Напоминание

"Калейдоскоп красок"


Автор: Байгулова Наталия Александровна
Должность: педагог - психолог
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 30 "Северное сияние"
Населённый пункт: город Инта, Республика Коми
Наименование материала: Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности
Тема: "Калейдоскоп красок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




1

Конспект занятия с детьми подготовительной группы «Букварик»

Провела: Байгулова Н.А., педагог-психолог.

Тема: «Калейдоскоп красок».

Цель: улучшение эмоционального состояния, снятие напряжения через

мандалотерапию.

Задачи:

развитие эмоционально-выразительных движений;

развитие произвольности и самоконтроля;

развитие внимания, наблюдательности и воображения;

развитие творчества, художественного и духовного самовыражения.

Материалы к занятию: магнитофон; диски с релаксационной музыкой,

звуками морского прибоя, дождя, летающей мухи; бланки мандал для

раскрашивания, тонкие пастельные мелки, карандаши,

фломастеры (набор из 24, 36,48 цветов).

Ход занятия:

1.

Приветствие «Здравствуй, друг!» (2 мин).

Психолог: Ребята, проходите, пожалуйста, подойдите ко мне и встаньте в

круг. Достаньте по одной карточке из «волшебной коробочки». У каждого

ребенка в руках оказывается карточка с изображением половинки предметной

картинки. Задача детей найти вторую половинку и с тем, у кого находится

образовать пару. Когда пары сформированы, дети приступают к приветствию.

Здравствуй, друг! (здороваемся за руку)

Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)

Где ты был? (теребят друг друга за ушко)

Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)

Вот, ты где! (разводят руки в сторону)

Хорошо!! (обнимаются)

Игра «Паутина»

Психолог: Сядьте, пожалуйста, в один большой круг. У каждого из вас

сейчас есть возможность сообщить нам свое имя и что-нибудь рассказать о себе.

Может быть, кто-нибудь из вас захочет рассказать о своей любимой игрушке, о

том, что у него лучше всего получается, или о том, чем он любит заниматься в

свое свободное время. У вас есть минута, чтобы подумать, что вы хотите

рассказать нам о себе... (Возьмите клубок в руки и начните игру сами).

Меня зовут Наталия Александровна, и я очень люблю плести узоры...

(Зажмите свободный конец нити крепко в руке и киньте клубок ребенку,

сидящему напротив).

Если хочешь, ты можешь назвать нам свое имя и что-нибудь рассказать о

себе. Если ты ничего не хочешь говорить, то можешь просто взять нить в руку, а

клубок перебросить следующему.

Таким образом, клубок передается дальше и дальше, пока все дети не

окажутся частью одной постепенно разрастающейся паутины. Затем поговорите с

2

детьми обо всем, что может способствовать групповой сплоченности. Спросите

их: «Как вы думаете, почему мы составили такую паутину? На что она похожа?»

После этого разговора нужно будет снова распустить паутину. Для этого

каждый ребенок должен возвращать клубок предыдущему, называя его по имени

и, может быть, пересказывая его рассказ о себе. Так продолжается до тех пор,

пока клубок не вернется к Вам обратно. Возможно, иногда нить будет

запутываться при попытке распустить паутину. В таких случаях можно с юмором

прокомментировать ситуацию, сказав, что члены группы уже тесно «связаны

между собой».

2.

Для осознания, нахождение и снятие мышечных зажимов;

определение и снятие излишнего напряжения, усталости, тревоги

применяются следующие упражнения:

Упражнение «Надоедливая муха» (2 мин).

Психолог: Вы лежите под дубом, солнышко вас согревает, шевелиться не

хочется. Вдруг муха прилетела и на лобик села. Чтобы прогнать муху,

пошевелите бровями. Муха кружится возле глаз — поморгайте ими, перелетает со

щеки на щеку — надувайте по очереди каждую щеку, уселась на подбородок —

подвигайте челюстью и т.д.

Упражнение «Лимон» (2 мин).

Психолог: Представьте, что в правой руке у вас лимон, из которого нужно

выжать сок. Постарайтесь как можно сильнее сжать правую руку в кулачок, затем

расслабляют ее.

Аналогичное упражнение выполняется левой рукой, затем дети садятся на

стульчики.

Упражнение «Улитка» (3 мин).

Психолог: Представьте себя маленькой улиточкой, которая вылезла из-под

листвы на первое весеннее солнышко и нежится в его лучах. Вдруг возникла

опасность и вам надо, как настоящей улитке, спрятать свою голову в раковину.

Сделать это нужно быстро, подняв плечи вверх к ушам, а голову прижать к

плечам. Чтобы совсем спрятаться втяните шею как можно сильнее.

3.

Телесно-ориентированное упражнение «Дождик» (3-4 мин).

Психолог: Ребята представьте, что к нам с гор спустились большие-тяжелые

синие тучи, кладем руки на плечи впереди стоящему (дети становятся в круг друг

за другом). Начинает моросить дождик (легкими прикосновениями каждый

участник имитирует капли начинающегося дождя). Капли падают чаще, дождь

становится сильнее (стучим подушечками пальцев по спинке) и превращается в

ливень (гладим по спинке, смываем все плохое). Большие потоки стекают по

спине. Затем потоки становятся все меньше, капли реже и совсем прекращаются.

4.

Релаксация (под музыку).

Психолог: Ребята, что это? (свечи, подушечки). А что с ними не так? (Они не

горят). Так давайте мы их с вами зажжем. Будем передавать их друг другу, и при

3

этом дарить им тепло, любовь, радость, хорошее настроение (Дети называют). И

наши свечи зажгутся.

Абажур. Примите удобную позу и закройте глаза. Дышите ровно и спокойно.

Вдыхайте через нос и выдыхайте через рот. Инструкция: « Представьте, что у вас

на уровне груди, горит яркая лампа, покрытая абажуром. Когда свет идет вниз.

вам тепло, спокойно и комфортно. Но иногда, когда мы начинаем нервничать,

абажур поворачивается лампой вверх. Резкий свет бьет в глаза, слепит нас,

становится жарко. Но в ваших силах все исправить. Представьте, себе, как абажур

медленно и плавно поворачивается вниз, принимает нормальное положение.

Слепящий, раздражающий свет исчезает, вам вновь становится тепло, уютно и

комфортно ... А теперь медленно открывайте глаза и возвращайтесь к нам.

А сейчас без лишних слов возьмите понравившуюся вам заготовку мандалы,

и с помощью карандашей и фломастеров изобразите те чувства, которые вы в себе

увидели.

5.

Создание Мандал.

Выберите цвет и место, с которого хотелось бы начинать раскрашивать

мандалу, затем приступайте к ее раскрашиванию. Включается релаксационная

музыка.

Обсуждение (рефлексия) занятия

Педагог предлагает детям сесть полукругом, показать свою мандалу другим

детям, предложить рассказать о том, что он изобразил (если захочет).

Вопросы к детям:

1. Что ты чувствовали, когда раскрашивания?

2. что вы хотите рассказать про свою картину?

6.

Упражнение «Солнечный лучик».

Психолог: Мы работали, устали (дети в круг встали). Вдруг к нам в группу

прибежал солнечный лучик.

Коснулся наших глаз – погладьте;

коснулся лба – пошевелите бровями;

коснулся носа – наморщите нос;

коснулся губ – пошевелите губами;

коснулся подбородка – подвигайте челюстью;

коснулся плеч – опустите и поднимите плечи;

коснулся рук – потрясите руками;

коснулся ног – подрыгайте ногами, покатился по ногам, поймайте лучик.

Поднимите руки, раскройте ладоши, а теперь давайте их соединим вместе,

что получилось??? (Ответы детей: солнышко, лучи). Давайте всем вокруг подарим

радостное, солнечное настроение.

4

Список использованных источников

1. Киселева М.В. Арт-терапия в работе с детьми. - Спб.: Речь, 2014. 160 с.

2. Копытин А.И. Диагностика в арт-терапии. Метод «Мандала». - М., 2014.

120 с.

3. Шевченко М.А. Психологические рисуночные тесты для детей и взрослых. -

М., 2014. 115 с.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!