Напоминание

Познавательно-исследовательская деятельность в подготовительной группе :"Удивительный мир чашки".


Автор: Федулова Светлана Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР детский сад № 96"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Познавательно-исследовательская деятельность в подготовительной группе :"Удивительный мир чашки".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по познавательно-исследовательской

деятельности

в подготовительной к школе группе

«Удивительный мир чашки».

Цели:

организовать деятельность детей, направленную на обучение их поиску

и работе с информацией;

создать условия для положительного отношения к процессу познания

нового.

Задачи:

способствовать конкретизации представлений о чашке, как о посуде, её

предназначении;

способствовать установлению отличительных особенностей материала,

размера, веса;

организовать деятельность детей по закреплению умений составлять

описательный рассказ о чашке;

организовать действия детей, направленные на координацию речи с

движением;

организовать подведение итогов занятия.

Предварительная работа:

угода – угодить кому-либо, экспонат- предмет

выставляемый для обозрения в музее или на выставке.

Оборудование:

мини-музей» Удивительный мир чашки», чашки разные по

цвету, назначению, разного материала, центр книги, музыкальный центр,

математический

центр

картинка,

схема,

мольберт,

орфографический

словарь.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.

ОРГ. МОМЕНТ.

Воспитатель и дети сидят на ковре.

Восп-ль: Дети, вы хотите узнать, что находится на столе под салфеткой?

Дети: Да!

Восп-ль: Тогда, я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать.

Носит воду

Хозяину в угоду.

При нём живёт,

Пока не упадёт. (Чашка)

Дети: Чашка.

В-ль: Поднимает салфетку, под которой находится чашка.

В-ль: Что вы знаете о чашке? А что бы вы хотели бы узнать о чашке?

Дети: Ответы детей.

В-ль: Сегодня мы докажем, что все чашки разные и узнаем много нового.

Ответы детей.

В-ль: Где мы сможем узнать подробно о чашке?

Дети: Мы можем это узнать из книг, из интернета, друг у друга, у

взрослого, поэкспериментировать.

В-ль: Я помогу вам узнать, что же такое чашка, а поможет мне словарь

открывает словарь, Чашка (устар.- чаша) – это сосуд, небольшой по

объёму, имеющий форму полусферы, к которой присоединена ручка для

держания.

В-ль: Я приглашаю вас в мини-музей «Удивительный мир чашки».

Дети с воспитателем проходят к полочкам, где находятся чашки, разные по

цвету, назначению и выполненные из разных материалов.

В-ль: Посмотрите внимательно на наши экспонаты.

Дети замечают, что появилась новая чашка.

В-ль:. Вам эта чашка что-то напоминает? Вы могли раньше с ней

встречаться?

Ответы детей.

В-ль: Чем, то отличается эта чашка от других чашек.

Ответы детей.

2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ.

В-ль: Чашки, бывают бульонные – для подачи бульонов, супов-пюре.

Чайные – для чая, кофе с молоком, какао, шоколада. Кофейные – для

чёрного кофе.

В-ль: Чем отличаются чайные чашки от других?

Ответы детей.

В-ль: Чайные чашки отличаются от других чашек формой, которая

называется пиала с ручкой. Китайские чайные чашки снабжаются крышками.

В некоторых странах чашку за ручку не держат, т.к. её на чашке нет.

В-ль. Дети, как украшают чашки? Какой на них рисунок?

Ответы детей.

В-ль: Правильно, росписью. Наиболее ценная роспись – ручная. Рисунок на

чашках нежный, узорный

Как вы думаете, какая чашка, меньше по объёму?

Ответы детей.

В-ль: Верно. Кофейная чашка, меньше по объёму, чем чайная потому, что

кофе чёрное пьют понемногу.

А вы знаете, из чего сделана чашка?

Ответы детей. Из пластмассы, стекла, глины, керамики, фарфора, фаянса?

В-ль. Для изготовления чашки часто используют фаянс. Фаянс очень

прочный, поэтому и чашки из него очень практичны – прочные,

долговечные и отлично сохраняют тепло. А самое главное, чай в них

вкуснее. Фарфоровые чашки хрупкие. Если посмотреть на свет то чашка

из фарфора просвечивается.

Логопед приглашает детей в «Центр книги». Дети находят там, карточки-

схемы. Логопед предлагает детям, выстроить мнемодорожку и составить по

ней предложение о чашке. Например: У Ани одна чайная фарфоровая

чашка. У Ани две чайных фарфоровых чашки. У Ани пять чайных

фарфоровых чашек.

Воспитатель приглашает детей в «Музыкальный центр». Дети обращают

внимание, что там находятся деревянные палочки.

В-ль: Дети, как вы думаете, для чего нам нужны эти палочки? Что мы можем

с их помощью сегодня сделать?

Ответы детей.

В-ль: Есть информация о том, что каждая чашка по-своему «звучит». Теперь

догадались, для чего нам нужны деревянные палочки.

Воспитатель проводит с детьми эксперимент, ударяя слегка по внутренней

стенке чашки. Делают вывод, о том, что при постукивании палочкой по

фарфоровой чашке - слышится звонкий долгий звук.

В-ль: Как же отличить, из чего изготовлена чашка? Из фарфора или фаянса?

Есть способ проверки – способ щелчка. Предлагает детям по очереди

щёлкнуть ногтём по краю чашки, слышится – лёгкий звон. Если слышится

стук, то это фаянс.

В-ль предлагает посетить «Центр математики».

В-ль: Дети посмотрите на эти две чашки как вы думайте они по объёму

одинаковые? Давайте проверим, в какую чашку больше вместится жидкости.

В-ль: Как вы думаете, все чашки одинаково весят? Как это проверить?

Дети замечают весы и предлагают с их помощью, проверить какая чашка

легче, какая - тяжелее.

В-ль: вместе с детьми проводят эксперимент.

ФИЗМИНУТКА «ПОСУДА»

Логопед предлагает детям подойти к мольберту, на котором – мнемотаблица.

Логопед. Кто самый смелый, и составит нам рассказ о чашке?

(Дети, используя мнемотаблицу, составляют описательный рассказ о чашке).

Докладчик (ребёнок) одевает атрибуты.

3. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.

В-ль: Дети, вы выполнили всё, что вы задумали? Кто вам помогал? Вы

довольны своей работой? Что бы ещё вы хотели узнать о чашке?

Ответы детей.

Логопед. Спасибо за интересное занятие, за ваши правильные ответы на

наши вопросы.

Сюрпризный момент.

В-ль: Я приобрела чашку

необычную, у неё нет ручки и хотела бы

пополнить наш музей.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!