Автор: Захарова Елена Викторовна
Должность: преподаватель фортепиано
Учебное заведение: МБОУ ДО ДШИ
Населённый пункт: р.п. Межевой, Челябинская область
Наименование материала: открытый урок
Тема: "Работа над темпо-ритмической организацией в произведениях по специальности"
Раздел: дополнительное образование
Открытый урок
преподавателя фортепианного отделения Захаровой Е.В.
с ученицей 7 класса Лыковой Викторией
Тема
урока: «Работа
над
темпо-ритмической
организацией
в
произведениях
по
специальности»
Дата проведения: 16.03.2016 г.
Тип урока: закрепление ранее полученных знаний.
Методы обучения: репродуктивный, объяснительный, иллюстративный.
Цель урока: развивать темпо-ритмическую устойчивость в разных формах работы.
Задачи:
Познавательный аспект:
1.
Понимание
важной
роли
темпа
в
музыке,
как
средства
музыкальной
выразительности.
2.
Приобретение слуховых представлений темпов Allegretto, Andante, Moderato.
Развивающий аспект:
1.
Развитие навыка устойчивого исполнения разных ритмических групп при ровной
пульсации.
Воспитательный аспект:
1.
Воспитание внимания и трудолюбия при выполнении заданий.
План урока:
1.
Методическое пояснение.
2.
Исполнение на синтезаторе пьесы «Фламенко» В. Гиллока в разных стилях и
темпах.
3.
Работа над соотношением длительностей в ритмических упражнениях.
4.
Работа над точным ритмом и темпом в «Рондо» B-dur Ф. Родригеса.
Ход урока
Методическое пояснение.
Ритм
–
яркое
выразительное
средство
музыки.
Часто
именно
он
определяет
звучание того или иного произведения, а иногда даже жанра: например, марш и вальс,
джаз и хип-хоп – их мы отличаем как раз по ритму. Любая мелодия обладает ритмом –
ведь она состоит из нот разной длины. Представим, если бы все ноты были в мелодии
одинаковыми по продолжительности – было бы совершенно неинтересно.
Помимо ритма важную роль в музыке играет и темп. Бывает, неверно выбранный
темп может совершенно исказить музыкальный образ. Музыкальный ритм зависит от
темпа:
например,
если
ритмический
рисунок
произведения
выписан
половинными
и
целыми нотами, то явно будет сдержанный или даже медленный темп и наоборот восьмые
и шестнадцатые в ритмическом рисунке подразумевают подвижный, быстрый темп. Не
случайно поэтому музыкальные термины для обозначения темпа, часто указывают ещё и
на характер, например: grave (тяжеловесно, важно), vivo (живо) и т.д. Значит ритм и темп в
музыке взаимосвязаны.
1 этап: организационный.
Знакомство с темой урока, задачами и предстоящим объёмом работы.
2 этап: подготовка к активному, сознательному усвоению знаний.
Ученица исполняет на синтезаторе 3 варианта пьесы Фламенко в разных стилях и
темпах:
«Венский
вальс»
(темп Allegretto) – торжественный, более строгий характер;
«Рождественский
вальс»
(Andante)
–
зажигательное
Фламенко
превращается
в
элегическую серенаду – меняется жанр; Менуэт (Moderato) – изменение музыкальных
образов. Ученица анализирует игру и понимает важность правильно выбранного темпа и
его
роль
как
средства
музыкальной
выразительности.
Используется
форма
работы
–
накопление репертуара.
3 этап: закрепление полученных знаний, умений, навыков.
Говорим о трёх элементах ритмичной игры: 1) единый темп; 2) соблюдение
размера; 3) соотношение длительностей во времени. Читаем с листа упражнение № 42 из
сборника
«Занимательные
гаммы»
(сост.
Черемушкина
В.Н.)
с
ритмослогами
и
метрономом. Данное задание развивает навык восприятия пульсации четвертями, что даёт
основу для развития чувства единого темпа. Далее приступаем к работе над ритмическими
упражнениями №№ 52, 53, 54 из сборника Тимакина Е.М. «Навыки координации в
развитии пианиста». Играя эти упражнения мы добиваемся равномерного распределения
разного количества звуков каждой ритмической группы при абсолютно ровной пульсации
четвертей. Работаем с метрономом, счетом вслух и ритмослогами.
Приступаем
к
работе
над
«Рондо» B-dur
Ф.
Родригеса:
ученица
повторяет
теоретические знания формы рондо и музыкальных терминов, встречающихся в нотном
тексте. Выбираем темп произведения по трудному месту: раздел с пунктирным ритмом во
2-ом эпизоде. Чтобы удержать единый темп в крупной форме, нужно регулярно сравнивать
первоначальный
темп
в
разных
разделах
формы,
для
этого
играем
переходы
между
рефреном и эпизодами с метрономом.
Далее
работаем
над
сохранением
размера
¾
в
длинной
фразе
1-го
эпизода.
Сначала ученица играет с точным показом каждой сильной доли, но такое метричное
исполнение однообразно и монотонно. Добавляем в игру крещендо к сильной доле –
неравномерное распределение точек исключает однообразие метричности и способствует
выразительности, живому пульсу и цельности фразировки.
При работе над переходом с рефрена на 1-й эпизод используем такие приемы: счет
вслух с преподавателем; счет без игры; счет под игру преподавателя; самостоятельная игра
со счетом вслух.
Ученица ускоряет темп при переходе на 2-й эпизод. Повторяем, что форте – это не
быстро, а пиано – не медленно, играем с метрономом. В следующем полифоническом
разделе 2-го эпизода ученица снова исполняет с ускорением, чтобы убрать эту ошибку –
играем с искусственной остановкой перед этим местом и просчитываем громко и точно 2
такта, затем возобновляем игру. Ошибка исправлена.
4 этап: заключительный.
Домашнее задание: повторять «Рондо» для «музыкальной шкатулки» (накопление
репертуара), выучить наизусть упражнения Тимакина Е.М.
В завершении урока хотелось бы обратиться к словам выдающегося русского
пианиста и композитора Антона Рубинштейна: «Какое счастье обладать чувством темпа и
ритма. Как важно смолоду позаботиться о его развитии …»
ЛИТЕРАТУРА:
1.
Лукьянова, Л.Г. Особенности работы по воспитанию чувства ритма на уроках
фортепиано. Pandia
(обобщение
опыта
преподавателя
по
классу
фортепиано
МБОУ ДОД ДШИ им. П.И. Чайковского г.Северс Томской области), 2013.
2.
Тимакин, Е.М. Навыки координации в развитии пианиста. Учебно-методическое
пособие для фортепиано. – М.: Советский композитор, 1987.
3.
Черёмушкина, В.Н. Занимательные гаммы. Методическая разработка. – Челябинск:
УМЦ, 2004.
Самоанализ
открытого урока Захаровой Е.В.
Тема
урока: «Работа
над
темпо-ритмической
организацией
в
произведениях
по
специальности»
Дата проведения: 16.03.2016 г.
На уроке была поставлена цель: развивать темпо-ритмическую устойчивость в
разных формах работы. В процессе урока цель была достигнута, так как ученица освоила
устойчивое исполнение различных ритмических групп при ровной пульсации в разных
формах
работы:
музицирование
на
синтезаторе,
игра
в
ансамбле,
чтение
с
листа
ритмических
упражнений
и
транспонирование,
игра
с
метрономом,
исполнение
музыкального произведения, накопление репертуара.
Задачи
урока
реализовались
на
двух
этапах:
подготовки
к
активному
и
сознательному усвоению знаний; закрепление полученных знаний, умений, навыков.
Теоретические понятия темпа и ритма, как средств музыкальной выразительности
основаны на предыдущих знаниях и осознаны ученицей в экспериментальной работе над
пьесой Фламенко.
Слуховые представления темпов Allegretto,
Andante,
Moderato вырабатывались в
процессе музицирования на синтезаторе в разных стилях. Развитие навыка устойчивого
исполнения ритмо-схем в упражнениях со счетом вслух – наиболее распространенная
форма
двигательно-моторного
(а
именно
«голосового»)
отражения
ритма,
ведет
к
упрочению ритмического чувства, и, как итог, - грамотное в ритмическом и темповом
отношении исполнение произведения по специальности.
Все
этапы
урока
регламентированы
по
времени.
Имеется
план
урока
и
методическое пояснение к вступительной части.
Ученица на уроке чувствовала себя свободно, на вопросы отвечала обдуманно,
предложенные задания выполняла четко и точно. Ответственное отношение ученицы к
выполнению
домашнего
задания
и
активная
работа
на
уроке
способствовали
осуществлению
воспитательного
аспекта:
воспитание
внимания
и
трудолюбия
при
выполнении заданий.
Преподаватель фортепиано - Е.В.Захарова