Напоминание

"Умка и геометрические фигуры"


Автор: Дебирова Минара Такабудиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №1 "Рябинка"
Населённый пункт: г. Нефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Наименование материала: Конспект занятия по познанию ФЭМП в средней группе
Тема: "Умка и геометрические фигуры"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД №1 «РЯБИНКА»

Конспект НОД по познанию ФЭМП

в средней группе

На тему: «Умка и геометрические фигуры»

Воспитатель: М.Т. Дебирова

г. Нефтеюганск 2016г.

Интеграция образовательной деятельности:

- Коммуникация;

- Познание;

- Физическая культура.

Задачи:

Образовательные:

- Продолжать формировать знания о геометрических фигурах;

- Закреплять знания в счёте от 1 до 5;

- Учить составлять геометрические фигуры из счетных палочек.

-

Стимулировать

речевую

активность,

формируя

навыки

ролевого

взаимодействия, эмоциональные контакты.

Развивающие:

-

Продолжать

расширять

мыслительные

операции;

анализ,

синтез,

устанавливая причинно-следственную связь;

- Обобщать словарный запас.

Воспитательные:

-

Продолжать

воспитывать

в

детях

внимательность,

последовательность,

сообразительность, любознательность и аккуратность.

Материалы и оборудование:

Магнитная доска, раздаточный материал - геометрические фигуры, счетные

палочки; игрушка: белый медведь, картинки с изображением геометрических фигур,

числовые линейки.

Предварительная работа:

1.

Просмотр презентации «Фигуры».

2.

Беседы: «Расскажи о геометрической фигуре», «Почему квадрат не

катится», «Какие геометрические фигуры и тела ты знаешь».

3.

Составление коллажа «Веселое приключение».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, хочу вас познакомить вас со своим другом - белым

медведем Умкой. Давайте с ним поздороваемся, ведь мы вежливые дети и рады

гостям. (Все дети совместно с воспитателем здороваются с Умкой). Он очень

любознательный и предлагает вам отгадать загадки про геометрические фигуры:

1.

Три угла, три стороны

Могут разной быть длинны. (треугольник)

2.

Он давно знаком со мной

Каждый угол в нем прямой

Все четыре стороны

Одинаковой длинны.

Вам его представить рад,

А зовут его ….. (квадрат)

3.

Нет углов у меня

И похож на блюдце я

На тарелку и на крышку

На кольцо, на колесо

Кто же я такой, друзья? (круг)

- Правильно! Молодцы! Думаю, вы догадались, о чем пойдет сегодня речь!

Правильно! О Геометрических фигурах.

Воспитатель: Умка живет в снежной пустыне. И там нет домов, только снег и

льдины. И он ничего не знает о геометрических фигурах. И хочет, что бы вы

помогли ему узнать о них все, что вы знаете.

Воспитатель

раздаёт

геометрические

фигуры

(круг,

квадрат,

треугольник,

прямоугольник и овал) и счетные палочки каждому ребенку.

Воспитатель:

Ребята, возьмите и рассмотрите геометрические фигуры и

посчитайте, сколько их у вас на столе. (Ответы детей).

- Правильно их всего 5. Назовите их.

- А теперь, ребята, задача очень сложная. У вас есть счётные палочки, вы из

них попробуйте сделать те геометрические фигуры, которые раздала я вам. Но

вспомните, все ли фигуры у вас получатся?

Дети

самостоятельно

из

счётных

палочек

выкладывают

геометрические

фигуры. Воспитатель помогает каждому ребенку в выполнении работы и исправляет

ошибки.

Воспитатель:

Ребята, какие вы молодцы! У вас всё получилось, но каких-

то фигур не хватает, из нельзя сделать из счётных палочек. Каких фигур нет?

(Ответы детей). Правильно, ребята, не получились у нас две фигуры - это круг и

овал. Ведь из счётных палочек эти фигуры выполнить невозможно. А сейчас, ребята,

мы с вами повторим название геометрических фигур: прямоугольник, квадрат, овал,

круг, треугольник.

Воспитатель:

А сейчас, ребята, давайте с вами немного отдохнем.

Физ.минутка.

Воспитатель:

Ребята,

слушайте

стихотворение

и

повторяйте

за

мной

движения.

В хоровод встал серый зайка,

(Ходьба на месте)

И поёт: "Я был зазнайкой,

А теперь могу считать -

Раз, два, три, четыре, пять.

(Хлопки в ладоши)

Прибавляю, отнимаю-

(Загибают и разгибают пальцы на руке)

Математику я знаю.

И поэтому с утра

Я кричу: "Ура! Ура!"

(Прыжки вверх на двух ногах)

(Можно повторить два раза).

Воспитатель

вешает

на

мольберт

коллаж

сюжетной

картины

из

геометрических фигур, сделанное детьми предварительно.

Воспитатель:

Ребята, помните как мы создавали эту картину? Из чего вы

его сделали? Правильно, из геометрических фигур. А Умка не видит, где они на

картине спрятались. Поможете ему найти их? Тогда вам надо разделиться на пары и

искать только одну геометрическую фигуру на картине, так как другие фигуры будут

искать другие команды. Сколько фигур найдете столько и фишек у себя на числовой

линейке выкладываете. Но обязательно работайте в паре, сообща.

Воспитатель помогает детям разделиться на пары и каждой паре раздает

памятку - карточку с геометрической фигурой.

Дети самостоятельно выполняют задание. Воспитатель помогает каждому

ребенку в выполнении работы и исправляет ошибки.

Воспитатель: Молодцы ребята! Умке очень понравилась эта игра. Теперь и

он со своими друзьями будет, как и вы, создавать из геометрических фигур такие

красивые картины.

- Умка, что с тобой? Почему ты грустный? Ребята, Умка говорит, что в его

снежной пустыне нет геометрических фигур. А давайте расскажем Умке как можно

сделать их и из чего? (Варианты детей: из бумаги, пластилина и т.д.)

- Правильно, но там нет пластилина, зато много снега! (Дети приходят к

мысли: можно слепить из снега).

Дети фантазируют и предлагают белому медвежонку слепить снежную бабу

из

кругов,

снежную

елку

из

конуса,

прямоугольные

и

квадратные

фигуры

с

использованием формочек соответствующей формы.

Воспитатель: Умка,

теперь

ты

сможешь

видеть

геометрические

фигуры

каждый

день.

Умка,

спрашивает,

а

у

нас

есть

в

группе

предметы

похожие

на

геометрические фигуры? (Дети: Да)

Воспитатель: Давайте ребята покажем эти предметы Умке. Каждый из вас

поищет и принесет только один предмет, а потом скажет Умке, на что он похож.

Дети расходятся по группе, выбирая по одному предмету, и обосновывают

свой выбор.

Воспитатель:

Ребята, и мне, и Умке понравилось, как вы сегодня учили. Вы

такие умные и талантливые детишки! Умка благодарит вас за помощь, ему пора

уходить к себе в свою снежную пустыню, но Умка будет к нам еще приходить.

Давайте попрощаемся с Умкой.

Дети прощаются, Умка уходит.

Воспитатель:

Ребята, что мы сегодня

вами делали? Понравилось вам

помогать? А что именно вам понравилось? Было ли сложно вам? Какие задания вам

бы хотелось еще выполнить? Как вы думаете можно еще чему-то Умку научить?

Ответы

детей.

Воспитатель

подсказывает

детям,

если

они

затрудняются

ответить.

Воспитатель:

Ребята, сегодня вы все были молодцы! На этом наше занятие

окончено.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!