Напоминание

"Ежики"


Автор: Губинова Елена Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Журавленок"г.Надыма"
Населённый пункт: ЯНАО г. Надым
Наименование материала: КОНСПЕКТ
Тема: "Ежики"
Раздел: дошкольное образование





Назад





НОД по аппликации тема: «Ежик»

Цель:
- Формировать интерес к лепке; - учить лепить ежика.
Задачи:

Образовательная:
- Закреплять представление о свойствах пластилина и способах лепки; - развивать мелкую моторику рук.
Развивающая:
- Обучение умению использовать в работе предметы-заменители для создания знакомого образа; - формировать умение выполнять движения по сигналу под музыку; - развивать речь детей.
Воспитательная:
- Воспитывать чувство отзывчивости, удовлетворенности результатами труда; - формировать положительные эмоции в процессе работы.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций с изображением ежа, чтение стихотворений, отгадывание загадок.
Материал:
Пластилин, семечки, черный перец, игрушка ежик, салфетки для рук, музыкальное сопровождение.
Ход деятельности

Воспитатель:
Ребята, сегодня я зашла в группу и услышала какой-то шорох. А когда прислушалась, то услышала, что кто-то пыхтит. Давайте пройдем в группу и поищем вместе того кто пыхтит. Дети заходят в группу и видят на полянке ежика.
Воспитатель:
Ребята, а кто это?
Дети:
Ежик.
Воспитатель:
А где живет ежик?

Дети:
В лесу.
Воспитатель:
А кокой ежик?
Дети:
Добрый, колючий, маленький, смешной.
Воспитатель:
А для чего нужны ежику иголочки?
Дети:
Ежик носит на своих иголочках еду: яблоко, грибы, траву. А если видит опасность, то он сворачивается клубочком, выставляет иголочки и никакой зверь ему не страшен.
Воспитатель:
Ежик, а зачем ты к нам забежал?
Ежик:
отвечает, что пришла Весна и все его друзья еще не проснулись, а ему очень хочется поиграть с друзьями.
Воспитатель:
Поможем нашему гостю. А как мы ему поможем.
Дети:
Мы ему слепим новых друзей.
Воспитатель:
Ребята но сначала давайте поиграем с ежиком в игру (по сенсорике) «Собири цвеок» После игры дети садятся на свои рабочие места.
Воспитатель:
что мы сначала делаем?
Дети:
греем пластилин (имитация)
Воспитатель:
из пластилина делаем шарик. Как мы его будем делать? Дети показывают как будут делать шарик. (имитация)
Воспитатель:
А какой получился шарик? Дети показывают какой шарик. (имитация).
Воспитатель:
Вместо глаз и нос нужно будет поставить горошины, а колючки будут из семечек. Дети приступают к работе, воспитатель контролирует процесс работы. При необходимости оказывает помощь. Когда ежики будут готовы ребята относят ежиков на листочках на полянку. Ежик радуется своим новым друзьям и они вместе дружно играют.


В раздел образования





Благодарственное письмо. Бесплатно!