Напоминание

Теорема Пифагора


Автор: Левина Лидия Павловна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Тетюшская СОШ №1 им.Ханжина П.С."
Населённый пункт: город Тетюши Республики Татарстан
Наименование материала: технологическая карта урока геометрии
Тема: Теорема Пифагора
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока геометрии в 8 классе по теме «Теорема Пифагора»

Учитель математики Левина Лидия Павловна МБОУ «Тетюшская СОШ№1 им. Ханжина П.С.»

Тема урока: « Теорема Пифагора»

Тип урока: ознакомление с новым материалом, постановка новой учебной задачи.

Применяемые структуры сингапурской технологии: РЕЛЛИ РОБИН, СИМАЛТИНУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ

Место урока в изучаемой теме: первый

Цели

-Образовательные:

1) ознакомить и обеспечить овладение учащимися основными алгоритмическими приемами при нахождении сторон

прямоугольного треугольника при помощи теоремы Пифагора

2) показать практическое применение теоремы Пифагора в жизни.

3) способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действен-

ного мышления.

-Развивающие:

Создать условия, в которых учащиеся могли бы самостоятельно планировать и анализировать собственные действия,

находить выход из любой ситуации, реально оценивать свои возможности и знания.

-Воспитательные:

Воспитывать познавательный интерес к предмету, любовь к поисковым решениям, культуру поведения при фронталь-

ной, групповой и индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последо-

вательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения

действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной

задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера

сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно

договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помо-

щью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и ин-

формацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

Предметные:

Понимать, что такое «теорема Пифагора». Знать как найти неизвестную сторону прямоугольного треугольника при по-

мощи теоремы Пифагора.

Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: работа над понятием информация-знание

Регулятивные УУД

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на

уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне аде-

кватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необхо-

димые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; вы-

сказывать своё предположение

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать но-

вые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на

уроке.

Основные понятия

Теорема Пифагора

Межпредметные связи

Математика

Ресурсы:

- основные Учебник для общеобразовательных учреждений : «Геометрия 7-9 класс» Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б.

Кадомцев и др

- дополнительные: презентация к уроку, тетрадь, учебник, нитки

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.

Основные эта-

пы организа-

ции учебной

деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникатив-

ная

Регулятивная

I.Организаци-

онный момент.

(1 мин.)

II. Мотивация к

учебной дея-

тельности.

(6 мин.)

-актуализировать

требования к уче-

нику со стороны

учебной деятель-

ности;

- создание усло-

вий для возник-

новения у учени-

ков внутренней

потребности

включения в

учебную деятель-

ность;

- установить те-

Организует актуали-

зацию требований к

ученику со стороны

учебной деятельно-

сти.

Создаёт условия для

возникновения у уче-

ников внутренней по-

требности включения

в учебную деятель-

ность.

Организует уточне-

ние шагов учебной

деятельности.

Умеют совмест-

но договаривать-

ся о правилах по-

ведения и обще-

ния в школе и

следовать им

Умеют оформ-

лять свои мысли

в устной форме

Умеют ориенти-

роваться в своей

системе знаний:

отличать новое от

уже известного с

Уметь проговари-

вать последова-

тельность дей-

ствий на уроке

матические рам-

ки;

- уточнить тип

урока и наметить

шаги учебной де-

ятельности.

Как можно по-

строить прямой угол

без транспортира и

линейки? На этот во-

прос ответите в конце

урока.

Постройте треуголь-

ники по сторона

1). 3,4,5 2) 6,8,10 3)

5,12,13 И в каждом

треугольнике измерь-

те больший угол.

Чему он равен?

Пытаются ре-

шить задачу из-

вестным спосо-

бом. Фиксиру-

ют проблему.

Работа в груп-

пах. Каждая

группа отвечает

на поставлен-

ный вопрос, за-

тем делается

вывод.

помощью учите-

ля

III. Изучение

нового матери-

ала. (10 мин)

Поиск решения

учебной задачи

- И в этом нам помо-

жет теорема Пифаго-

ра, она выражает за-

висимость между ги-

потенузой и катетами

прямоугольного тре-

угольника.(СЛАЙД)

- Исторический мате-

риал (СЛАЙД)

- Найдите и прочи-

тайте в учебнике фор-

мулировку теоремы

Пифагора.

- А теперь давайте

побудем в роли

учёного и попытаем-

ся доказать этот факт.

А потом пойдём ис-

Пишут на дос-

ку, что получи-

лось, та из

групп которая

быстрее спра-

вилась

Анализируют

полученные ре-

зультаты, аргу-

ментируют их.

Оформляют свои

мысли в устной

форме; слушают

и понимать речь

других

Проговаривают

последователь-

ность действий

на уроке

кать быков…

- Достроим треуголь-

ник до квадрата …

(СЛАЙД)

- Как можно выразить

площадь этого квад-

рата? Найдите 2

способа…

- И та и другая фор-

мулы это площадь од-

ного квадрата, значит

их можно приравнять

друг к другу

- Закончите работу в

парах

- Сформулируйте по-

лученный факт при

помощи учебника

стр.130

Формулируют

теорему Пифа-

гора и записы-

вают ее в бук-

венном виде.

Самостоятель-

но выражают из

полученной

формулы кате-

ты.

IV. Первичное

закрепление с

проговаривани-

ем во внешней

речи

(12 мин.)

- организовать

усвоение учени-

ками нового

способа действий

с проговаривани-

ем во внешней

речи

Организует усвоение

учениками нового с

проговариванием во

внешней речи.

Решение № 483

(а,б,г), и№ 484 (а,в,д)

Преобразовыва-

ют информа-

цию из одной

формы в дру-

гую

Решают уча-

щиеся в груп-

пах, решение

сверяется со

слайдом.

Оформлять свои

мысли в устной и

письменной фор-

ме; слушают и

понимать речь

других

Выполняют рабо-

ту по предложен-

ному плану, про-

говаривают по-

следовательность

действий на уро-

ке; высказывают

своё предположе-

ние

V. Самостоя-

тельная работа.

- организовать

выполнение уча-

Организует выполне-

ние учащимися само-

Применяют

теорему Пифа-

Умеют ориенти-

роваться в своей

Проговаривают

последователь-

(7мин.)

щимися самосто-

ятельной работы

на новое знание;

стоятельной работы

на новое знание.

Определить вид тре-

угольника со сторона-

ми:

1)

6,8,10

2)

12,13,5

гора в изменен-

ной ситуации.

Находят в

учебнике как

называются та-

кие треугольни-

ки.

системе знаний:

отличать новое от

уже известного

Проверяют в па-

рах.

ность действий и

формулировку

теоремы.

VI. Домашнее

задание. (3мин)

Закрепить изу-

ченный материал

и расширить зна-

ния учащихся.

Задания по группам:

найти другие доказа-

тельства теоремы, ин-

тересные факты из

жизни Пифагора, сти-

хи о теореме .

Расширяют

кругозор.

Оформляют свои

мысли. Умеют

ориентироваться

в информации.

VII. Подведе-

ние итогов уро-

ка.(2мин)

Дать качественную

оценку работы класса

и отдельных учащих-

ся.

VIII. Рефлек-

сия.

(4 мин.)

- зафиксировать

новое содержа-

ние урока;

- организовать

рефлексию и

самооценку уче-

никами собствен-

ной учебной дея-

тельности.

На каждом столе ле-

жит нитка. Разделите

её на двенадцать рав-

ных частей и сде-

лайте метки. Свяжите

её концы, затем рас-

тяните на столе в

виде треугольника со

сторонами 3,4,5 и

сделайте вывод. Так

строили углы древние

египтяне.

Формулируют

выводы наблю-

дений.

Осуществляют

самооценку.

Оценивают пра-

вильность выпол-

нения действия

на уровне аде-

кватной ретро-

спективной оцен-

ки.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!