Напоминание

Публичный урок "Диалоги с Распутиным"


Автор: Тимошкина Галина Владимировна
Должность: учитель литературы
Учебное заведение: МКОУ "Средняя сшкола с.Рязаново"
Населённый пункт: Ульяновская обл., Мелекесский р., с.Рязаново
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Публичный урок "Диалоги с Распутиным"
Раздел: среднее образование





Назад




Открытый урок

Публичный урок по к 80-летию В.Г.Распутина

9, 10, 11 классы

Тема урока: Диалоги с Распутиным

Цели урока:

- сформировать умение доказывать свою точку зрения на прочитанное

произведение;

- выявить актуальность прозы Распутина для современных читателей.

Задачи урока:

Ход урока: 1. Оргмомент. Объявление темы урока, организация работы групп

2. Документальный фильм «Во глубине Сибири» - отрывок

3. Постановка целей урока. – О чем великий писатель ведет разговор, какие вопросы

ставит перед нами? (нравственное состояние современного общества)

4. Работа с эпиграфом урока: «Времена не выбирают, в них живут и умирают»

5.Выявление проблематики творчества Распутина.

Задание: в группах проанализировать афоризмы героев Распутина, определить проблемы,

поднятые писателем

На доске проблемы:

- нравственные вопросы современности

- неразделимость земли и человека, как производного от земли

- земля – символ национального самосознания

6. Сообщение о биографии писателя, презентация.

7. Анализ рассказа «В ту же землю»

1) Выявление степени понимания рассказа: - О чем будет говорить с нами писатель в этом

рассказе? (проблематика): на доске:

- смерть как простая неприятность

- чиновничий аппарат, наживающийся на смерти

- вера и безверие

- природа, которую губит человек

4) Организация работы групп, объяснение работы с таблицей

Система

образов

Художественные

средства

изображения

образа

Отношение

автора к образу,

чувства

писателя

Проблемы,

связанные с

образом

Нравственный

завет писателя

(вывод по

образу)

Земля

Пашута

Танька

Мужские

образы

3) Анализ названия: - какое слово в заглавии рассказа главное – земля. Анализ образа

родной земли:

- какой предстает перед нами земля, что о ней говорит автор (цитата 1)

- какие чувства вызывает вид земли (тревога)

- что произошло в нашей жизни и что нас ожидает в будущем (цитата 2)

- какой клочок земли отличается от общего вида (цитата 3), какой вывод можно сделать ,

какую заповедь нам оставил Распутин? (нравственные переживания автора связаны с

надеждой на преображение человека и его жизни)

Задания: группе заполн6ить свою часть таблицы, выступить Вывод: разорванная связь с

родной землей губительна для человека

4) Сюжет рассказа.

-на каких событиях основан сюжет рассказа? (смерть матери, похороны)

-от кого мы узнаем о событиях? (от самой героини, рассказ – поток ее сознания)

5) Анализ образа главной героини

- расскажите о Пашуте (группа)

- что произошло, почему она так опустилась? (одиночество, оторвана от земли, нет дома,

нет близких людей, боль за человека, который стал никому не нужен - что за мир без

добрых людей?!)

- почему Пашута решает хоронить мать не на кладбище? (нищета, равнодушие мира)

- что мы знаем о матери Пашуты? (такая же одинокая, оторванная от земли)

Задания: группе заполн6ить свою часть таблицы, выступить Вывод: одиночество,

ненужность делают человека несчастным

5) Анализ образа Таньки.

- расскажите о Таньке (внешность, общение с бабушкой)

- какую роль в рассказе играет образ Таньки? (мысли писателя о будущем молодого

поколения)

- как Танька относится к Пашуте?

- почему Пашута выпроводила Таньку из дома? (слишком страшно то, что потом

произойдет, Пашута бережет Таньку от этого)

- что заставило Таньку прийти домой раньше времени? (хочет быть родной)

-зачем Танька напросилась на похороны? (хочет быть частью дела, которым заняты

близкие ей люди)

-что поняла Танька, «торопливо кивая», на вопрос Сергея, какая разница, где хоронить –

главное «в ту же землю»?

Задания: группе заполн6ить свою часть таблицы, выступить Вывод: Все испытания

вынесет только сильный человек, проповедующий добро (цитата 4)

6) А что происходит с мужчинами в рассказе? – погибают или спиваются.

Какой вопрос задает автор в связи с этими образами? (Кто же останется?)

- анализ финала рассказа.

Задания: группе заполнить свою часть таблицы, выступить Вывод: в жизни у человека

должны быть 4 подпорки: земля, на которой стоит твой дом, дом с семьей, люди, с

которыми правишь праздники и будни

8. Рефлексия. Продолжите одно из предложений:

- Книги Распутина нужно читать, чтобы…

- Распутин страстно призывает человека…

- Герои Распутина современны тем, что они…

9. Домашнее задание. Сочинение-миниатюра «Как я понимаю слова Распутина» (анализ

одного из афоризмов)

10. Подведение итогов урока. Оценка внутри группы.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!