Автор: Завьялова Наталья Николаевна
Должность: учитель - дефектолог
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 30 "Северное сияние"
Населённый пункт: город Инта, Республика Коми
Наименование материала: Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности
Тема: "Зимующие птицы"
Раздел: дошкольное образование
1.
Авторская идея: использовать разные формы и приемы активизации
речевой деятельности детей с ОВЗ;
2.
Соответствие ФГОС ДО: использование разных видов игр, игровых
образовательных ситуаций, художественного слова, свободного
перемещения детей в пространстве группы, открытый конец занятия;
3.
Методическая компетентность: материал разработан в соответствии с
возрастом детей и направленностью работы группы (соответствие
формы, содержания, методов и приёмов возрасту детей);
4.
Использование современных образовательных технологий:
технологии
предметно – развивающей среды, здоровьесберегающие технологии,
игровая технология.
Конспект занятия
в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР
Образовательная область: познавательное и речевое развитие
составитель: учитель-дефектолог
МБДОУ «Детский сад №30 «Северное сияние»
Завьялова Наталья Николаевна
Тема: «Зимующие птицы»
Цель
:
уточнить и закрепить знания и представления детей о зимующих
птицах.
Коррекционно-образовательные задачи:
- закреплять употребление существительных в форме множественного числа
родительного падежа;
- упражнять в согласовании числительных с существительными;
- упражнять в образовании имён существительных и прилагательных с
уменьшительно – ласкательными суффиксами;
- закрепить умение составлять описательный рассказ по схеме.
Коррекционно-развивающие задачи:
- упражнять в узнавании птиц по их описанию;
- развивать внимание, мышление,
координацию речи с движениями.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к обитателям природы, желание защищать и оберегать
их.
Оборудование:
Картинки с изображением птиц, фигура синицы, маски птиц, «кормушки»
для речевого дыхания, панно с различной местностью (город, лес, тундра).
Ход занятия.
1.
Организационный момент
1. Чтение стихотворения М. Пожаровой «Птичий домик».
У нас такой обычай:
Как выпадет снежок,
Дощатый домик птичий
Повесим на сучок.
Ни зёрен, ни травинок –
Голодная пора!
Блестят иголки льдинок,
Исчезла мошкара.
Но здесь в саду за садом,
Среди седых ветвей,
Готов обед веселый
Для птичек и зверей.
у -д: Ребята, как вы думаете, о чем это стихотворение? (Ответы детей).
Правильно, о кормушке. А кормушка для кого нужна? (Ответы детей).
А в какое время года нужна кормушка для птиц? (Ответы детей).
2. Развитие речевого дыхания «Кормушки». Ребята, предлагаю помочь
птицам долететь до зернышек.
2.
Основная часть
у -д: Ребята, сегодня к нам в гости прилетела птичка, как зовут ее?
синичка. Она принёсла загадки и задания. Предлагает вам их выполнить,
покажем синичке, как много вы знаете о ее друзьях-птицах. Сядьте как
вам удобно.
4. Загадки (при отгадывании выставлять картинки – отгадки).
у -д: послушайте первую загадку:
Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья, белобока,
А зовут её … (Сорока).
Озорной мальчишка
В сером армячишке,
По двору шныряет,
Крошки собирает. (Воробей).
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери,
Но вдруг вспорхнули яблоки
Ведь это - … (Снегири).
За синие крылья она так зовется.
И в холод и в зной ей так звонко поётся!
В рубашечке желтой, и впрямь невеличка.
Так как назовешь ты её? … (Синичка).
5.
у - д: вы разгадали загадки синицы.
А каких еще вы знаете зимующих птиц, перечислите. (Ответы детей, опора –
картинки). (Выставляются остальные картинки с изображением птиц).
Ребята, а какие это птицы? (а все вместе – это Зимующие птицы). Почему
мы называем их «зимующие птицы»?
у - д: почему зимующие птицы не улетают в теплые края? ( Потому что они
могут найти себе корм).
у - д: А чем питаются птицы зимой? (Плодами деревьев, шишками, ягодами,
семенами растений, хлебными крошками.)
у - д: Чем похожи птицы? (Они покрыты перьями, у них есть голова,
туловище….)
у - д:А чем они различаются? (Размером, цветом оперения…)
у - д: Синичка предлагает вам превратиться в зимующих птиц.
5.Динамическая пауза
Дети выполняют движения по тексту:
Птицы крыльями махали – все летали и летали,
Птицы в воздухе кружились,
На дорогу опустились,
По дорожке поскакали,
Крошки, зернышки клевали.
5. Развитие лексико-грамматических категорий
Игра «Назови ласково»
у - д: Я предлагаю друг друга назвать ласково:
Сорока - сорокушка, ворона – воронушка, воробей - воробушек, снегирь...
Игра «Попробуй, сосчитай»
у - д: А теперь посчитаем – сколько у каждой птицы друзей?
Один снегирь, …, пять снегирей.
Одна ворона, …, пять ворон. И т.д.
6. у - д: Раз, два, три, четыре, пять, превращаемся в ребят (положили маски на
место, сели на стульчики).
Ребята, каждая зимующая птица обитает там, где для нее есть корм. Мы с
вами наблюдаем их в городе, некоторые птицы живут в лесу, а есть птицы,
которые круглый год обитают в тундре (выкладывает картинку города,
тундры и леса). Ребята, помогите поселить птиц на свои места обитания.
(дети, по одному раскладывают птиц) Все согласны?
7. у - д: синичка предлагает Вам рассказать об одной птице, а в этом нам
помогут картинки-подсказки. (учитель - дефектолог предлагает детям
рассмотреть картинно-графический план и послушать рассказ о снегире).
Снегирь – это зимующая птица. Есть голова, шейка, туловище, две лапки,
хвост. Тело снегиря покрыто перьями; Грудка у него красная: красногрудый
снегирь. Зимой снегирь питается ягодами рябины, семенами растений,
почками деревьев.
Затем учитель - дефектолог предлагает детям самостоятельно составить
рассказы-описания зимующих птиц, опираясь на картинки-подсказки
(алгоритм описательного рассказа).