Автор: Камышанова Яна Николаевна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: МДОУ "ДС№30"
Населённый пункт: г. Благодарный Ставропольский край
Наименование материала: ООД с детьми 1мл.гр.
Тема: ООО с детьми 2 - 3 лет "Поможем кошечке"
Раздел: дошкольное образование
Цель:
Обогащать и расширять связь детей с окружающим миром, воспитывать
заботливое и внимательное отношение к объектам живой природы.
Программные задачи:
Образовательные:
Учить детей узнавать и называть домашних животных.
Развивающие:
Дать детям характерные особенности кошки (пушистый хвост, мягкая
шерсть, зоркие глаза)
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательность и отзывчивость, интерес к русскому
фольклору.
Материал:
1. игрушка-кошка
2. корзина
3. проектор
4. слайды домашних животных и звуки животных
Словарная работа:
Мягкая, пушистая, зоркие глаза, коготки, брысь, пушистый хвост
Ход ООД:
Воспитатель до занятия выставляет в раздевалке корзину с кошкой.
Воспитатель: Вы ничего не слышите? Мне кажется, что этот странный звук за
дверью.
Кто мяукнул у дверей,
Открывайте поскорей,
Очень холодно порой
Мурка просится домой
Воспитатель заносит корзинку и с детьми рассматриваю её содержимое.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? Давайте
поздороваемся с кошкой.
Дети: здороваются
Воспитатель: проходите на коврик, будем знакомиться с кошкой. Ее зовут
Мурка (индивидуальные ответы детей).
Воспитатель: ребята, посмотрите, какая Мурка красивая. У нее мягкая
шерстка. Какая шерстка? пушистый хвост. Какой хвост? Погладьте ее. А где у
кошки ушки, зоркие глазки, которыми она видит даже ночью, маленькие
лапки, в которых есть коготки? (дети показывают)
Как у кошечки усы
Удивительной красы,
Глаза смелые, зубки белые!
Воспитатель: Ребята, Мурка хочет с вами поиграть.
Физкультминутка:
Есть у кошки глазки, (Детки показывают глазки)
Есть у кошки ушки, (Детки показывают ушки)
Есть у кошки лапки- (Детки показывают руки)
Мягкие подушки.
Кошка, кошка, не сердись, (Дедки грозят пальчиком)
Не царапай деток - брысь!
Воспитатель: Ой, ребята, что-то Мурка загрустила. Я, кажется, знаю, почему -
она хочет есть. А, как вы думаете, что любит кошка? Чем её можно
покормить?
Дети: Молоко.
Воспитатель: Сделайте из ваших ладошек блюдце. И покормим нашу Мурку
молоком
-Давай, Мурка, покажем деткам с кем ты еще живешь?
Презентация домашние животные (дети смотрят на экран)
Воспитатель: теперь мы знаем, с кем живет Мурка.
Воспитатель: Ребята, вы Мурку согрели, накормили и поиграли с ней. Мурка
очень устала и хочет спать. Давайте положим ее в корзину и погладим ее.
Мур – мур - мур, -
Мурлычет кошка, -
Ты погладь ее немножко!
От тепла и ласки
Я зажмурю глазки!
Воспитатель: Молодцы ребята, Мурка заснула. А вам Мурка понравилась?
Хотите оставить ее у нас в группе? Пусть Мурка остается у нас. А мы давайте
вспомним, с какими же домашними животными живет Мурка? За то, что вы
такие добрые, ласковые, я угощу вас печеньем.
Итог занятия. Ребята кто был у нас в гостях? Чем мы кормили Мурку?
Представлено на мастер-класс
февраль 2017г.
Конспект
Организованной Образовательной Деятельности по речевому развитию
«Поможем кошечке»
для детей 2-3лет
Воспитатель Камышанова Я.Н.
МДОУ «ДС № 30»
г. Благодарный