Напоминание

НОД по коммуникации "Дело было в январе"


Автор: Додонова Лидия Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: АНО ДО "Планета детства "Лада", детский сад №130 "Родничок"
Населённый пункт: Самарская область, г.Тольятти
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД по коммуникации "Дело было в январе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД

по коммуникации в средней группе.

Тема: «Дело было в январе».

Программное содержание:

Упражнять в согласовании прилагательных с существительными, в составлении простых и

сложных предложений, простых описаний. Обогащать словарь детей правильными

названиями окружающих предметов.

Ход занятия.

В-ль: - Ребята, сегодня я получила видеописьмо, а от кого оно вы узнаете, когда отгадаете

загадку.

Сам он круглый, а не мяч,

Рта не видно, а кусач,

Голой ручкой не возьмешь,

А зовется это …

Дети: - Еж

В-ль и дети просматривают видеописьмо. (Девчонки и мальчишки, это видеописьмо было

записано мной осенью, так как сейчас я сплю, потому что наступила зима. Мне очень

хочется узнать, чем вы любите заниматься, когда наступает это время года? За что вы так

любите зиму?)

В-ль: - Ребята, а зима какая? (сегодня я предлагаю вам совершить прогулку в зимний лес,

который полон чудес. (задание выполняется с помощью интерактивного приема

«Цепочка»)

Дети: - Холодная, сказочная, белоснежная, морозная, серебристая, красивая, волшебная,

пушистая, снежная.

В-ль: Молодцы, а как вы понимаете слово снежная?

Дети: Это когда на улице выпало много снега.

В-ль: -А снег из чего состоит?

Дети: -Снег состоит из снежинок.

В-ль: - А снежинка какая?

Дети: - Белая, мягкая, пушистая, красивая, легкая, прозрачная, холодные, большие,

маленькие и т.д.

В-ль: - А что снежинка делает?

Дети: - Летит, падает, кружится,

В-ль: - Совершенно верно. Посмотрите, вот так Зимушка- зима все дорожки замела,

снежинки и к нам залетели через окошко. Снежинки непростые, они волшебные. Ребята,

вы их переверните и рассмотрите, что вы видите?

Дети: - На снежинках прикреплены картинки.

В-ль: - Точно, давайте мы с помощью этих картинок, соберем портрет зимы. Вы сейчас

должны выбрать из всех картинок только признаки зимы, назвать и повесить.

(дети выполняют задание с помощью интерактивного приема «Чудо – дерево»).

В-ль: - Зима, это грустное или веселое время года?

Дети: - Веселое.

В-ль: - Чем же оно вам так нравится?

Дети: - Зимой можно кататься на санках, коньках, лыжах, играть в снежки, строить

крепости, снежных баб и снеговиков и т.д.

В-ль: - Ребята, давайте и мы с вами слепим снеговика.

(Физкультминутка «Снеговик»)

Лепим мы снеговика

(имитация лепки снежков)

Из пушистого снежка.

Вот скатали первый ком,

(наклонившись «катают ком снега»)

Вот такой большущий он.

(разводят руками сверху через стороны вниз)

Ком второй чуть-чуть поменьше,

(то же, но чуть-чуть поменьше разводя руки)

Третий-это голова.

(чертят в воздухе круг)

Шляпа будет из ведра.

(над головой ставят ладони, как крышу)

Нос – морковка, а глаза –

(показывают пальцем нос, глаза)

Два весёлых уголька.

Всё, готов наш снеговик,

У него довольный вид.

Рот смеётся до ушей,

(показывают пальцем рот)

Веселит он всех детей.

(улыбаются)

Снеговик вдруг оживает

И ребяток догоняет.

В-ль: - Ребята, посмотрите на своих товарищей, вы отличаетесь друг от друга внешностью

(цветом и длинной волос, цветом глаз, одеждой, украшениями, предметами в руках). На

предыдущем занятии мы с вами раскрашивали снеговиков, давали им имена, любовались

ими. Однажды, я пришла на работу и услышала разговор. (Дети просматривают

презентацию). Снеговики любовались друг другом, а потом стали хвастаться: как кого

назвали? Из чего сделаны их руки? У кого какие глаза, волосы, рот и нос? Первым вышел

снеговик Пуговка. Я снеговик Пуговка. Я люблю все круглое, у меня и голова, и туловище

круглое, даже руки круглые, потому что сделаны из снежных комочков. Мои глаза, нос,

рот круглые, как пуговица. Глаза – синие пуговицы, нос и рот – красные пуговицы. А вот

волос и украшений у меня нет, да и не надо, я хочу, чтобы у меня было все круглое.

Красивая ты Пуговка, а мы ничем не хуже тебя …Далее дети смотрят на слайды и

описывают снеговиков по образцу, который им дал воспитатель.

В-ль: - Замечательные у вас получились снеговики. Наше занятие подходит к концуРебята,

скоро наступит зима и наши друзья – снеговики растают. Ежик их так и не увидит. Давайте

мы сделаем и для ежика снеговика.

Дети выполняют задание.

Занятие по развитию речи в средней группе

«Снеговики».

Наталья Ушакова

Занятие по развитию речи в средней группе «Снеговики».

Конспект занятия по развитию речи в средней группе.

Тема: Снеговики.

Цель: Развитие речи детей.

Задачи:

1. Развивать словарь про зиму.

2. Упражнять в согласовании прилагательных с существительными.

3. Развивать умение восстанавливать последовательность событий в

произведении путём перевода стихотворного текста в повествовательный текст.

4. Развивать умение составлять причинно-следственные связи.

5. Воспитывать умение слушать друг друга, не перебивать.

Оборудование: снежинки, приметы зимы в картинках экране,цветные карандаши,

листы бумаги с изображением контуров снеговиков по количеству детей,

картинки – пиктограммы для пересказа, песенка «Снеговик - это значит, что он

вылеплен из снега», игрушка-снеговик, магнитофон.

Предварительная работа: Занятие по разделу «Художественная литература»,

посвящённое творчеству А. Барто стихотворение «Не одна»;

рассматривание снеговика на участке детского сада; рисование снеговиков;

изготовление из бумаги поделки «Семья снеговиков».

Ход

1часть.

На полу лежат снежинки, выложенные дорожкой.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто оставил следы в нашей группе? (зима)

Вы правильно угадали, это зима.

Ребята расскажите о зиме с помощью волшебных картинок.

Дети садятся полукругом на стульчики.

Игра «Приметы зимы»

На доске прикреплены картинки о зиме. Воспитатель последовательно открывает

одну картинку за другой.

Опишите, какая зима? (холодная, снежная, морозная, колючая, вьюжная)

С помощью волшебных картинок соберём портрет зимы.

Дети: Зимой идёт снег. Очень холодно. Люди надевают тёплую одежду. Животные

спят, а белка, лиса, волк бродят по лесу. Остаются зимующие птицы, которые не

боятся холода. Люди о них заботятся: делают кормушки, кормят семечками и

хлебными крошками. Зимой деревья стоят голые. Ребята любят кататься с горки и

лепить снеговиков.

Показ картинки «портрет Зимы».

Воспитатель: Ребята, вы очень постарались и назвали точно приметы зимы.

Как здорово! Когда липкий снег, действительно, можно сделать снеговика.

2 часть. Ребята, слышите, к нам кто-то идёт.

Стук в дверь, «входит» Снеговик-игрушка.

Воспитатель: Здравствуй, снеговик. Ребята, расскажем снеговику, что

произошло во дворе у ребят в стихотворении А. Барто.

Как оно называется? («Не одна»)

А вот и картинки, которые нам помогут рассказать эту историю.

Рассказывают дети, используя пиктограмму на доске.

Вопросы:

Кто лепил снеговика? (ребята)

Где они лепили снеговика? (во дворе)

Почему нахмурилась девочка Наталка? (ей стало жалко снеговика)

Кого они вылепили для снежной бабы? (ещё одного снеговика)

До какой поры лепили дети снежную бабу? (до вечера)

Рассказ воспитателя как образец.

Дети пересказывают стихотворение, используя пиктограмму, которую составили

вместе с воспитателем.

Снеговик: какая интересная история.

Воспитатель: А ребята как красиво пересказали историю о снежной

бабе. Снеговик, почему ты грустный?

Послушай, Серёжа, что говорит снеговик. Воспитатель пригладывает игрушку-

снеговика к уху ребёнка. (Приглашает танцевать)

Песенка-танец «Снеговик».(звучит фонограмма)

Снеговик: Какой замечательный танец. Ребята, как весело с вами играть.

Воспитатель: Ребята, Снеговик для нас что-то принёс.

Воспитатель достаёт конверт с силуэтами снеговиков.

Воспитатель: Дети слепили много снежных баб и снеговиков. Но все они

получились одинаковыми.

А им так хочется отличаться друг от друга, ведь дети, которые их лепили, были все

разные. Ребята, поможем снеговикам стать непохожими друг на друга.

Чем могут отличаться снеговики? (Внешностью: носы, волосы, руки; одеждой и

головными уборами, украшениями, предметами в руках)

Раскрасим снеговика в соответствии с составленным описанием.

Снеговик, но сначала ребята нарисуют снеговиков в воздухе.

Пальчиковая гимнастика «Снеговики».

Между ёлок вдоль реки (нарисовать в воздухе ёлку)

Разбрелись снеговики (Обе руки с «ножками» - указательным

и средними пальцами – расходятся в разные стороны)

Каждый ищет (рука «козырьком» ко лбу)

И зовёт (ладони «рупором» ко рту)

Снежных баб на хоровод (нарисовать в воздухе снежную бабу)

Рисование снеговиков.

Снеговик: Спасибо, ребята, помогли моим друзьям. Чем

отличаются снеговики? (внешним видом, одеждой, предметами в руках)

Итог: В какое время года лепят снеговиков? (зимой)

Почему зимой? (есть на улице снег) Сегодня вы особенно постарались.

Рассказали о приметах зимы и вспомнили историю снежной бабы. Составили

точное описание снеговиков и помогли нашему гостю украсить его друзей.



В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!