Автор: Арсханова Насима Сибуковна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №1"Рябинка"
Населённый пункт: г.Нефтеюганск
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Блоки Дьенеша"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД в средней группе по математике
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по
ФЭМП на основе развивающей игры по теме: «Блоки Дьенеша».
Цель:
1.
Учить
детей
считать
до
5,
называть
числительные
по
порядку,
соотносить
последнее числительное
со
всей
пересчитанной
группой,
понимать,
что
оно
обозначает общее количество.
2.
Закреплять
умение
показывать
направления:
вверх,
вперёд, назад, налево,
направо.
3. Закреплять умение различать и правильно называть круг, квадрат, треугольник,
узнавать данные фигуры, несмотря на различие в цвете, размере.
4. Воспитывать доброжелательное отношение к ближнему во время ответов.
Задачи:
Образовательные: Учить
считать
до
5,
называть
числительные
по
порядку.
Добиваться от детей ответов обозначающие общее количество предметов.
Развивающие: Закреплять умение показывать направления: вверх, вниз, вперёд,
назад, налево, направо.
Речевые: Закреплять
умение
различать
и
правильно
называть
круг,
квадрат,
треугольник,
узнавать
данные
фигуры,
несмотря
на
различие
в
цвете,
размере.
Давать полный ответ на вопрос воспитателя
Воспитательные: Воспитывать у детей доброжелательное отношение к товарищу
во время ответов не подсказывать и не перебивать.
Демонстрационный материал: Игрушка кукла Маша. Корзинка, поднос.
Раздаточный материал: Блоки Дьенеша: по 5штук (большие, маленькие)разные
по цвету и размеру.
Методические приёмы:
1. Игровая ситуация: Приходит гостья кукла Маша из сказки Маша и медведь.
2. Физ.минутка.
Начинается разминка. Встали, выровняли спинки.
Вправо-влево наклонились. И ещё раз повторили.
(Наклоны в стороны.)
Приседаем мы по счёту. Раз- два – три – четыре - пять.
Это нужная работа - Мышцы ног тренировать.
(Приседание.)
А теперь рывки руками. Выполняем вместе с нами.
(Рывки руками перед грудью.)
Ход НОД:
1.- Ребята, я хочу вас познакомить с нашей гостьей. Это девочка Маша из сказки
Маша и медведь.
Вы помните, что было в этой сказке? (ответы детей)
- Напекла Маша разных пирожков с вареньем, с картошкой, с творогом.
Все они получились разных размеров , разной формы ,и разного цвета.
Все пирожки перепутались, и Маша не может разобраться.
-
Давайте
ей
поможем.
Пирожки
с
вареньем
Маша
хочет
оставить
медведю
(круглой формы)
А остальные пирожки Маша хочет отнести дедушке и бабушке.
- Поможем Маше?
Дети садятся за столы.
- У каждого в тарелочках лежат пирожки, рассмотрите их и скажите какой они
формы? Размера? Цвета?
- А теперь на поднос положите все пирожки (круглой формы) для медведя.
- Какие по цвету, пирожки вы отложили для медведя?
- А какой формы они?
- Сколько у вас пирожков сосчитайте?
- Теперь положите в корзинку большие пирожки для дедушки и бабушки.
- Какие пирожки вы положили в корзинку? ( большие)
- А какого цвета они? Формы?
- А какие пирожки остались у вас на тарелочках? (маленькие)
- Сколько их? Посчитайте.
- Какого они цвета? Формы?
Физминутка.
- А теперь положите в корзину все пирожки, кроме, круглых
- Какие пирожки вы положили? (квадратные, треугольные)
- Вот эти пирожки медведь отнесёт дедушке и бабушке.
- Что сделала Маша, когда сложила пирожки в корзинку?
Правильно, она тоже села в корзинку, а сверху поставила пирожки.
Медведь посмотрел, никого нет, взял корзинку и пошёл в деревню.
Дети, скажите, кто приходил к вам в гости? Как называется сказка? Что Маша
напекла? Вам понравилась сказка?
Что вам понравилось в сказке? Чему вы научились играя? Посмотрите, Маша и для
вас напекла пирожков. Маша угощает детей. Появляется мишка Топтыжка. Ребята
нашего мишку зайчик Степашка пригласил на день рожденья, но Топтыжка не знает
на чём ему отправиться в гости. Давайте с вами вместе построим поезд, и тогда
мишка не опоздает в гости к зайчику.
2.-
Постройте
поезд
из
4
вагонов,
так
чтобы
они
располагались
от
самого
маленького до самого большого вагончика.
- Сосчитать вагончики (спросить 2-3 детей)
- Сколько вагонов в нашем поезде?
- В наш поезд не все гости зашли, поэтому давайте к составу присоединим ещё 1
вагончик.
- Давайте сосчитаем. Сколько стало вагончиков? Счёт до5(спросить2-3 детей)
- Какого цвета самый короткий вагончик?
- Какого цвета длинный вагончик?
- Какого цвета вагончик посередине?
- Какой по счёту жёлтый вагончик?
- Какой по счёту самый маленький вагончик?
3. Физминутка.
4. Приехал мишка Топтыжка к зайчику Степашке на день рожденья и решил
подарить ему торт, но давайте поможем ему его украсить. Торт у мишки двух ярусный.
Положите
перед
собой
большой
«корж»
(круг).
Украсьте
большой
«корж»
4
маленькими красными кружками, и 3 большими квадратами.
- Сколько маленьких красных кружочков?
- Сколько больших квадратов?
- Положите перед собой маленький «корж».
- Украсьте его так. Посередине положите 1 большой жёлтый треугольник по краям
маленькие квадратики.
- Сколько маленьких квадратиков?
5. А ещё мишка решил подарить и печенье зайчику, но он по дороге уронил коробку
и печенье разбилось.
Давайте поможем собрать его. У вас на столе лежат коробочки, а там лежит
разбитое печенье.
- Соберите его и мы подарим Степашке. (дети собирают разрезные квадраты.)
6.
Ребята
вы
хорошие
друзья.
Помогли
мишке
Топтыжке
порадовать
зайчика
Степашку.
У
них
получился весёлый праздник. Давайте поздравим Степашку и
поиграем с ним в хороводную игру «Каравай».
Дарят ему свои пожелания.
Дети, скажите, кто приходил к вам в гости? Как называется сказка? Что Маша
напекла? Вам понравилась сказка?
Что вам понравилось в сказке? Чему вы научились играя? Посмотрите, Маша и для
вас напекла пирожков. Маша угощает детей.
1.
Дети
вместе
с
воспитателем
встают
в
круг.
Выбирается
ведущий,
который
бросает мяч по очереди находящимся в кругу называет число от 1 до 10. Поймавший
мяч должен назвать соседей указанного числа (прямой счёт больше на единицу),
(обратный счёт меньше на единицу.)
2. Ребята, мы с вами сейчас отправимся на автобусе "Путешествие в зоопарк", но
прежде,
чтобы
занять
место
в
автобусе,
вы
должны
купить
билет.
Воспитатель
раздаёт
билеты
с
геометрическими
фигурами.
Дети
находят
стулья
с
такой
же
геометрической фигурой и садятся за столы.
3.
Дети
работают
за
столами.
У
каждого
ребёнка
карточки
с
изображением
геометрических фигур. Ориентировка на листе.
- Как называется геометрическая фигура, расположенная в правом верхнем углу?
- Какого цвета?
- Как называется геометрическая фигура, расположенная в левом углу?
- Какого цвета?
- Найди синюю геометрическую фигуру;
- Как она называется?
- В каком углу она расположена?
- Назови геометрическую фигуру, расположенную в центре;
- Какого она цвета?
4. Физ. минутка.
На полянке мы идём. (идут по кругу)
И зверушек узнаём.
Ну, скорее "Раз, два, три!"
Быстро зверя покажи (дети замирают в позе зверя)
Воспитатель показывает карточку с нарисованными кружочками.
- Прыгни зайчик, столько раз, сколько нарисовано у меня на карточке кругов.
- Кивни, слоник головой столько раз, сколько нарисовано у меня на карточке кругов.
- Топни мишка столько раз сколько нарисовано у меня на карточке кругов. и т.д.
Дети выполняют задание воспитателя.
5. А сейчас мы продолжим наше путешествие (работа за столами с палочками
Кюизенера.)
- Постройте поезд из палочек Кюизенера из десяти вагончиков. Начинается поезд с
большого вагончика и заканчивается маленьким.
- Сколько вагончиков всего у нашего поезда? (счёт до десяти прямой.)
- Скажи, какого цвета четвёртый вагончик?
- Скажи, какой по счёту жёлтый вагончик?
- Вагон, какого цвета стоит шестым?
- Каким по порядку стоит чёрный вагончик?
- Какой цветом вагон левее красного?
- А какой он по счёту? Посчитай.
6. Игра "По порядку, становись!"
Перед игрой можно посчитать, чтобы дети запомнили свою цифру.(можно палочки
взять в руки.) Воспитатель раздаёт детям палочки от одного до десяти, одну берёт
себе.
Под
музыку
дети
бегают
по
группе
в
хаотическом
порядке.
По
сигналу
воспитателя становятся в ряд. Место в ряду соответствует месту числа (и размеру
палочки.) "По порядку становись!" Можно создать проблемную ситуацию: воспитатель
может стать не на то место. Дети вместе с воспитателем проверяют правильность
выполнения задания. Считают если что-то не правильно, исправляют ошибку.
Дети, скажите, в какие игры мы с вами играли? Что мы с вами повторили? А какая
игра вам понравилась?
Почему она вам понравилась? Чему вы научились играя? Мне тоже понравилось с
вами играть.