Звук [ш]. Буквы Ш, ш. Обучение грамоте (чтение) 1 класс ПНШ
Автор: Кондратьева Елена Александровна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБУ "гимназия № 38" Населённый пункт: г. Тольятти Наименование материала: технологическая карта Тема: Звук [ш]. Буквы Ш, ш. Обучение грамоте (чтение) 1 класс ПНШ Раздел: начальное образование
Предмет: Обучение грамоте (чтение)
Место урока в теме: 1 урок изучения буквы Ш
Тип урока: изучение нового материала
Учитель: Кондратьева Елена Александровна
Тема:
Звук [ш]. Буквы Ш, ш.
Цели:
Образовательные:
- познакомить с новым согласным звуком [ш] и буквой «Ш»;
- формировать умение находить в словах согласный звук [ш].
- формировать умение различать гласные и согласные звуки;
- формировать умение выделять звук в слове;
- формировать умение давать характеристику звука,
- формируем умение работать в паре;
- формируем умение читать слоги и слова с изученными буквами
Расширять словарный запас учащихся и кругозор;
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального,
наглядно-образного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, в работе в парах.
Формировать УУД:
- Личностные: мотивацию к обучению и познанию; адекватной самооценки; готовности открыто выражать
свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; учиться высказывать своё
предположение (версию) на основе работы с материалом. Формирование: умения удерживать цель
деятельности до получения ее результата; умения видеть ошибку; умения оценивать результат своей
деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов
деятельности.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Формирование: умения сотрудничать в группе, при решении учебных задач.
- Познавательные УУД: формировать: умения объяснять значение слова; читать слоги; Моделировать
звуковой состав слова: отражать в модели качественные характеристики звуков; устанавливать количество и
последовательность звуков в словах; различать звуки: гласные и согласные, согласные твёрдые и мягкие.
Делить слова на слоги; анализировать слово: определять место ударения в слове. Различать звонкие и
глухие согласные звуки; ориентироваться в своей системе знаний, в учебнике; осуществлять анализ
объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной
формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемый результат
Предметные: Знать название и начертание буквы Ш. Уметь давать характеристику новому звуку,
определять позицию нового звука в слове. Уметь читать слоги, слова с изученными буквами. Уметь найти
слово по его звуковой модели.
Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Уметь слушать
и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь
ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на
вопросы (Познавательные УУД).
Основные понятия
Согласный звук [Ш], буква «Ш».
Межпредметные связи
Русский язык, литературное чтение, окружающий мир, математика
Оборудование к уроку
Учебник УМК «Перспективная начальная школа» «Азбука», 1 класс. Авторы:: Н.Г. Агаркова, Ю.А.
Агарков , М., Академкнига/учебник, 2011 год ,магнитная доска, картинки с изображением предметов, в
названии которых встречается буква ж, лента букв, таблица "Алфавит", модели звуков и слов.
Организация
пространства
Фронтальная работа, групповая работа, работа в парах.
Этапы урока, задачи в
деятельности обучающихся
Ход урока
Формирование УДД
1 .Организационный момент
Ребята, давайте зажжем в своих ладошках
солнышко, улыбнёмся ему. Подарите солнышко
соседу по парте, нашим гостям.
-Садитесь.
-Расскажите, какие вы.
(Мы умные, мы дружные,
Мы внимательные, мы старательные,
Мы отлично учимся –
Всё у нас получится!!!)
-Я верю в вас!
У вас всё отлично получится!
-А сейчас проведите самоанализ посадки.
-Ноги: (на месте)
-Руки: (на месте)
-Локти: (у края)
-Спина: (прямая)
-Чем мы занимаемся на уроках чтения?
(- Мы изучаем новые буквы, звуки,
-даём характеристику звукам
-учимся читать - развиваем речь)
Личностные (мотивация к обучению и
познанию)
2. Постановка темы, целей и задач
урока
-Ребята вы любите разгадывать загадки? А я очень
люблю их загадывать.
Отгадайте загадки:
Пушистая, а не зверь.
Греет, а не печка.
Чтобы не стучали зубы,
Надевай скорее (Шубу)
Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык.
Он помогает нам всегда,
Когда приходят колода. (Шарф)
Ношу на голове поля,
Но это вовсе не земля. (Шляпа)
Сижу верхом,
Не знаю на ком,
Знакомца встречу –
Соскочу, привечу. (Шапка)
- Как можно назвать всё одним словом?
-Произнесите все слова. Чем все слова похожи?
([ш])
- Как вы думаете, почему во всех словак есть один
и тот же звук?
- Как бы вы назвали наш урок? (Урок изучения
нового материала)
- Чему будет посвящён урок? (Изучению нового).
-Отыщите урок в учебнике. Положите закладку.
-Почему считаете, что это именно сегодняшний
урок?
-Ребята, что мы умеем хорошо делать в начале
урока? (Ставить цели)
-Поработайте, пожалуйста, в парах, задайте друг
другу вопросы, на которые можете ответить.
-Сформулируйте цели урока (Познакомиться с
новой буквой и звуком; учиться читать слоги и
слова с новой буквой...)
3. Работа с новым материалом
1. Цели поставили. Скажите, что мы должны
дальше делать.
- Посмотрите на рисунок, давайте прочитаем по
модели слова, что изображено.
- Произнесите последний звук и пронаблюдайте за
речевым аппаратом.
Познавательные УУД (логические):
- анализ объектов с целью выделения в них
существенных признаков: сравнение
моделей с целью выделения звуков,
обозначаемых новой буквой.
- Дайте характеристику
этому звуку . (Твёрдый,
глухой, согласный [ш].)
-Какая модель звука соответствует звуку [ш]?
Обоснуйте свой ответ
- А почему, как вы думаете, значок у нас на
страничке один? (Он всегда твёрдый)
2. –Звук [ш] обозначается буквой «Ш».
Посмотрите: на что она похожа ?
Дети:
На что похожа буква Ш
На зубья этого ковша.
Шура сено ворошил,
Вилы в сене позабыл.
Посмотри на букву Ш
Буква очень хороша,
Потому что из нее
Можно сделать Е и Ё.
Личностные УУД:
- самоопределение - система заданий,
ориентирующая младшего школьника
определить, какие модели языковых единиц
ему уже известны, а какие нет.
Познавательные УУД (логические):
- подведение под понятие на основе
распознавания объектов, выделения
существенных признаков: формирование
понятия «буква - знак для звука».
Регулятивные: оценивать результаты
деятельности (своей, соседа по парте).
Установление причинно-следственных
связей: между использованием в именах
собственных прописных букв и выводом о
том, что это особое средство обозначения
имен, названий стран, городов, рек, кличек
животных.
Познавательные УУД (логические):
подведение под понятие на основе
распознавания объектов, выделения
существенных признаков: формирование
понятия «буква - знак для звука»
посредством сопоставления разных знаково-
символических обозначений звуков в
двухъярусных схемах-моделях слов;
Динамическая пауза
Проверим ваши знания. Поиграем в игру "Большая -
маленькая".
ПРАВИЛА: если слово нужно писать с большой
буквы - тянемся к солнышку, а если с маленькой
приседаем. Будьте внимательны.
-Какое правило мы с вами знаем?
(-Имена, фамилии, клички, города
Все с заглавной буквы пишутся всегда) (хором).
3. Работа в тетрадях . Дети обводят печатные буквы
по «тренажёрам»
-Откройте стр. 127. Какая работа здесь ждёт нас?
( Определение места буквы «Ш» в русском
алфавите )
-Поработайте в парах. Задайте вопросы друг другу.
- На какие вопросы отвечали?
(- Между какими буквами стоит новая буква?
- Какая по счёту эта буква?
- Перед какой буквой расположена буква «Ш» …)
-Теперь этот звук мы будем обозначать с помощью
строчной (малой) буквы «ш» в квадратных скобках.
4. - Скажите, чем мы будем заниматься дальше?
Дети, проглядев страницу, говорят, что будут
работать со звуко - буквенными моделями слов.
-Ребята, давайте обратим внимание!
- После «ш» стоит «и». Как надо читать? (мягко).
-А как прочитали? (твёрдо)
-Почему? (звук [ш] всегда твёрдый.)
Познавательные УУД (логические):
знакомство с разными моделями одной и той
же единицы языка.
Динамическая пауза
-Молодцы! Действительно, буква «ш» такая
удивительная, что в любом случае мы будем
произносить звук, который она обозначает твёрдо.
Гласные и согласные,
Бывают такие опасные.
Звук очень ясно слышится,
А буква другая пишется.
5. -Какая следующая работа на уроке? ( Работа со
слогами )
-Как называются слоги, соответствующие моделям?
(Открытые-закрытые)
-Приготовьтесь читать закрытые слоги...
-Открытые...
-Почему слог ШИ- выделили из всех открытых
слогов? (Считают традиционными, их нужно
запомнить)
- А сейчас потренируем свое умение слышать в
слове нужный звук. (Учитель называет разные
слова, в которых есть звук [ш] вначале, середине, в
конце. -Если звук слышим вначале- хлопают в
ладоши ребята 1-го ряда, если в середине- 2-го, если
в конце- ребята 3-го ряда)
6. - Продолжаем работу. Сейчас мы будем... ( Читать
столбики слогов и слов ). Прочитайте в парах
столбик слогов и слов. Ты прочитай первую строчку,
твой сосед - вторую и так далее по одной строчке.
-Каким цветом должны быть модели слов?
-Найдите и прочитайте слова из одного слога, двух,
трёх слогов.
7. Предлагаю игру «Да-Нет-ка » (Хлопаем, если
слышим звук в слове: гаражи, шарф, жук, жираф…)
- Наконец, мы будем.. .
8. -Правильно- выполним задание волшебной
палочки . Поработайте в парах. Прочитайте под
маркой «Волшебная палочка» соседу по парте пару
слов, объясните ему, как образовалось второе слово.
Что значит каждое из слов? Затем послушайте его.
Делают вывод: «В русском языке звук (буква) могут
изменять значение слова. В результате образуется
новое слово с другим значением».
9. -А теперь будем работать в группах: работа с
моделями слов.
Коммуникативные: работа в парах и группах
на основе распознавания объектов,
выделения существенных признаков:
формирование понятия
«смыслоразличительная роль звука» через
анализ пар слов на цветном фоне.
4. Итог урока
Рефлексия
-Ребята что мы традиционно делаем в конце
каждого урока? (-Подводим итоги)
-ДОСТИГЛИ ЛИ намеченных целей?
-Что вас удивило?
- Какое настроение у вас к концу урока?
(Показывают смайлики)
Регулятивные: оценивать результаты
деятельности (своей, соседа по парте)