Напоминание

Кто такие насекомые?


Автор: Панова Ирина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СОШ №1 г.Сердобска
Населённый пункт: г.Сердобск Пензенская область
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Кто такие насекомые?
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Предмет

Окружающий мир

Класс

1 класс

Тип урока

Урок – открытие

Тема

Кто такие насекомые?

Цель

Дать общее представление о насекомых (строение тела, питание, передвижение, среда обитания и др.); познакомить с разнообразием насеко-

мых.

Планируемый ре-

зультат

Предметные умения

УУД

Личностные

- формулировать основные по-

нятия темы;

-узнавать насекомых по строе-

нию их тела;

- называть отличительные при-

знаки насекомых;

- вести наблюдения за объекта-

ми живой природы

Личностные:

- принятие социальной роли обучающегося,

- положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений;

- формирование готовности к саморазвитию, стремление преодолевать возникающие

затруднения;

Регулятивные:

- формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через разнообразие

используемых приемов;

- умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответ-

ствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- умение планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками) свои действия;

- умение действовать согласно плану, инструкциям;

- умение оценивать результаты решения поставленной задачи;

Познавательные:

- умение определять понятие;

- умение находить нужную информацию в различных источниках,

-анализировать, обобщать, конкретизировать имеющиеся данные, соотносить их с соб-

ственным опытом и знаниями;

- Коммуникативные:

- умение вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками, осуще-

ствлять совместную деятельность в малых группах;

- умение вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку

зрения

- навыки безопасного,

экологически грамот-

ного, нравственного

поведения в природе,

в быту, в обществе;

Основные понятия Насекомое, части его тела (голова, грудь, брюшко, 6 ног, крылья), среда обитания, способы передвижения, питания и защиты насекомых.

Организация пространства

Межпредметные связи

Литературное чтение, музыка, изобразительное искус-

ство, математика.

Формы работы:

фронтальная

парная

групповая

Виды деятельности:

самостоятельная работа с текстом, учебником;

выполнение заданий в рабочей тетради;

исследовательская деятельность индуктивного типа

в малых группах;

подготовка и представление выступления;

решение познавательных задач, проблемных ситуа-

ций;

моделирование насекомого (по выбору)

Ресурсы:

учебник «Окружающий мир» А.А. Пле-

шаков стр. 32-33

рабочая тетрадь №1стр 22-23

Развитие исследовательских умений

младших школьников. Под редакцией

Н.Б. Шумаковой. Серия «Работаем по но-

вым стандартам», 2011;

ноутбук;

мультимедийный проектор

Организационная структура урока

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формирование УУД

1–й этап. Организационный.

1.Организационный

момент.

Цель: Проверка готовно-

сти к уроку. Эмоцио-

нальная, психологиче-

ская и мотивационная

подготовка обучающих-

ся к изучению нового

материала.

Прозвенел звонок веселый,

Все готовы? Все готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

Быть активными старайтесь,

Отвечайте, не стесняйтесь!

-

Улыбнитесь друг другу. Я рада вас видеть. Наде-

юсь, что наш урок будет для вас интересным и по-

лезным.

Слушают речь учите-

ля; психологический

настрой на продуктив-

ную работу.

Л

:

принятие социальной роли обучающе-

гося, положительное отношение к процес-

су учения, к приобретению знаний и уме-

ний;

2-й этап. Информационно-деятельностный.

1.Актуализация зна-

ний обучающихся с

последующей мотива-

цией.

Цель: Повторение уже

имеющихся знаний, ак-

тивизация деятельности,

мотивация к последую-

щей работе.

Обобщение знаний об изученных ранее группах

животных (млекопитающих и птицах).

- Посмотрите внимательно на экран, рассмотри-

те изображения. Скажите, как одним словом на-

звать объекты природы? (Животные)

На экране (доске) карточки с изображением млеко-

питающих (ёж, медведь, тигр), птиц (дятел, сова,

лебедь) и одного насекомого (муха).

Рассматривают изоб-

ражения на слайде,

называют объекты од-

ним словом.

Распределяют живот-

ных на 2 группы, на-

ходят отличительные

особенности.

Л:

формирование положительной мотива-

ции

П:

умение строить осознанное и произ-

вольное речевое высказывание в устной

форме; находить ответы на вопросы, ис-

пользуя учебник, жизненный опыт; умение

обобщать, классифицировать объекты

К:

умение правильно выражать свои мысли

в речи, уважать в сотрудничестве партнера

Задание 1. Распределить животных на 2 группы,

выделяя существенные признаки каждой группы.

- Проверьте свои высказывания.

- Назовите, чем млекопитающие отличаются от

птиц.

(Число ног - 4, тело покрыто шерстью, детёны-

шей вскармливают молоком. Число ног – 2, тело покры-

Обнаруживают, что

одно животное (муха)

не подходит по суще-

ственным признакам

ни к млекопитающим,

ни к птицам.

то перьями, есть клюв и крылья).

-Докажите, что муха не является представи-

телем класса млекопитающих и птиц.

2.Введение

в

тему

урока

Цель: Подведение детей

к формулированию темы

и постановке задач уро-

ка.

s://youtubewatch?v=o9sYAW9BvN4

- Главным героем, какой известной сказки К. Чу-

ковского является муха?

- А о каких животных мы сегодня будем говорить,

вы узнаете, послушав отрывок из любимой вами

сказки «Муха – цокотуха» К. Чуковского.

Прослушивание отрывка сказки

(до появления пау-

ка)

. Чтение учителем (подготовленным учеником).

Задание 2. Назвать животных, которые были в

гостях у мухи.

(По мере называния на экране по щелчку появляются

изображения насекомых

:

таракан, блоха, пчела, бабоч-

ка

)

Отвечают на вопрос

учителя.

Слушают отрывок и

называют представи-

телей животных из

сказки.

Выделяют общие

признаками назван-

ных животных.

Рассказывают о своих

наблюдениях.

Узнают тему урока.

Работают в парах.

Разгадывают кросс-

ворд. Читают ключе-

вое слово (насеко-

мые).

П: умение находить нужную информацию

в различных источниках,

-анализировать имеющиеся данные, соот-

носить их с собственным опытом и знани-

ями;

Р: умения принимать и сохранять учебную

задачу,

К: умение участвовать в коллективном об-

суждении, умение строить монологические

высказывания

- Рассказать, где наблюдали этих животных. Что

их объединяет?

- Сегодня мы поближе познакомимся с этой груп-

пой животного мира.

Узнать название этой группы вам поможет

кроссворд.

Задание 3. Карточка Кроссворд. Работа в парах.

- Кто уже успел прочитать, с какой группой жи-

вотных будем знакомиться на уроке? (Насеко-

мые).

3.Вызов

Цель: создание проблем-

ной ситуации

- Каких насекомых ещё вы знаете? (Муха, божья

коровка, шмель, жуки, сверчок, бабочка и др.)

Рассказ учителя о насекомых.

- Насекомые самая многочисленная группа живот-

ных. Известно более 1 миллиона видов насекомых.

Отвечают на вопросы

учителя, учатся зада-

вать вопросы для

уточнения информа-

ции.

П: анализировать имеющиеся данные, со-

относить их с собственным опытом и зна-

ниями;

осуществлять моделирование

Р: умения принимать и сохранять учебную

Это и красивые бабочки, и неприметные тружени-

ки муравьи, разные жуки, мухи и комары, стреко-

зы, пчёлы, шмели и многие другие. Насекомые вез-

де и всюду.

- Какие из насекомых проживают в наших лесах,

полях, лугах?

- В чём сходство насекомых? (Маленькие, с усика-

ми, шустрые)

- Почему насекомых можно назвать непоседами?

(Не так то просто найти, увидеть и поймать их, они

всё время бегают, прыгают, летают, т.е. не сидят на

месте – суетятся.)

Задание 4. Что бы хотели узнать о насекомых?

Распределяют вопросы в группы и дают название

каждой группе вопросов: строение, окраска и среда

обитания, питание, передвижение, разнообразие.

Все вопросы размещает на доске в виде «кластера»

Составление кластера.

задачу,

К: умение участвовать в коллективном

обсуждении

Цель: сформулировать

цели исследования.

Цель: организовать

групповую работу

Цель: провести

инструктаж

Задание 5.

Проведём маленькую исследователь-

скую работу. Создадим рабочие группы.

Цель исследования: найти ответы на поставлен-

ные вопросы для углубления знаний о насекомых.

Повторение правил работы в группе.

-Какие правила работы в группе необходимо

соблюдать?

1.

Работать вместе.

2.

Выслушивать мнение других.

3.

Предлагать свои идеи.

4.

Делать общий вывод.

Инструкция для организации работы в группе.

1.

Внимательно прочитайте текст.

2.

Подчеркните интересные факты о насекомых.

3.

Прочитайте задание на рабочем листе и выпол-

Формулируют цель

исследования.

Обсуждают правила

работы в группе.

Слушают инструкцию

учителя.

Р:

умения формулировать проблему, про-

говаривать последовательность действий

для её решения

К: планирование учебного сотрудничества

значение

для

человека

строение

передвиже

ние

окраска и

обитание

?

питание

насекомые

ните его, распределив работу между собой.

4.

Подготовьтесь к выступлению.

4.Исследование в ма-

лых группах

Цель: создать условия

для осуществления по-

иска необходимой ин-

формации

Организация групповой работы обучающихся.

Контроль за работой в группах.

Каждая группа получает свой текст и рабочий лист.

Рабочий лист содержит инструкцию, которая помо-

жет детям организовать работу в группе. (Прило-

жение)

Работают в группе,

осуществляя поиск

ответов на свою часть

вопросов, используя

тексты, рабочие ли-

сты, подготовленные

учителем.

Выполняют задания

(рисунки, схемы и

т.д.)

П:

умение находить ответы на вопросы, ис-

пользуя учебник, жизненный опыт;

анализировать, обобщать, конкретизиро-

вать имеющиеся данные

Р:

овладение способами переработки полу-

ченной информации, составление плана ра-

боты над выступлением в результате сов-

местной работы

К:

умение договариваться и приходить к

общему решению

5.Обмен информацией

Цель: создание условий

для свободного обмена

мнениями и представле-

ния найденных данных

каждой группой.

Организация представления результатов групповой

работы.

Строение насекомых. Слайд 6,7

Каждая группа пред-

ставляет собранные в

ходе исследования ма-

териалы. Располагает

материалы на доске

под соответствующи-

ми вопросами.

Слушают, учатся зада-

вать вопросы для

уточнения информа-

ции.

Оценивают работу

групп.

П:

умение представлять результаты своего

исследования

Р:

умение планировать (в сотрудничестве с

учителем, одноклассниками) свои дей-

ствия;

умение действовать согласно плану,

инструкциям; оценивать работу.

К:

умение обмениваться мнениями,

строить понятные речевые высказывания

- Оцените работу 1 (2, 3, 4) группы, покажите

сигналом. Справились с заданием – зеленый цвет,

не справились – красный.

Дайте совет группе, которая с заданием не спра-

вилась (если такая будет).

Физминутка

ПЧЕЛЫ

Пчелы в ульях сидят

(«начертить» в воздухе руками окошко)

И в окошечки глядят,

(повороты головы)

Порезвиться захотели –

(подпрыгивания сидя)

Друг за другом полетели.

(махи кистями рук)

СТРЕКОЗА

Утром стрекоза проснулась,

(потираем глазки)

Потянулась, улыбнулась.

(из положения упор присев постепенное выпрямление туло-

вища, руки вперед вверх)

Раз – росой она умылась.

Выполняют упражне-

ния, повторяя движе-

ния за учителем (уче-

никами в костюмах

насекомых)

Р: осуществление пошагового контроля

своих действий, умение ориентироваться

на показ движений учителем

(«умываемся»)

Два – изящно покружилась,

(кружимся на месте)

Три – нагнулась и присела,

(наклонились и присели)

На четыре – полетела.

(машем руками, как крыльями)

У реки остановилась,

(присели)

Над водою закружилась.

(потираем глазки)

И на место возвратилась.

- Являются ли герои наших физминуток насекомы-

ми? Докажите.

6.Обобщение

Цель: обобщение полу-

ченной информации.

Фиксация нового знания

Организует обобщение изученного материала, вы-

полнение творческих работ.

- Многое узнали о насекомых, выделите основные

признаки насекомых.

Обобщение урока: насекомые – маленькие пред-

ставители животного мира, их общий признак – это

3 части тела, 6 ног. По количеству видов насекомые

– самая богатая группа в животном мире.

(В учебнике прочитать вывод)

─ Мы целый урок говорили о насекомых. Как вы

думаете, зачем нужны насекомые? Может, было

бы лучше, если бы их не было? (Ответы детей.)

─ Бабочка, перелетая с цветка на цветок, перено-

сит пыльцу. Она опыляет цветы. Без опыления не

было бы плодов. Пчелы дают нам мед. А комары?

Наверно, они не нужны, они ведь кусаются? (От-

веты учащихся.)

─ А вот и нет. Комары нужны природе. Комары

─ пища для лягушек, жаб.

─ Все насекомые нужны природе. Они появились

не просто так. В природе насекомые выполняют

Отвечают на вопросы

учителя.

Формулируют обоб-

щение урока.

П: умение находить нужную информацию

в различных источниках; умение обобщать

полученную информацию

Л:

навыки безопасного, экологически гра-

мотного, нравственного поведения в приро-

де, в быту, в обществе

свою роль. Как вы должны вести себя по отноше-

нию к насекомым? (Ответы учащихся.)

- Как вы думаете, ребята, все ли о насекомых вы

сегодня узнали?

- Чтобы узнать всё о мире насекомых, нужно всю

жизнь заниматься их изучением.

- Наука о насекомых называется “энтомология”.

Слайд 10

- Учёных, изучающих насекомых, называют энто-

мологами. Может быть, кто-то из вас станет

учёным-энтомологом.

- А пока вы можете пополнить багаж своих зна-

ний о насекомых из энциклопедии (реклама энцик-

лопедий).

И помните, все, что нас окружает надо беречь.

Их жизнь часто зависит от нас, от нашего пове-

дения в природе. Именно по вине человека некото-

рые виды насекомых находятся на грани исчезно-

вения. И занесены в “ Красную книгу”. Но это

тема одного из будущих уроков

.

7.Рефлексия

Цель: сопоставление по-

ставленных задач и до-

стигнутого результата

Вернуться к вопросам, которые задавали в начале

урока.

- На какие не получили ответы? (познавательная

задача на следующий урок)

Обучающиеся

слушают учителя,

делают выводы и

отвечают на вопросы

Р: умение оценивать результаты своей дея-

тельности – выделение и осознание того,

что уже усвоено и что ещё нужно усвоить

8.Дифференцирован-

ная творческая работа

Цель: применение полу-

ченных знаний в новых

условиях для понимания

новых частных случаев

Задание

13.

В

конвертах

даны

задания

3-х

уровневые,

которые

обучающиеся

решают

самостоятельно в группах по уровню сложности.

1 уровень – Вспомнить и спеть песню «В траве си-

дел кузнечик».

Что можно узнать из песни о кузнечике?

2 уровень – Найти ошибку художника. Рабочая тет-

радь с. 19, рисунки к заданию №12 (стрекоза на-

рисована с 1 парой ног), исправить

. ( Обратить вни-

мание на то, что все ноги у насекомых крепятся к гру-

ди).

3 уровень – Приготовить выразительное чтение 2

Выбирают задание по

уровню сложности.

Выполняют творче-

ское задание.

Л:

желание творческого самовыражения

П: умение применять полученную

информацию, строить речевое

высказывание в устной форме

К: умение с достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли в

соответствии с задачами и условиями

коммуникации

отрывка сказки «Муха – Цокотуха» К. Чуковский.

Кто из гостей мухи является представителем насе-

комых. Кто не является насекомыми? Почему?

(паук, сороконожки)

─ Покажите сигналом, как вы справились с задани-

ем. (Зеленый цвет ─ задание выполнено правильно,

красный ─ допущена ошибка.)

Внеурочная самостоя-

тельная деятельность

Цель: применение полу-

ченных знаний в новых

условиях

Дома подготовить (по желанию): задачи для урока

математики, с использованием полученных на уро-

ке знаний о насекомых.

П: умение применять полученную инфор-

мацию

3-й этап. Итоги урока. Рефлексия.

Подведение итогов

урока. Рефлексия.

Цель: осуществление ре-

флексии деятельности

Оцените результаты своей деятельности на уроке.

Выберите смайлик.

Оценивание работы учителем.

Рефлексия. Ребята, давайте поможем насекомым и со-

здадим для них полянку из цветов, ведь большинство

насекомых питаются растениями и нектаром цветов (на

доске).

Оценивают

результаты своей

деятельности на

уроке, составляя

устное высказывание.

Слушают стихотворе-

ние.

Р: оценивание результатов своей

деятельности на уроке

Л:

умение адекватно судить о причинах

своего успеха или неуспеха в учении, свя-

зывая успехи с усилиями и трудолюбием

-

Кто для себя сделал открытие? (Синий цветок)

- Кто про себя может сказать, я активно рабо-

тал на уроке? (Красный цветок)

- Кому на уроке было интересно? (Зелёный листик)

- Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёл-

тый цветок)

- Вот какая замечательная поляна у нас с вами по-

лучилась!

Чтение ребёнком стихотворения

Если вам по душе красота земная

Берегите её, устали не зная.

Ни к чему обижать бабочку на ветке

Веселее в лесу от её расцветки.

Не пугайте жуков с длинными усами

И поверьте, что жуки вас не тронут сами.

И пчела просто так тоже не пристанет

Ведь ни жалить, ни кусать зря никто не станет.

Бабочка, кузнечик, муравей и птица

Не всегда от нас могут защититься.

Если будут нами уничтожены они,

На планете с вами мы останемся одни!

Приложение к уроку.

Задания для работы в группах. Рабочие листы.

Инструкция:

1.Внимательно прочитайте текст.

2.Подчеркните интересные факты о насекомых.

3.Прочитайте задание на рабочем листе и выполните его.

4.Подготовьтесь к выступлению.

1 группа. Строение тела насекомых.

У всех насекомых тело состоит из 3 частей: головы, груди и брюшка. На голове есть глаза, чувствительные усики, на груди – крылья и ноги. Главный от -

личительный признак насекомых - 6 ног.

Рабочий лист

Подпиши части тела насекомых.

На рабочем листе – рисунки: муха, бабочка, муравей.

2 группа. Передвижение насекомых.

Многие насекомые летают. Для этого у них есть крылья. Некоторые насекомые ходят, прыгают или ползают. Кузнечик может прыгнуть на расстояние в

20 раз больше длины его тела.

Рабочий лист

Нарисуй (или найди на разрезных карточках) насекомых, которые летают, прыгают, ползают, ходят.

3 группа. Окраска и обитание насекомых.

Окраска насекомых зависит от того, где они обитают. Это помогает им прятаться от врагов. Кузнечик имеет защитную окраску. Благодаря ей становится

невидимым. Божья коровка, колорадский жук отпугивают яркой окраской. Враги не рискуют к ним приближаться.

Рабочий лист

Соедини насекомых с местом их обитания.

Луг

Сад

Лес

Огород

(Рисунки: пчела, муравей, бабочка, божья коровка, колорадский жук)

4 группа. Питание насекомых.

Насекомые питаются по-разному. Одни едят растения. Другие поедают мельчайшую живность. Некоторые едят и растения, и живность. А некоторые пи -

таются кровью.

Рабочий лист

Отметьте, кто из насекомых, чем питается.

Травянистыми растениями

Кровью

Насекомыми

Рисунки: божья коровка, комар, пчела, саранча, муравей.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!