Автор: Чумакова Любовь Петровна
Должность: педагог
Учебное заведение: МБДОУ"Детский сад номер 18" "Журавлик"
Населённый пункт: Город Нефтеюганск Тюменская область
Наименование материала: Проект
Тема: "Защитники Отечества"
Раздел: дошкольное образование
Программное содержание:
1.
Расширять знания детей о Российской армии: знакомить с разными родами
войск
(сухопутными,
воздушными,
морскими),
боевой
техникой
(танками,
самолётами, кораблями ).
2.
Формировать у мальчиков стремление быть сильными, смелыми, любить и
защищать свою Родину.
3.
Формировать умение работать в команде.
4.
Развивать внимание, память, мышление.
5.
Воспитывать у детей чувство любви к своей Родине, уважительное отношение
к защитникам Отечества. Вызвать чувство гордости за Российскую армию,
желание быть похожими на сильных, смелых воинов.
6.
Воспитывать смелость, решительность, чувство товарищества, уверенность в
своих силах и настойчивость в преодолении препятствий.
7.
Воспитывать
у
девочек
уважение
к
мальчикам,
как
будущим
защитникам
Родины.
8.
Активизировать
в
речи
детей
слова
обозначающие
рода
войск,
военную
технику, качества характера присущие солдатам.
ХОД НОД:
Воспитатель приходит к детям с плакатом, включает негромкую музыку
«Военный марш» и начинает прикреплять на стену плакат «Поздравляем с 23
февраля». Привлекает внимание детей, они оказывают посильную помощь.
Воспитатель
Как вы думаете, зачем в нашей группе появился этот плакат?
Ответы детей. (Скоро праздник защитников отечества).
Воспитатель
На этом плакате поздравление нашим мальчикам – будущим защитникам Отечества.
Воспитатель
Кто такие защитники отечества?
Ответы детей. Это люди, которые защищают нас, служат в армии.
Воспитатель
А зачем нужны защитники отечества, ведь сейчас нет войны.
Ответы детей. Они нужны, чтобы охранять мир, чтобы не было войны.
Воспитатель
У каждого народа, в каждой стране есть армия. Армия всегда должна быть готовой к
тому, чтобы отразить нападение врагов.
Воспитатель: Ребята, а кто из вас хочет стать военными?
Ответы детей.
Воспитатель: Что нужно делать с детства, чтобы стать военным?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, хорошо учится, и заниматься спортом.
- Каким должен быть солдат?
Ответ:
Сильным,
смелым,
ловким,
выносливым,
упорным,
отважным,
внимательным.
Воспитатель
А вы уже поздравили военных с праздником? (нет)
Почему?
Проблема
Воспитатель
А как мы можем поздравить всех военных с праздником? Что мы можем для них
сделать ( ответы детей – поздравительный плакат)
Решение проблемы
Дети: Надо сделать поздравительный плакат
Воспитатель
Как мы его будем делать? (ответы детей)
Что должно быть на этом плакате, как выдумаете? ( ответы детей – картинки людей
военных профессий, солдат разных родов войск, военной техники, поздравление)
Чтобы справиться с этим заданием, надо много знать о российской армии,
почувствовать себя защитником Отечества.
Вы готовы стать солдатами?( да)
А я буду вашим командиром.
Выпрямите спины, расправьте плечи, поднимите ваши головы. Равняйсь – смирно!
Вперед друг за другом шагом марш!
Дети под марш шагают по кругу.
Воспитатель
На месте стой, раз, два!
Чтобы узнать много интересного о военных профессиях, проверить свою ловкость,
силу, выносливость, предлагаю всем ребятам пройти учения в «Школе молодого
бойца».
Воспитатель
Наша страна огромна, и защищать её границы необходимо и с воздуха, и на море, и
на суше (земле).
Как можно назвать войска, которые защищают нашу Родину с воздуха? (Военно-
Воздушные Силы.)
... на море?.. (Военно-Морской Флот.)
... на суше?.. (Сухопутные войска.)
Я предлагаю посмотреть учебный военный фильм
Учебный военный видеофильм
( вопросы по просмотру фильма)
- Какие рода войск вы знаете?
Ответ: Пограничники, пехотинцы, моряки, десантники, связисты, летчики.
Воспитатель
Кто защищает наземные границы?
(В нашей армии разные рода войск, которые охраняют эти границы: Пограничники,
ракетчики, пехотинцы, танкисты, охраняют наземные границы).
Воспитатель
Кто защищает наши морские границы?
(Правильно, корабли и подводные лодки.
Все вместе они составляют военно-морской флот. Военных, которые служат на
флоте, называют моряками).
Воспитатель
А кто охраняет наши воздушные границы?
Конечно,
летчики
на
военных
самолёта
и
вертолётах.
Военные
самолёты
–
небольшие воздушные машины, которыми управляют один или два летчика. Такие
машины называют истребителями, разведчиками, бомбардировщиками.
Воспитатель
Солдаты
пехотинцы
каждый
день
занимаются
физической
подготовкой,
тренируются.
Чтобы
быть
всегда
готовым
дать
отпор врагу,
каждому
солдату
необходимо стать сильным, смелым, выносливым.
А вы сильные? Умеете отжиматься?
Тогда слушай мою команду: Упор лежа принять! Мальчики отжимаются, а девочки
считают. ( девочки тоже могут отжиматься)
Игра «Кто быстрее соберет картинку»
Воспитатель
А теперь представим, что все мы разведчики. И перед нами стоит важная задача:
раздобыть секретный пакет и расшифровать засекреченное сообщение.
Конверты находятся в разных местах группы, вам надо их найти.
Дети берут конверты, в которых лежат разрезанные части целой картины –
военной техники ( танк, самолет, корабль и т.д.. И из этих частей они собирают
целую картину ( склеивают ее и прикрепляют к поздравительному плакату).
Проблемная
ситуация
– конвертов
на
всех
не
хватает,
дети
должны
самостоятельно распределиться на пары или тройки.
Воспитатель
Что еще не хватает на плакате? (Людей военных профессий)
Назовите военные профессии, которые вы знаете.(???)
Внимание! Слушай мою команду – в одну шеренгу становись.
Игра “Назови военную профессию”.
(Игра проводится на ковре; дети стоят в шеренгу.)
Воспитатель бросает мяч ребёнку и называет слово. Ребёнок ловит мяч и
называет профессию, связанную с этим словом
Воспитатель
Сейчас я буду по очереди бросать мяч и называть слово, солдат, который ловит мяч,
называет военную профессию, связанную с этим словом
танк - ... (танкист);
артиллерия - ... (артиллерист);
корабль - ...(матрос, капитан, боцман, штурман...);
самолёт - ... (лётчик, пилот, десантник, парашютист...);
разведка - ...(разведчик);
море - ...(моряк);
рация - ...(радист);
ракета - ...(ракетчик);
граница - ...(пограничник);
мина
-
...(минёр,
сапёр)
-----
(новое
слово;
если
дети
затрудняются,
воспитатель объясняет)
Игра с мячом
Кто границу охраняет. - пограничник
Кто в разведку ходит - разведчик
Кто ходит на подводной лодке в плаванье - подводник
Кто прыгает с парашютом - парашютист
Кто обеспечивает связь - связист
Кто управляет танком – танкист
И т.д.
Воспитатель
В каком центре у нас есть информация о родах войск, картинки людей военных
профессий?
(в литературном центре – книги, загадки, энциклопедии, иллюстрации)
Я предлагаю принести набор картинок с военными профессиями на общий стол и
рассмотреть их.
Дети выкладывают картинки и замечают среди них изображения мирных
профессий( строитель, учитель, продавец и т.д.)
Д/У «Что лишнее?»
Детям предлагается вычленить лишние картинки, а нужные наклеить на плакат.
Воспитатель
Какие картинки оказались лишние? Почему?
Воспитатель предлагает встать на расстоянии от плаката и полюбоваться им.
Воспитатель
Как выдумаете, у нас получился поздравительный плакат?
Чего в нем не хватает? (Поздравления).
Что можно написать нашим защитникам Отечества, какие пожелания
Ответы детей
Интересные пожелания педагог здесь же записывает маркером и незаметно
заменяет на уже готовое поздравление и приклеивает на плакат, еще раз
зачитывает детям.
Вам удалось справиться с заданием?
А как вы думаете, почему?
Ответы детей
Воспитатель
Поздравляю вас, ребята. Вы успешно прошли учения в «Школе молодого бойца».
Нам удалось это потому, что мы с вами действительно – одна большая и дружная
команда,
и
следовали
известной
русской
пословице:
“Один
–
за
всех...”
(Дети
продолжают: “...И все – за одного!”)
Военная служба и опасна и трудна. Военнослужащие часто рискуют жизнью и
здоровьем, защищая мир и покой на земле. Они любят свою родину, свой народ,
обладают большими знаниями, здоровьем, силой, готовностью выполнить любой
приказ. Я думаю, им приятно будет получить от нас в подарок такой красочный
поздравительный плакат.
- Ребята, а кто является главным защитником Отечества сейчас?
Ответ: Армия. Солдаты.
«Зачем люди идут в армию?»
Наша
страна
Россия
занимает
очень
большую
территорию,
имея
наземные,
воздушные и морские границы.
- Ребята, какой праздник мы сегодня отмечаем?
День Защитников Отечества.
- А что такое Отечество? Правильно, ребята, Отечество – это наша Родина.
- Как называется наша Родина?
Ответ: Россия.
- Во все времена наша Родина – Русь славилась своими лесами, полями, реками,
умными и добрыми людьми Все может родная земля: напоить родниковой водой,
накормить теплым хлебом, удивить своей красотой, А может ли она себя защитить?
На доске картинки с изображением представителей
военных профессий. Дети называют профессию и
говорят, что нужно военному этой профессии:
Лётчику
-
самолёт; танкисту
–
танк; ракетчику
–
ракета;
пограничнику
–
собака;
моряку
–
корабль.
- Наши мальчики ещё в детском саду, но пройдут годы, пойдут служить в армию.
Пограничники несколько раз в день обходят доверенную им территорию и, если
нужно, вступают в бой с нарушителями границы.
Сторожевые корабли следят за тем, чтобы корабли чужих стран не пересекали
морские границы нашего государства.
- А сейчас, тактическая подготовка «ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ»
В колесе не белка,
А цветная стрелка,
Кто заблудится в пути,
Говорит, куда идти. (Компас.)
И сам он держится за дно,
И держит судно заодно. (Якорь.)
Железная птица в небе кружится,
По сигналу пилота на землю садится. (Самолет.)
Кто, ребята, на границе
Нашу землю стережет?
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно весь народ? (Пограничник)
Гусеницы две ползут,
Башню с пушкою везут. (Танк)
Ребенок:
Кто летит быстрее птицы?
Охраняет кто границы?
Кто всегда готов к полету?
Все: Это летчики - пилоты!
В-ль: Ребята, как много разных военных профессий. Скажите, какая профессия
нужнее в армии?.. (Ответы детей.)
Да, в армии каждая профессия нужна, каждая важна. А почему вы так думаете?..
(Ответы детей.)
Рассматривание иллюстраций энциклопедии «Военная техника».
Беседы: «Когда я стану взрослым», «Что нужно военному».
10. Рассматривание армейского фотоальбома пограничных войск.
Д/И «Подбери предметы по родам войск».