили).

-Много ли детей тогда в семьях?

-Как вы думаите, все члены семьи жили вместе? (Отец, мать, дедушка, бабушка, дети

и.т.д)

Почему в юрте жило так мног народу?

А что делали дети?(дети играли, помогали взрослым)

-А вы любите играть? Вспомните в какие хакасские игры мы играли? (Медведь и пень,

Спряч рукавицу)

Игра проводится по желанию детей, они рассказывают игры. Воспитатель приглашает

детей сесть на ковер в юрте и продолжает беседу.

-Дети , а как вы думаите, было ли у взрослых свободное время, ведь они тоже не всегда

были заняты работой?

-Чем же тогда занимались, радио и телевиденья не было. (Взрослые собирались в одной

юрте, Молодые веселились, пели песни, играли. Замужние женщины шили одежду,

вышивали. Мужчины занимались резьбой по дереву, чеканкой).

-Правильно! Когда взрослые после работы собирались для отдыха-это называлось-щилых

(хакасские посиделки).После веселья и игр все усаживались в кружку на ковер, как мы с

вами, и сочиняли тахпахи о своей жизни, работе, о скотине, природе. Тахпахи-это песни. А

затем они по очереди пели их под чатхан( струнный музыкальный инструмент).

- Посмотрите на эту маленькую модель чатхана.

-Хотите послушать?

Слушание тахпахов по аудиокассете.

-Дети, давайте и мы попробуем сочинить с вами тахпахи о нашей жизни в саду.

Дети сочиняют, а затем слушают друг друга.

-Дети, а вы помните колыбельные, которые мы с вами учили? Хотите рассказать? Ведь мы

с вами тоже на щилых:

Баю- баюшки, родной,

Глазки сонные закрой

Жизнь большую проживешь

Все дороги обойдешь.

Тема: Хакасские посиделки.

-Цель: Знакомство с хакасской культурой.

Задачи:Дать детям представление о хакасских традициях. Продолжать развивать речь у

детей через народные хакасские игры, колыбельные. Воспитывать интерес и уважение к

традициям и культуре хакасского народа.

Материал к занятию: макеты юрты, чахтана-атрибуты к играм, кассета с национальной

музыкой, хакасское блюдо, чайник, блюдце.

Предшествующая работа: экскурсии в краеведческий музей, беседа о жизни и традициях

хакасов, разучивание игр, рассматривание предметов декоративно-прикладного

творчества.

Словарная работа:щилых, тахпахи, чахтан.

Ход занятия:

- Что это вам напоминает? (юрту)

Где мы видели юрту? (в музее)

Рассмотреть юрту: Обратить внимание детей на убранство и украшения в юрте,

предложить детям рассказать о них. Дать описательный рассказ предмету, какой

понравился. Из чего он сделан? Как украшен? Для чего служит?

-Кто раньше жил в юрте? (Хакасы)

-Они жили семьями или по одному?

-Чем же занимались хакасы раньше? (Разводили скот, косили сено, сеяли пшеницу, в

таежных местах охотились и рыбачили).

-Много ли детей тогда в семьях?

-Как вы думаите, все члены семьи жили вместе? (Отец, мать, дедушка, бабушка, дети

и.т.д)

Почему в юрте жило так мног народу?

А что делали дети?(дети играли, помогали взрослым)

-А вы любите играть? Вспомните в какие хакасские игры мы играли? (Медведь и пень,

Спряч рукавицу)

Игра проводится по желанию детей, они рассказывают игры. Воспитатель приглашает

детей сесть на ковер в юрте и продолжает беседу.

-Дети , а как вы думаите, было ли у взрослых свободное время, ведь они тоже не всегда

были заняты работой?

-Чем же тогда занимались, радио и телевиденья не было. (Взрослые собирались в одной

юрте, Молодые веселились, пели песни, играли. Замужние женщины шили одежду,

вышивали. Мужчины занимались резьбой по дереву, чеканкой).

-Правильно! Когда взрослые после работы собирались для отдыха-это называлось-щилых

(хакасские посиделки).После веселья и игр все усаживались в кружку на ковер, как мы с

вами, и сочиняли тахпахи о своей жизни, работе, о скотине, природе. Тахпахи-это песни. А

затем они по очереди пели их под чатхан( струнный музыкальный инструмент).

- Посмотрите на эту маленькую модель чатхана.

-Хотите послушать?

Слушание тахпахов по аудиокассете.

-Дети, давайте и мы попробуем сочинить с вами тахпахи о нашей жизни в саду.

Дети сочиняют, а затем слушают друг друга.

-Дети, а вы помните колыбельные, которые мы с вами учили? Хотите рассказать? Ведь мы

с вами тоже на щилых:

Баю- баюшки, родной,

Глазки сонные закрой

Жизнь большую проживешь

Все дороги обойдешь.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!