Напоминание

"Нитки"


Автор: Бардокина Валентина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад№33"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: ЗАНЯТИЕ
Тема: "Нитки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия "Нитки"

Тема занятия: "Нитки"

Цель

: 1.Познакомить с особенностями прядения на Руси.

2.Сформировать представления о разновидности ниток.

3.Развивать зрительный и тактильный анализаторы, мелкую

моторику пальцев рук.

4.Расширять словарный запас детей, упражнять в построении

предложений с использованием новых слов.

5.Воспитывать интерес к русской истории.

Предварительная работа.

1. Рассматривание сшитых, вязанных, вышитых изделий.

2. Чтение книг: К.Ушинский "Как рубашка в поле выросла",

М.Константиновский "Как ткани ткут и нити прядут", беседа о них.

Наглядный материал.

1.Прялка.

2.Шерсть.

3.Нитки шерстяные, хлопчатобумажные, нитки для вышивания

"Мулине".

4.Шерстяные и хлопчатобумажные вещи.

5.Вышитые вещи.

6.Игрушки, сделанные из ниток.

Словарная работа,

: прялка, веретено, клубок, нитки, шерсть, вязать,

вышивать, смотать, шерстяные, простые, толстая, гладкая, блестящая,

пушистая, мягкая, растягивать, скручивать, прясть.

Ход занятия

1часть. Дети входят в избу. В центре избы стоит прялка. Хозяйка (воспитатель)

прядет нить и напевает:

Позолоченная прялица

Я пряду, а нитка тянется,

Я пряду, а нитка тянется,

Мне моя работа нравится.

Хозяйка. Здравствуйте, гости долгожданные, проходите. (Дети

здороваются). Дети, может кто- то из вас знает, что я делаю? (нитку прядете).

Правильно я нитку пряду. На чем пряду? (обращаю внимание на прялку). Я

вам подскажу - это прялка. Ее так назвали, потому что на ней прядут. Много

-много лет назад прялка была во всех домах и помогала людям, ее берегли,

каждый день с нее стирали пыль, а некоторые украшали ее цветами,

расписывали яркими узорами. И у меня прялка тоже расписана яркими

узорами.

Хозяйка. Дети, скажите, на чем прядут нитки? (на прялке). Давайте все вместе

скажем - "прялка".

Хозяйка. Дети, посмотрите, как работает прялка: я пальчиками вытягиваю

шерсть и кручу нитку, начинаю прясть, а нитки наматываются вот сюда - это

веретено.

Хозяйка. Дети, скажите куда нитки наматываются, когда я пряду ?)(нитки

наматываются на веретено.

Хозяйка. Дети, в народе есть загадка про веретено:

Чем больше я верчусь,

Тем больше становлюсь.

Чем больше наматывается ниток, тем толще становится веретено.

Посмотрите, что я делаю? (кручу веретено)

Что делает веретено? (веретено крутится, вертится)

Хозяйка .Вот, за то, что вертится, его и назвали - веретено.

Дети, а сейчас давайте мы с вами поиграем. Повертитесь как веретено

(дети под музыку кружатся вокруг себя)

По избе пляшу,

Нитку кружу.

Чем больше верчусь,

Тем больше толстею.

Хозяйка. Дети, вы хотите научиться нитку прясть? Садитесь за столы (для

каждого ребенка стоит тарелка с водой и шерсть в тарелочке).

Хозяйка. Сначала надо помочить пальцы, растянуть шерсть и скрутить ее в

тонкую нитку (предлагаю детям взять шерсть, растянуть и скрутить ее; по

ходу работы задаю вопросы):

-Что ты делаешь?

- Растягиваю шерсть.

- А ты, что делаешь?

- Я скручиваю нитку, пряду.

- Дети, как вы считаете легко прясть нитки?

- Нет, не легко прясть нитки.

Хозяйка. Правильно, это не легкий труд, прясть нитки. Нужно шерсть

вытягивать и скручивать нитку, и на веретено наматывать. А затем нитки с

веретена сматывают в клубки (дети выходят из- за столов и подходят к

хозяйке).

Хозяйка. Дети, послушайте, я вам загадаю загадку:

Я пушистый, мягкий, круглый

Есть и хвост, но я не кот,

Часто прыгаю упруго,

Покачусь и под комод (клубок).

Дети, посмотрите, сколько у меня клубков. (Затем нечаянно роняю корзину,

клубки раскатываются). Ой, клубки мои все раскатились, нитки

перепутались. Помогите их в клубочки смотать ( дети под музыку сматывают

клубочки).

- Что ты делаешь?

- Я сматываю нитку в клубок.

- А ты что делаешь?

- Я сматываю нитку в клубок.

Хозяйка. Молодцы дети, все нитки смотаны в клубки, но посмотрите

повнимательнее на эти нитки.

--Как вы думаете, для чего эти нитки?

-Чтобы связать теплые вещи: носки, шапки, шарфики, кофты и т.д.

-Дети, чтобы связать теплые вещи нужны шерстяные нити.

-А как называются вещи, которые связаны из шерстяных ниток? (шерстяные)

2 часть.

Хозяйка. Дети, давайте подойдем к столу, где лежат вещи. Посмотрите

внимательно на вещи и найдите среди них шерстяные вещи и примерьте их.

(Дети находят и одевают их).

- Что ты надела (надел)? Ответь мне полным ответом.

-Я надела шерстяные рукавички.

-А ты что надел?

-Я надел вязаную шерстяную шапку.

Хозяйка. -Дети, как вы себя чувствуете в теплых вещах? (в теплых вещах

тепло).

- В какое время года их лучше носить?

- Какие шерстяные вещи носят летом?

Хозяйка. Дети, а какую одежду мы носим летом?(легкую одежду)

Легкая одежда сшита из хлопчатобумажной ткани, а ткань сделана вот из

таких ниток (показываю хлопчатобумажные нитки). Эти нитки называются

хлопчатобумажными.

Дети, чем эти нитки отличаются от шерстяных? (Ответы детей). Правильно,

хлопчатобумажные нитки намного тоньше, чем шерстяные. Посмотрите на

стол и найдите вещи, которые сделаны из хлопчатобумажных ниток. Оденьте

их. (Задаю детям вопросы).

- Из каких ниток делают летнюю одежду?

- Летнюю одежду делают из хлопчатобумажных ниток.

Хозяйка. Дети, посмотрите, у меня есть ещё нитки. Это нитки необычные,

очень яркие, цветные. Как вы думаете, для чего нужны эти нитки? (Ответы

детей).

А что у меня в избе вышито этими? (Ответы детей).

Хозяйка. Да, эти нитки нужны для вышивания и называются они «Мулине».

Они тонкие яркие с многочисленными оттенками.

Хозяйка. А сейчас дети поиграем в игру «Найди свой клубок». Напротив

каждой корзины встаньте по три человека. В первую корзину кладите

шерстяные нитки, во вторую корзину - хлопчатобумажные нитки, а в третью

корзину - нитки «Мулине». (Проверки выполнения задания).

3 часть

Хозяйка. Дети, нитки это вещь необычная, их используют не только чтобы

вещи делать, но из ниток еще делают и игрушки. (Показываю игрушки,

сделанные из ниток).

Дети из ниток еще можно сделать и поделку. (предлагаю детям сесть за стол

и объясняю как делать цветок. По ходу работы задаю вопросы).

- Из каких ниток мы делаем цветок?

- Цветок мы делаем из шерстяных ниток.

4 часть. Итог.

Хозяйка. Дети, сегодня мы с вами познакомились с различными нитками.

1. Как называются нитки, которые прядут на прялке? (шерстяные).

2. Куда наматываются нитки, когда прядут? (на веретено).

3. Из каких ниток делают летнюю одежду? (из хлопчатобумажных ниток)

4. Как называются нитки для вышивания? (нитки «Мулине»).

Хозяйка. Вы сегодня узнали, что нитки прядут на прялке, сами попробовали

их спрясть. Вспомнили какие бывают нитки и зачем они нужны. Молодцы! Ну

что же, ребята, вам пора в детский сад, а меня работа ждет. (Дети прощаются

и уходят).



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!