Напоминание

"Прибавить и вычесть число 4. Составление и заучивание таблиц"


Автор: Андреева Алина Станиславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ СОШ №5
Населённый пункт: город Алзамай, Иркутская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Прибавить и вычесть число 4. Составление и заучивание таблиц"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок математики

1 класс

Тема: «Прибавить и вычесть число 4. Составление и заучивание таблиц»

Цель: формирование умения обучающихся прибавлять и вычитать число 4 разными

способами

Задачи:

1.

Образовательные:

Закреплять изученные приёмы сложения и вычитания числа 4;

Составить и заучить таблицы сложения и вычитания 4;

Формировать умение анализировать арифметические задачи, решать их;

Формировать навык каллиграфического письма.

2.

Развивающие:

Развивать познавательную активность учащихся;

Развивать умение работать сообща и дружно с одноклассниками;

Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;

Развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;

Развивать мелкую моторику кистей рук;

Развивать устную и письменную речь;

Развивать

психологические

процессы:

память,

мышление,

воображение,

восприятие, внимание, эмоции.

3.

Воспитательные:

Воспитывать

усидчивость,

уверенность

при

выполнении

заданий,

ответственность,

любознательность,

аккуратность

в

выполнении

работы,

любовь и бережное отношение к животным.

Тип урока: Урок объяснения нового материала.

Форма урока: Урок – игра

Методы:

Словесная (беседа);

Практические (задания снежинки и гостей урока);

Наглядные: презентация

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный мо-

мент. Мотивация

к учебной деятельности.

Цель: мотивировать

к учебной деятельности

посредством эмоциональ-

ной обстановки (хочу).

Приветствует учащихся.

Прозвенел звонок весёлый

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать -

И друг другу помогать.

Слайд 2.

- Вы готовы слушать, рассуждать

и помогать друг другу?

Настраиваются на работу.

Да.

1

II. Актуализация знаний.

Цель: а)актуализировать

учебное содержание,

необходимое для восприя-

тия нового материала;

б)развивать мыслитель-

ные операции необходи-

мые и достаточные для

восприятия нового мате-

риала: анализ, синтез, аб-

страгирование.

1 лучик «Подумай!»

Вспомнить состав чисел.

III. Самоопределение к де-

ятельности.

2 лучик «Составляй!»

- Ребята, а какое время года сейчас?

- Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов

-Этот отрывок написал А.С.Пушкин

Слайд 4.

- А в продолжении загадаю загадку:

- Отгадайте загадку и узнаете, кто при-

летел к нам в гости на урок:

С неба звёзды падают,

Лягут на поля.

Пусть под ними скроется

Чёрная земля.

Много – много звёздочек,

Тонких как стекло;

Звёздочки холодные,

А земле тепло!

-Что это?

- К нам в гости прилетела снежинка, но

не простая, а математическая: каждый

лучик имеет математическое название.

Слайд 5.

- Первый лучик называется «Подумай».

Игра «Укрась цветок». Вспомните со-

став чисел в группах по рядам. В одина-

ковые фигуры вставить числа так, что-

бы в сумме получилось число, записан-

ное в центре математического цветка.

- Проверьте работу ваших соседей по

лицу и по плечу.

- Для чего нужно знать состав чисел?

Слайд 6.

-Ребята, второй лучик нашей снежинки

называется «Составляй». Слайд 7.

- Соедините «примеры – близнецы»

- Сколько всего вычли?

- Сколько всего прибавили?

- Как можно прибавить и вычесть 4?

Зима

Портрет

Да.

Снежинка.

Показывают пропущен-

ные числа карточками с

цифрами.

Проверяют по щелчку на

экране.

Отвечают на вопрос:

Называют по цепочке,

проверку по щелчку.

4

2 и 2, 3 и 1, 1 и 3.

2

3 лучик «Прочитай

и посчитай!»

Формулирование задач и

темы урока.

Каллиграфическая минут-

ка.

Цель: развитие мелкой

моторики кистей рук.

IV.Физкультминутка

V. Изучение нового мате-

риала.

Цель: организовать рабо-

ту по составлению та-

блицы.

Работа в рабочей тетради

на странице 7 №1.

4 лучик «Таблица»

- Как называется следующий лучик сне-

жинки? «Прочитай и посчитай!».

Слайд 9.

- Что вы должны сделать?

1+4 т 2+4 а 5-4 б 6-4 л 3+4 и 4+4

ц 9-4 а

- Ребята, прочитаем ключевое слово на-

шего урока (таблица)

-Чем похожи эти примеры?

Сформулируйте тему урока.

- Всё правильно, мы будем учиться при-

бавлять и вычитать число 4 и составим

таблицу сложения и вычитания числа 4.

Напишите в тетрадях число и цифру 4

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Следующий лучик называется «Табли-

ца» Как думаете, что это означает?

Слайд 11.

Составим таблицу сложения и вычита-

ния числа 4. Слайд 12.

Предлагает прочитать записи в первом

столбике.

- Что заметили?

Прочитать записи во втором столбике.

Отвечают на вопрос.

Прочитать примеры и ре-

шить их.

Читают выражения и на-

ходят их значение.

- Прибавлять и вычитать

число 4.

Формулируют тему урока.

-Прибавить и вычесть

число 4, составив табли-

цу.

Записывают дату урока.

Пишут в тетрадях цифру

4. (образец цифры)

Отвечают на вопрос.

Мы будем составлять

таблицу.

-В первом столбике во

всех примерах выполнено

действие сложение.

Во втором столбике во

всех примерах выполнено

3

VI. Первичное закрепле-

ние с проговариванием во

внешней речи.

Цель: зафиксировать пра-

вило прибавления и вычи-

тания числа 4 во внешней

речи.

VII.Физминутка для глаз.

5 лучик « Задача»

- Что нужно сделать?

- Заполним эту таблицу

Какую закономерность вы увидели при

составлении примеров?

(Каждый следующий пример начинал-

ся с числа, которое на 1 больше пре-

дыдущего)

- Вот у нас получилась таблица, кото-

рую вы должны запомнить.

- Ребята, а для чего нам нужно знать та-

блицу сложения и вычитания 4?

Учебник на странице 12.

Игра «Верно – неверно»

(выходят 2 человека – 1 называет при-

меры вразброс, а другой называет ответ,

остальные сигнализируют)

Для лучшего запоминания таблиц – по-

тренируйтесь дома в Р. т. на с. 7 з. № 1.

Заполните эту таблицу.

Проводит физминутку для глаз.

Следующий лучик называется «Зада-

ча». «Слайд 13.

Задание № 2 по учебнику на странице

12.

Читает задачу.

- Что нужно сделать?

- Сколько нарисуете красных треуголь-

ников? Почему?

- Нарисуйте.

- Сколько кукол вырезала Катя?

- Сколько синих треугольников нарисуе-

те?

- Нарисуйте.

- Что нужно узнать в задаче?

- Как это покажите на своём рисунке?

- Проверьте. Слайд 14.

действие вычитание.

+ и - число 4.

Желающие 12 учеников

выходят и записывают.

Отвечают на вопрос.

Показывают зелёный,

красный смайлик.

Читают и рассматрива-

ют рисунок.

Работают в рабочей

тетради.

Отвечают на вопрос, и

анализируют задачу.

Надо нарисовать рисунок.

Красных треугольников

будет 7, потому что Ира

вырезала 7 кукол?

Катя вырезала 4 куклы.

Нарисуем 4 синих тре-

угольника.

На сколько больше кукол

вырезала Ира?

Зачеркнуть треугольники

4

VIII. Включение в систему

знаний повторение.

Цель: тренировать

способность к примене-

нию знаний таблицы + -

4.

6 лучик «Подарок»

IX. Итог урока. Рефлексия.

Цель: оценить результа-

ты собственной деятель-

ности.

- Каким действием решим задачу?

- Почему?

- Запишите решение задачи .

6 лучик снежинки называется «Пода-

рок».

- А что бы сделать себе подарок, вам

надо хорошо поработать.

- У вас на столах лежат карточки с зада-

ниями. На карточках с буквой «к» - за-

дание посложнее, а с буквой «з» - полег-

че, вы должны сами выбрать себе зада-

ние и выполнить его.

Оказывает индивидуальную помощь.

Карточки

К. Исправить ошибки:

4 – 4 = 0 5 – 4 = 9

4 + 3 = 1 2 + 4 = 6

0 + 4 = 0 8 – 4 = 4

З.

1 + 4= 10 – 4 =

6 + 4= 8 – 4=

5 + 4 = 6 – 4 =

- Молодцы! Справились со всеми зада-

ниями.

Все задания выполнили, все лучики

открыли.

- Чему научил вас сегодняшний урок?

Таблица ЗХУ.

- Где могут пригодиться полученные

знания?

- Какие трудности встретили?

- Оцените свою работу.

парами.

Отвечают на вопрос и объ-

ясняют выбор действия.

Записывают решение

7-4=3 ( к)

Ответ: на 3 куклы.

Выбирают карточку и вы-

полняют задание.

Работают индивидуально

Отвечают на итоговые во-

просы и оценивают свою

работу на уроке.

5



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!