Напоминание

"Подготовка ткани к раскрою. Раскрой изделия".


Автор: Лихачева Татьяна Николаевна
Должность: учитель технология
Учебное заведение: Бюджетное общеобразовательное учреждение Должанского района Орловской области " Должанская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: Орловская область Должанский район поселок Долгое
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "Подготовка ткани к раскрою. Раскрой изделия".
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока по теме

«Подготовка ткани к раскрою. Раскрой изделия».

5 класс

Подготовила и провела:

Лихачева Татьяна Николаевна,

учитель технологии

1

Цель

- образовательные: способствовать формированию и развитию умений и

навыков: правильной подготовки ткани к раскрою, раскладке выкроек на

ткани и раскрою изделия;

- развивающие: способствовать развитию речи учащихся, способствовать

овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся,

способствовать развитию координации движений рук, способствовать

формированию

и

развитию

самостоятельности

учащихся, умению

оценивать себя по критериям, познавательного интереса учащихся к

предмету;

-

воспитательные:

способствовать

формированию

и

развитию

эстетического вкуса, внимательности, прививать навыки аккуратности;

- профориентационные: развивать представление о профессиях занятых в

швейном производстве (закройщике).

Оборудование: учебник, образцы различных видов ткани, инструкционные

карты по подготовке ткани к раскрою и раскрою изделия.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические

Формы

организации

познавательной

деятельности

учащихся:

самостоятельная, групповая.

Словарная работа: декатирование, обмеловка, припуски.

Тип урока: комбинированный

Ход урока.

1) Организационный момент.

2) Постановка цели и задач урока.

- Какую тему мы с вами изучаем на протяжении нескольких уроков?

( изготовление швейного изделия из текстильных материалов)

Изготовление швейного изделия, это важная тема. Согласитесь, надевая

сшитые своими руками вещи, человек имеет больше возможности выразить

свой вкус, дать волю своей фантазии. Кроме того, он сможет дать вторую

жизнь любимым вещам, вышедшим из моды, перешив их по – новому.

Народная пословица гласит: « С ремеслом не пропадёшь».

Поэтому будьте на уроке внимательны, полученные знания обязательно

пригодятся вам в жизни.

В стране мастериц чего только нет,

Бисер, шитьё, цветочный букет!

Сегодняшний урок – это путешествие в Страну мастериц. На пути к ней вы

вспомните

всё,

чему

научились

на

предыдущих

уроках

по

темам

«

Материаловедение», « Изготовление выкроек», а так же в путешествии вы

продолжите изучать тему « Изготовление швейного изделия из текстильных

материалов» и познакомитесь и научитесь дальнейшей последовательности в

изготовлении швейного изделия.

2

В предстоящем путешествии нам будут помогать сказочные герои, загадки,

пословицы и поговорки.

В конце путешествия подведём итог. Готовы? Желаю успеха!

3. Повторение пройденного материала.

Первая остановка – станция « У Марьи – Искусницы». Это мастерица, у

которой всё спорится в руках. Она шьёт одежду высокого качества всего за

один день или ночь, но какой - бы быстрой не была её работа, она всегда

придерживается правила, в котором есть такие слова: « Семь раз отмерь, один

– отрежь».

- Что это за слова? О чем они предупреждают? ( пословица - о вреде спешки).

Марья – Искусница в работе использует различные ткани. А что вы знаете о

тканях?

Вопросы:

- Из чего состоят все текстильные материалы?

- На какие группы делятся волокна?

- Какое слово здесь лишнее ? Обоснуйте свой ответ. ( использование

папки – раскладушки)

работа по карточкам

Индивидуально у доски :

Задание №1 по теме « Материаловедение»

- Что изучает материаловедение?

- Посмотрите на рисунок, где схематично изображена структура ткани и

определите, что означает позиция 1, позиция 2, позиция 3?

Задание №2 по теме « Материаловедение»

- Обозначьте знаком ( + ) правильные ответы.

Долевая нить : - короткая( )

- не растягивается ( )

- длинная ( )

- идет вдоль кромки ( )

- растягивается ( )

- при сильном ручном растягивании звук:

. звонкий ( )

. глухой ( )

Индивидуально за партой:

Задание №3 по теме «Материаловедение» ( карточка с образцами тканей).

Определите лицевую сторону и назовите признаки, определяющие её в

тканях.

По группам за партой ( кто быстрее)

3

Задание № 4 по теме « Материаловедение»

Заполните данную форму буквами, чтобы получились термины из

раздела « Материаловедение» ( разгадывание кроссворда)

Отправляемся путешествовать дальше. Впереди станция

« У Золушки». Про Золушку говорят, что она « Мастерица на все руки». В

своей работе, она использует различные швейные приспособления. Какие, мы

узнаем, отгадав загадки:

- Лента, но не шелковая

В косы не вплетешь.

( сан.лента)

- Маленькая деревянная с цифрами на боку.

( линейка)

- Он бывает очень острым

И рисует ярко, пёстро.

Грифелёк со всех сторон

Древесиной окружен.

Это друг надежный наш

И художник …..( карандаш)

-У карандаша простого

Есть помощница одна

Если сделает ошибку

Вмиг сотрет ее она.

( ластик)

-Что можно скомкать и согнуть

И даже трубочкой свернуть?

А ну, попробуй, угадай.

( бумага)

Молодцы. Подумайте и скажите, с какой целью, Золушка использует эти

приспособления в своей работе? ( для построения чертежа).

Девочки, посмотрите, это фартук нашей Золушки. От постоянной работы он

пришёл в негодность, но злая мачеха не разрешает нашей мастерице сшить

себе новый фартук. Давайте все вместе поможем нашей мастерице.

Проверка д/задания « Чертёж фартука» ( подпишите свои работы и сдайте

их на проверку.) Ну вот, теперь мы можем быть спокойны за нашу Золушку. В

4

народе есть поговорка: « Один поможет – ты вдвое сильнее, десять помогут –

в сто раз сильнее», а мы помогли всем классом.

Путешествуя от станции к станции, мы видим чудесные цветочные поляны,

где много красивых цветов. Давайте остановимся и отдохнём.

Физкультминутка

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

Отдохнув, давайте соберём красивый букет.

Индивидуальное задание у доски:

Задание: по теме « Мерки»

На доске расположены карточки в виде цветов, на них написаны

буквенные обозначения мерок. Срывая цветок – карточку, вы должны

расшифровать их названия .

Практическое задание» Снятие мерок»

Коллективная работа

Задание№5 « Ошибка наборщика» ( закончите поговорки о труде)

- «Делу время- потехе час».

- « Кто хоть одно ремесло знает, тот нужды не знает»

- « Труд не калечит , а лечит»

- « Дело мастера боится»

- « Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».

Я думаю, что вы запомните эти поговорки и пословицы. И они пригодятся

вам не только на уроках труда, но и в жизни. Ведь вся жизнь человека

наполнена трудом. Каким бы тяжелым он не был, среди множества пословиц

и поговорок вы не найдете ни одной, где бы труд воспринимался как

проклятие. Бесчисленные народные пословицы и поговорки вобравшие в

себя всю народную мудрость, во главе ставят работу и труд.

4. Изучение нового материала

Путешествуя,

мы

повторили

этапы

работы

по

изготовлению

швейного

изделия, и впереди – конечный пункт « Ателье Дюймовочки».

Хозяйка ателье по профессии закройщик. Она хорошо знает и умеет снимать

мерки, делает чертёж изделия, готовит ткань к раскрою и выполняет раскрой

5

швейного изделия. Как вы думаете, какому этапу работы над изделием

мы можем научиться у Дюймовочки?

Тема нашего урока « Подготовка ткани к раскрою. Раскрой швейного

изделия». (запись в тетрадь)

- Какую задачу для себя на урок поставите?

А). Правила подготовки ткани к раскрою:

( запись в тетрадь)

- проверить качество ткани,

- определение лицевой и изнаночной сторон ткани,

- определение направления долевой нити,

- определение направления рисунка,

- декатирование ткани ( выполнение влажно – тепловой обработки перед

раскроем)

- приемы складывания ткани.

Физкультминутка

Итак, ткань подготовили. Какой следующий этап работы?

В) Раскладка деталей выкроек на ткани.

Вопрос:

- Что такое выкройка?

- работа с учебником (стр. 108)

- демонстрация приёмов выполнения раскладки на образце ткани

5.

Практическая

работа

«Раскладка деталей

выкроек

на

ткани.

Раскрой».

Вводный инструктаж

Самостоятельная работа

Целевой обход. Помощь слабым ученикам.

6. Итог урока.

Вот и подошло к завершению наше путешествие.

Вопросы:

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- С какой профессией познакомились ?

- Какими качествами должен обладать закройщик?

- Захотелось ли кому-нибудь стать закройщиком?

Сегодня на уроке, путешествуя в страну Мастериц, вы не только научились

подготавливать ткань к раскрою и выполнять раскрой швейного изделия, но

и показали хорошие знания по пройденным темам. Ведь как гласит

народная пословица: « Всякое мастерство требует знаний».

- Какие правила подготовки ткани к раскрою, вы узнали?

- Что такое декатирование?

7. Оценки за урок.

6

б). Рефлексия.

Обозначьте своё впечатление от урока. Выбрав цветочек любого цвета и

украсить им платье нашей мастерицы

- было интересно – розовый цвет

- было скучно – жёлтый

8. Домашнее задание:

Стр.

- подобрать пословицы и поговорки о труде, мастерстве.

9. Уборка рабочих мест.

7

8



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!