Напоминание

Родительный падеж множественного числа имен существительных


Автор: Шафигуллина Ольга Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа № 130"
Населённый пункт: город Казань Республика Татарстан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Родительный падеж множественного числа имен существительных
Раздел: начальное образование





Назад




Слайд 1

Урок русского языка в 4-м классе по теме: "Родительный

падеж множественного числа имен существительных"

Слайд 2

Цели:

закрепить знания учащихся об окончаниях имен существительных множественного

числа в родительном падеже; учить писать правильно, употреблять в речи слова в

этой форме; повторить правописание сущ. с шипящими на конце, познакомить с

новым словарным словом;

развивать умение определять род имен существительных во множественном числе;

память, речь, внимание, мышление, умение правильно писать существительные в

родительном падеже множественного числа;

воспитывать интерес к предмету, аккуратность, любовь к малой родине, бережное

отношение к памятникам города.

Ход урока

1 Организационный момент.

Слайд 3

Блиц- опрос

(Учащиеся отвечают стоя, хором)

Учитель: Существительное –это…( ответы детей)

Учащиеся: Часть речи, которая обозначает предмет

Учитель: и отвечает на вопросы….

Учащиеся: Кто? Что?

Учитель: Постоянные признаки существительного

Учащиеся: род и склонение.

Учитель: Непостоянные признаки

Учащиеся: число, падеж.

Объявление темы и цели урока. (Тема записана на доске и закрыта.)

- Ребята, сейчас вы попробуете сформулировать тему урока.

Слайд 4

У змеи нет зуб.

У змеи нет зубов.

У змеи нет зубей.

Учитель: Как правильно сказать? Определите падеж и число имен существительных.

-

Кто

сможет

сформулировать

тему

сегодняшнего

урока?

(Родительный

падеж

множественного числа имен существительных)

- Сегодня на уроке мы продолжим учиться правильно писать и употреблять в речи имена

существительные в родительном падеже множественного числа, а в конце урока будет

проведена проверочная работа – тест.

Слайд 5

Сейчас мы познакомимся с маршрутным листом. (Они детям выданы заранее).

Учитель проговаривает все пункты маршрутного листа, чтобы знал, чем сегодня будет

заниматься на уроке.

Урок русск. языка .

Маршрутный лист………………………………………..Дата………………………..

План урока

Вид деятельности

Вид проверки

Отметка

1

Я сумел(а) сформулировать тему урока

Сам.работа

самопроверка

2

Чистописание

Работа в парах

взаимопроверка

3

Это я умею.

Определение рода им. сущ. во мн. числе

Коллектив.работа

самопроверка

4

Этому научусь. Работа с предложениями.

Работа в группах

взаимопроверка

5

Физкультминутка

6

Сам.работа по вариантам.

Сам.работа

самопроверка

7

Помоги Незнайке.

Работа в парах

взаимопроверка

8

Точечный массаж. Упражнения для глаз.

9

Работа с учебником. Упражнение № 257

Коллектив.работа

самопроверка

10

Гимнастика для глаз

11

Тест

Сам.работа

взаимопроверка

12

Итог урока

Кто сам сформулировал тему урока? Отметим свои успехи в маршрутном листе.

2. Подготовка к письму.

Пальчиковая гимнастика

Вот в лесу раздался стук ( постукивают кулачки друг о друга)

Это дятел долбит сук ( постукивают кулачки друг о друга),

Он деревья не колечит,( подушечками пальцев постукивают о ладонь другой руки)

Он их просто клювом лечит (подушечками пальцев постукивают о ладонь другой руки)

- Запишите дату и тему урока.

3. Чистописание.

пя од ос от

Родина

Восемьсот тридцать пять ( лет или года)

- Сегодня на минутке чистописания вы напишите соединения , од, ос, от.

- Когда слово “родина” пишется с маленькой буквы?

- О чем вам говорит выражение «835 лет»?

Взаимопроверка. Отметим в маршрутном листе результат чистописания. Кто доволен своей

работой?

Кто не доволен своей работой? Как ты думаешь, почему? Что нужно сделать в следующий

раз, чтобы работа стала лучше?

Слайд

6

4. Подготовка к работе по теме урока

- Прочитайте слова:

города

юбилеи

торжества

даты

- Что вы можете сказать об этих словах? (сущ. во мн.ч., в И.п.)

- Какого они рода?

- Как определить род у имени существительного во множественном числе?

- Запишите в тетради, в скобках, указывая род, по одному своему примеру. (Затем

проверка примеров). А склонение у них можно определить?( Нет, во мн. числе сущ. не

различаются по склонениям)

5. Работа по теме урока

- Продолжим работу. Будем учиться правильно писать существительные родительного

падежа множественного числа.

- На какие вопросы отвечают имена существительные в родительном падеже? (кого?

чего?)

-

Какие

окончания

имеют

существительные

в

родительном

падеже

множественного

числа?

Слайд 7

М.р.

Ж.р.

Ср.р.

-ов, -ев, -ей

-ей,

-ов, -ев,

Работа в группах.

Слайд 8

В

Коломне

сто

пятьдесят

тысяч

(жители).

В

городе

несколько

(музеи),

много

(памятники), новых (магазины).

- Какие музеи есть в нашем городе?

- А какие памятники?

- Как к ним нужно относиться?

- Вернемся к тексту, какого рода существительные в скобках?

- Какие окончания имеют существительные м. р. в родительном падеже множественного

числа?

Обсудите в группе предстоящую работу.

- Запишите предложения, употребив существительные в скобках в форме родительного

падежа множественного числа. Выделите окончания. (Один ученик за доской)

- Какие окончания имеют существительные в родительном падеже множественного числа

мужского рода? (-ов, -ев, -ей)

Слайд 9

Взаимопроверка. Оцените работу друг у друга. Поставьте себе оценку в

маршрутный лист. Кто доволен своей работой? Кто получил 4? За что? Какой вывод вы

сделаете на будущее?

Кто получил 3?Что нужно сделать в следующий раз, чтобы работа стала лучше?

Ученик, работавший за доской проводит самопроверку, глядя на экран.

6. Физкультминутка (проводит учитель).

Игра на внимание. Я буду называть существительные мужского рода в именительном

падеже

множественного

числа,

а

вы

ставите

его

в

форму

родительного

падежа

множественного числа. Если в слове окончание -ов (-ев) – вы поднимаете руки вверх,

если -ей – приседаете. Как только я назову существительное другого рода – вы садитесь

за парты.

строители (ей)(присели) герой(ев)(руки вверх)

огурцы (ов) (руки вверх) площадь–ж.р.( сели за парты), встали

помидоры (ов) (руки вверх) уголь(ей) (присели)

испытатели (ей)(присели) колодец (ев)(руки вверх)

жук ( ов) (руки вверх)

улица – ж.р.( сели за парту)

7. Продолжение работы по теме урока

а) – Существительные какого рода было последним в физкультминутке? (женского)

-

Какие

окончания

имеют

существительные

в

родительном

падеже

множественного

числа, женского рода? (-ей,

)

Слайд 10

Прочитайте слова. Какого они рода?

Лужа

Афиша

Тысяча

Мыш

… –

Синица

Рукавица

-

Площадь

-

Тетрадь

-

Печ

… -

- Почему на конце слов мышь, печь многоточие? (Нужен ь – ж.р., 3 скл.)

- А когда ь на конце существительных после шипящих не пишется? (М.р., Р.п.)

- Нужно поставить эти существительные в родительный падеж множественного числа,

выделить окончание, подписать сверху падеж и род. Записываем только образованную

форму.

1вариант – выпишите только те слова, которые в Р. п мн. ч имеют окончание-ей,

2 вариант–выпишите только те слова, которые в Р. п мн. ч имеют с нулевое окончание.

Слайд 11

Самопроверка, оценки. Кто доволен своей работой? Кто получил 4? За что?

Какой вывод вы сделаете на будущее? Кто получил 3?Что нужно сделать в следующий

раз, чтобы работа стала лучше?

Слайд

12

Незнайка прислал письмо с просьбой

о помощи. Поможем Незнайке?

П

рочитайте, определите род выделенных существительных (ср. род.). Какие окончания

имеют существительные ср. р в родительном падеже множественного числа?

-ов, -ев,

Пять (местов), спуститься с (облаков), несколько (селов), шесть (польт).

- Согласны ли вы с употреблением существительных в скобках? Обсудите в парах.

Исправьте ошибки и запишите в тетради в исправленном виде, сверху указывая род.

Слайд

13

Взаимопроверка,

оценки.

Слово пальто

проверяется

по

словарю

неизменяемое.

Кто доволен своей работой? Кто получил 4? За что? Какой вывод вы сделаете на

будущее? Кто получил 3?Что нужно сделать в следующий раз, чтобы работа стала

лучше? Молодцы. Справились с работой, помогли Незнайке.

8.

Точечный массаж. Упражнения для глаз.

9 Словарно- орфографическая работа

Продолжи фразу. Угадай меру массы: Масса ребенка 18 …. ( кг)

Килограмм- это сложное слово. Кило- греческое слово, означает тысяча, грамм- это

единица веса.

Запись словарного слова в тетрадь или словарик.

10. Работа с учебником

- Упражнение № 257

-

Прочитайте

текст

упражнения.

Обратите

внимание

на

слово килограмм.

С

числительными 2, 3, 4 употребляется – килограмма – р.п. ед. число. А с остальными,

начиная с пяти – килограммов. Так принято.

Запись текста в тетрадь.

Слайд 14

11.Гимнастика для глаз

Слайд 15

12. Тест

Отметь знаком “+” имена существительные, которые в родительном падеже

множественного числа имеют нулевое окончание.

Огурц

ы

Улицы

Фабрик

и

Помидоры Килограмм

ы

Сапог

и

Яблоки

Места

Задачи

Взаимопроверка. Обратная связь. Самопроверка, оценки. Кто доволен своей работой?

Кто получил 4? За что? Какой вывод вы сделаете на будущее? Кто получил 3? Что нужно

сделать в следующий раз, чтобы работа стала лучше?

Слайд 16

13. Дифференцированное

дом. задание: правило стр. 128 учебника ,1 гр

упр. 260, 2 гр. упр. 259

14. Итог урока

- На какие вопросы отвечают имена существительные в родительном падеже?

-

Какие

окончания

имеют

существительные

в

родительном

падеже

множественного

числа?

Выставление оценок.

Слайд 17 МОЛОДЦЫ!

Тест

Отметь знаком “+” имена существительные, которые в родительном падеже

множественного числа имеют нулевое окончание.

Огурцы

Улицы

Фабрик

и

Помидоры Килограмм

ы

Сапог

и

Яблоки

Мест

а

Задачи

Урок русск. языка. Маршрутный лист______________________Дата________

План урока

Вид деятельности

Вид проверки

Отметка

1

Я сумел(а) сформулировать тему урока

Сам.работа

самопроверка

2

Чистописание

Работа в парах

взаимопроверка

3

Это я умею.

Определение рода им. сущ. во мн. числе

Коллектив.работа

самопроверка

4

Этому научусь. Работа с предложениями.

Работа в группах

взаимопроверка

5

Физкультминутка

6

Сам.работа по вариантам.

Сам.работа

самопроверка

7

Помоги Незнайке.

Работа в парах

взаимопроверка

8

Точечный массаж. Упражнения для глаз.

9

Работа с учебником. Упражнение № 257

Коллектив.работа

самопроверка

10

Гимнастика для глаз

11

Тест

Сам.работа

взаимопроверка

12

Итог урока



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!