Напоминание

Патриотическое воспитание дошкольников "Край родной на век любимый"


Автор: Колдина Ирина Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №54 "Белоснежка"
Населённый пункт: г. Южно-Сахалинск Сахалинская облость
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Патриотическое воспитание дошкольников "Край родной на век любимый"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад общеразвивающего вида №54

«Белоснежка» г. Южно-Сахалинск

Конспект НОД

Тема: Патриотическое воспитание

дошкольников. Старшая группа(5-6 лет)

«Край родной на век любимый»

Подготовила:

Воспитатель

МБДОУ №54«Белоснежка»

Колдина Ирина Юрьевна

Педагог: Колдина Ирина Юрьевна

Конспект НОД на тему: «Край родной, навек любимый»

Цель: Воспитывать у детей любовь к родному краю, развивать интерес к его

истории; формировать у детей представление о специфики своего региона,

своей малой Родины.

Задачи:

Воспитательная: Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою

Родину.

Образовательная: Через дидактические игры пробудить в детях любовь к

тому месту, где родились и выросли.

Развивающая: Развивать связную речь детей.

Методические приёмы: беседа сюрпризный момент, слушание песен,

дидактические игры, стихи.

Оборудование: клубочек, разрезные картинки, слайды о Южно-Сахалинске.

Ход занятия:

(звучит песня «То берёзка, то рябина»)

Воспитатель:

Здравствуйте, дети!

В город к нам пришла весна!

Всё проснулось ото сна.

Солнце весело смеётся,

И пусть каждый улыбнётся!

Станем с вами мы друзьями,

Будем же знакомы с вами.

Дети, я хочу пригласить вас на прогулку.

(идут слайды)

Узнаёте? Эти места вам знакомы? Что это? (ответы детей)

Правильно, это наш город, Южно-Сахалинск и всем нам знакомые здания.

Мы очень любим наш город, ведь здесь мы родились и живём. Ребятки,

скажите, а как мы должны беречь наш город (ответы, я дополняю). Мы

должны хорошо вести себя на улицах города, не мусорить, беречь все

зелёные насаждения.

А теперь отгадайте мою загадку.

Этот дом нам всем знаком,

Чудеса бывают в нём.

Здесь предметы старины

И оружие с войны.

Он расскажет нам о том,

Как мы жили и живём.

Любим в доме том бывать,

Чтоб о прошлом всё узнать.

Что ж, за дом такой чудесный?

Где всем очень интересно?

(ответы детей)

Правильно, дети, это музей. Это достопримечательность нашего города. А

хотите прямо сейчас очутиться в музее?

Итак, отправляемся!

Сотрудник музея прислала нам письмо она просит нас помочь ей.

Здравствуйте, дети! Я экскурсовод и работаю в музее. Мне нужна ваша

помощь. У нас в музее пропала книга. Найдите ее, пожалуйста. Эта книга

очень нам дорога. Но чтобы ее найти, вам надо выполнить задания. Если вы

любите и знаете свой город, у вас всё получится. Поможет вам в этом карта.

По ней вы и дойдёте до нужного места. Но сначала я расскажу вам историю

нашего города, это поможет вам в дальнейшем. Будьте внимательны. Но

сначала я расскажу не много о нашем городе.

Далеко на востоке нашей огромной России, в юго-восточной части острова

Сахалин, расположился административный центр Сахалинской области —

город Южно-Сахалинск или Южный, как ласково называют его сахалинцы.

За свою недолгую историю город несколько раз менял название и даже

страну. Все началось в 1882 году, когда на юг Сахалина стали свозить

ссыльнокаторжных для создания поселения. Место это быстро прозвали

Владимировкой, по имени одного из надзирателей.

В период с 1905 по 1945 годы южный Сахалин был передан Японии,

и поселок Владимировка был переименован в Тойохару. За 40 лет Тойохара

из маленького поселка разрослась до размеров административного центра

всего японского Сахалина. При японцах появляется четкая прямоугольная

система планировки улиц, строится железная дорога, закладывается

городской парк. После освобождения Сахалина в конце августа 1945 года,

город, сильно пострадавший в войну, начали отстраивать заново.

В июне 1946 года город получил свое последнее имя — Южно-Сахалинск.

Сегодня почти ничего не напоминает о японском господстве — все дома

советской эпохи: «сталинки», «брежневки» и «хрущевки», а также

новостройки.

Воспитатель:

Спасибо большое за интересный рассказ. А где же нам найти карту?

Чтобы получить карту, надо отсчитать три шага вперёд, повернуться направо

и посмотреть, что спрятано в углу. Надеюсь, вы быстро найдёте эту

замечательную книгу. Желаю вам удачи!

Воспитатель:

Ну что ж, ребятки, давайте найдём карту. Вы помните, где её искать? (ответы,

затем начинают искать, находят). Вот молодцы, как быстро нашли. Дети,

обозначения на карте говорят, что, чтобы найти книгу, мы должны поиграть.

Видите эту стрелку? Она показывает вот на этот столик. Здесь есть всё, что

нужно для наших игр. Первая игра «Сложи картинку».

Вы должны из отдельных фрагментов сложить целостное изображение каких

– либо зданий нашего города.

(складывают, объясняют, что это)

Молодцы, мне очень понравилось! А теперь мы поиграем в игру «Да – нет».

Если я задаю вопрос правильно, вы должны сказать «да», если неправильно,

ответить «нет» и сказать правильный ответ. Говорить надо полным ответом.

Итак,

Наш город называется Россия?

На улицах нашего города ездят трамваи?

Есть ли в нашем городе музей?

В Южно-Сахалинске есть метро?

Есть ли у нас железнодорожный вокзал?

Есть ли в нашем городе Ледовый дворец?

Есть у нас молокозавод?

В нашем городе есть цирк?

Воспитатель:

Молодцы, дети! Я вижу, вы хорошо знаете свой город, и мы быстро дойдём

до цели. А вот ещё одна игра. Она называется «Где я был, не скажу, лишь об

этом расскажу». А поможет нам волшебная стрелка. На кого она покажет, тот

и начинает.

(например: я с мамой в выходной была там, где есть рыбки в аквариуме,

клетки с попугаями. Где я была? В зоопарке.)

Физкультминутка:

Город наш большой-большой,-(руки в стороны)

Его любим всей душой,-(руки к сердцу)

Здесь высокие дома,-(встают на носочки)

И зеленая трава,-(садятся на корточки)

Здесь направо детский сад, -(поворачиваются направо,

Где так много, нас ребят!-(показать на себя)

Здесь налево парк стоит- замечательный на вид – (поворачиваются налево)

Город мой такой родной не обнять его рукой.-(показать большой палец)

А теперь игра на закрепление: «Ты катись, катись, клубочек».

Нам надо выучить слова. Повторяйте за мной:

«Ты катись, катись, клубочек,

Быстро, быстро по рукам.

У кого сейчас клубочек,

Даст ответ скорее нам».

(Ребёнок, у кого оказался клубок, должен ответить на вопрос.

Вопросы должны быть знакомые).

Как называется город, в котором мы живём?

На какой улице находится ваш детский сад?

Назови улицу, на которой ты живёшь?

Как называются площади нашего города?

Как мы должны беречь наш город? Почему?

Какие улицы в нашем городе вы знаете?

Где работает твоя мама в нашем городе?

Какие заводы есть в нашем городе?

Воспитатель:

Молодцы, дети! Теперь вы всё это сможете рассказать и своим друзьям. Ведь

мы должны знать как можно больше о том месте, где мы родились и живём. А

теперь карта показывает, что, мы дошли до цели у нас еще одно задание надо

из картинок выбрать ту на которой изображен наш город.

(Воспитатель хвалит детей, спрашивает что у них получилось, затем

говорит:)

Город Южно-Сахалинск …

Очень он красив на вид.

Пусть не очень он большой,

Но такой нам всем родной!

Здесь берёзы и осины,

Клумбы в сквере так красивы!

Здесь, как армия солдат

Елки с тополем стоят.

Утром колокол звенит,

Он всем людям говорит:

«Берегите Землю нашу,

Чтоб была она всё краше!»

Давайте посмотрим на карту. Дети, дошли до цели. Вот наша книга.

Здесь стихи о нашем городе.

Дети, вы молодцы, хорошо знаете, любите наш город, Спасибо вам большое,

до свидания, желаю вам удачи! А книгу я обязательно передам в музей.

Работа с фольгой развивает мелкую моторику рук дошкольников,

способствует развитию художественного вкуса. Дети знакомятся с новым

материалом для поделок,узнают свойства и

качества фольги (сминается,скручивается,держит форму, режется

ножницами.)В тоже время поделки из фольги эстетичны и праздничны.

Цель:

-совершенствовать умение детей в работе с фольгой.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное

творчество», «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация»,

«Развитие речи».

Работа с фольгой развивает мелкую моторику рук дошкольников,

способствует развитию художественного вкуса. Дети знакомятся с новым

материалом для поделок,узнают свойства и

качества фольги (сминается,скручивается,держит форму, режется

ножницами.)В тоже время поделки из фольги эстетичны и праздничны.

НОД из фальги

Ребенок – это маленький первооткрыватель, который постоянно

растет, развивается, меняется, узнает новое и никогда не сидит на месте.

Поэтому очень важно найти занятие, которое придется ему по душе и

поможет, активно развиваться не только физически, но и эмоционально.

Начинать творить можно с самых малых лет. Что может быть веселее, чем

мять фольгу или от души мазать краской по бумаге? Именно работа

с фольгой развивают эстетическое восприятие, воображение, усидчивость,

мелкую моторику и помогает познать окружающий мир в деталях.

Не так давно я заинтересовалась изготовлением фигурок из фольги и

заинтересовала этим воспитанников группы и их родителей.

Актуальность.

Развитию творческих способностей дошкольников придаётся особое

значение в условиях стандартизации дошкольного образования.

Наиболее эффективным средством для развития творческого мышления и

воображения детей является продуктивная деятельность, способствующая:

- развитию способности нестандартно мыслить;

- готовности к активности творческого характера;

- умению создавать креативные продукты собственной деятельности;

-формированию эстетического отношения к миру.

Цель

Создания условий для развития творческих способностей

дошкольников посредством использования традиционных и

нетрадиционных техник продуктивной художественной деятельности.

Задачи:

• Формировать навыки детей в работе с разнообразными материалами и

техниками;

• Формировать предпосылки поисковой деятельности;

• Обучать детей элементам дизайн деятельности;

Развивать эстетическое восприятия мира,

природы, художественного творчества взрослых и детей;

Развивать воображение детей, поддерживая проявления их фантазии,

смелости в изложении собственных замыслов ;

Развивать сенсомоторику, мелкую моторику рук, пространственное

воображение, зрительное восприятие;

• Вовлечение родителей в творческий процесс с детьми.

Фольга – удивительный, на редкость пластичный материал, из неё можно

создавать необычные поделки, своим блеском напоминающие ювелирные

украшения! Ее можно складывать, как бумагу или скатывать в шарики и

колбаски, как пластилин. Фольга держится без клея, а поделки из нее

сверкают подобно елочным игрушкам. Кроме того,

алюминиевая фольга очень устойчива к высокой температуре и влажности.

Фольгу лучше брать ту, что потоньше, так она будет легче скручиваться.

Хорошо использовать конфетные фантики, которые нужны не только для

того, чтобы поделка была цветной. Они пахнут шоколадом, напоминают о

праздниках и игрушки из них неизменно радуют детей.

Сама техника изготовления таких украшений из фольги довольно

проста. Фольгу нарезают на полоски, и скручивают из них тонкие и гибкие

проволочки или шарики, в зависимости от того, что хотят сделать.

Существует много приемов работы с фольгой.

Остановимся подробнее на некоторых приема

Воспитатель: Давайте подготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика:

Вырос высокий росточек в горшочке (Кисти рук сложены «бутоном».)

Ласковым утром раскрыл лепесточки. (Пальцы рук разводятся в разные

стороны как лепестки)

Всем лепесткам красоту и питанье (Затем руки поворачиваются кистями

Дружно дают под землей корешки. Вниз.)



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!